Общество
2023-01-27 22:00

Жители Владимира жалуются на обледенелые дороги и пешеходные тропинки

Жители Владимира жалуются на обледенелые дороги и пешеходные тропинки
Текст: Марина Елькина Фото: «Губерния-33»

Горожане уверены, такой гололед представляет не только неудобство, но и максимальную опасность для горожан. Проблемой заинтересовались активисты общероссийского городского фронта. 


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


- Идешь. Волоком ноги двигаешь. Не шагаешь, а двигаешь по льду-то. Чтоб не убиться! - говорит Анатолий Дробышев, житель г. Владимира.

Возле дома №26 на улице Безыменского настоящий каток. Даже небольшие расстояния - до ближайшего продуктового магазина - становятся для людей испытанием. Опасным участок фиксируют активисты народного фронта. Эксперты считают – обработке дорог и тротуаров от наледи уделяют мало внимания.

- Долбить и убирать зимой тяжело. Дворники некоторые не выдерживают уходят. А новые приходят, но их надо научить. А не так, что «бери больше-кидай дальше». Есть технологии, определенные для уборки. Надо вовремя убрать. Если не успел вовремя убрать – посыпал реагентом, он разошелся – его убрал, - отмечает Владимир Прозор, эксперт Общероссийского народного фронта.

Скользкие тропинки - не самое страшное. Куда опаснее – обледенелая остановка, где люди то и дело падают. А ведь совсем рядом проезжая часть.

- Вот остановка есть. К ней подойти ни с одной, ни с другой стороны практически невозможно. Может у них есть распределение, что здесь земля муниципальная, здесь -тех, кто занимается остановками. И они о людях-то не думают. Чуть-чуть отковыряли и вроде бы все хорошо, - указывает Владимир Прозор, эксперт Общероссийского народного фронта.

"Походку пингвина" приходится осваивать и жителям домов улицы Василисина. Здесь ещё и экстремальный спуск. Преодолеть препятствие можно только держась друг за друга или за оледенелый поручень. Лестница тут есть, но её завалило снегом. Доступ ограничен и к детскому центру, стоматологии и даже мусорным бакам. 

- Чистят только для машин. Для людей не чистят ничего. Вот посмотрите. Как я могу, пожилой человек спуститься или подняться вот на этот ледяной порожек?! - возмущена Татьяна Городилова, жительница г. Владимира.

Все эти территории - муниципальные. А значит убирать их должны городские службы. Несмотря на целый вал жалоб от жителей, в мэрии отвечают - работы по очистке и обработке Владимира ведут в усиленном режиме.

- Коммунальные службы городские продолжают в круглосуточном режиме проводить зимнюю уборку в городе. Сегодня в этих работах задействованы 49 единиц техники. И 72 рабочих ручной уборки муниципального центра управления городскими дорогами, - сообщает Алексей Алекин, консультант управления по связям с общественностью и СМИ администрации г. Владимира.

Гололед добавляет работы не только коммунальщикам, но и врачам. Среди госпитализированных во владимирском Красном кресте 20% занимают пострадавшие на льду. Особенно опасны падения для пожилых людей. Заживление у них всегда проходит медленно, говорят медики. Количество обращений в травмпункт этой зимой заметно выросло. 

- Если у нас в кавычках в норме, где-то обращается пациентов в сутки всего со всей патологией не только с травмами. Ну порядка 50-60. То сегодня 77 за прошедшие сутки. До этого доходило больше ста, - говорит Анатолий Уколов, главврач больницы скорой помощи г. Владимира.

Чтобы обезопасить себя от падений, медики рекомендуют подобрать нескользящую обувь. А пожилым людям в такую погоду рекомендуют свести прогулки по обледенелым дорогам к минимуму. А пожаловаться на проблемные участки можно на портал «Владимир – это мы» или в центр управления городскими дорогами или в свою управляющую организацию.




Другие новости
Владимирская область проведет ремонт в больнице Кировского Филиал «Владимирэнерго» модернизирует распределительные сети в 11 округах Владимирской области В Петушках обновляют коммунальную инфраструктуру 200 владимирских пенсионеров, у которых родились дети, получили прибавку к пенсии Специалисты Роспотребнадзора проверили около 400 партий овощей и фруктов Во Владимирской области продолжается приём заявлений в колледжи и вузы В Киржачском округе меняют светильники и электропровода уличного освещения Заселение в гостиницы России теперь возможно с помощью мессенджера MAX Во Владимирской области выпустят первую Книгу Памяти о земляках, погибших в зоне СВО В Суздале стартовал конкурс на лучший цветник в палисадниках Серебро летней Универсиады по дзюдо отправилось в Ковров В воскресенье во Владимире пасмурно и до +18 Открыта выставка к 95-летию города Кольчугино 16 тысяч жителей Владимирской области занимались баскетболом в спортивных секциях в прошлом году Александр Авдеев подписал указ о награждении медалями двух жительниц Владимирской области В Радужном сотрудники полиции провели ряд профилактических мероприятий с подростками Во Дворце бракосочетания города Владимира состоялось торжественное поздравление «Золотых юбиляров» Подведены итоги Общероссийского конкурса «Молодые дарования России» Во Владимирской области стартует военно-патриотическая «Гвардейская смена» В России откроют горячую линию для молодых педагогов
смотреть все
mob_banner1