Общество
2021-04-20 21:06

Житель Гусь-Хрустального сделал деревянного зубра в натуральную величину

Житель Гусь-Хрустального сделал деревянного зубра в натуральную величину

Мастер резьбы по дереву из Гусь-Хрустального изготовил скульптуру зубра в натуральную величину. Её вес — 500 килограммов. Скульптура будет украшать визит-центр в национальном парке «Мещера».

Суровый взгляд и мощное телосложение. Над деревянной скульптурой зубра Игорь Володин работает уже третий месяц. Животное он вырезал в натуральную величину. Мастер стремился добиться максимального сходства с реальным зверем. Для этого встречался с экспертами, прочитал массу литературы и ездил смотреть зубров в национальный парк Мещера.

— Если его не трогать — он спокойный, если к нему, как говорится, приставать, может быть и буйным, поэтому издалека лучше наблюдать, но вообще я, когда туда ездил, чувствуется, что очень большое, мощное, красивое животное, — рассказал мастер резьбы по дереву Игорь Володин.

Игорь Володин работает над скульптурой по заказу парка Мещера. В прошлом году организация вошла в нацпроект «Экология». Его цель — сохранение краснокнижных зубров и развитие экологического туризма. В настоящее время в Мещере находятся шесть зубров. Большую часть привезли из Муромского заказника.

— И вот в рамках этого проекта решили создать демонстрационный вольерный комплекс и визит-центр, и вот центральной фигурой визит-центра и будет наш зубр. Я думаю, что это будет центр фото-зоны, и все с удовольствием будут фотографироваться, — сказала заместитель директора по научной работе нацпарка «Мещера» Зоя Дроздова.

Самым сложным в работе над скульптурой было — передвигать ее — говорит мастер. На помощь приходилось звать друзей и коллег. Чтобы просто поставить деревянного зубра весом в полтонны на ноги — потребовались усилия двенадцати человек.

— Да, он был сначала лежа, собиралась одна сторона, вторая, потом поставили на ноги, а вот вытаскивать, наверное, будет уже человек 15. Через дверь он не пройдет, будем через окошко осторожно вынимать, окно большое, промеряли, я думаю, что получится, отметил Игорь Володин.

Деревянная скульптура зубра почти готова. Осталось нанести художественную роспись. После этого произведение мастера отправится в национальный парк.




Другие новости
Роспотребнадзор зафиксировал 5 случаев укуса клещей во Владимирской области Глава округа Муром Евгений Рычков отстранил от должности руководителя МУП «Водопровод и канализация» Во Владимире стартовала дорожная кампания В Муроме привили от гепатита А 158 жителей Пушкинский бульвар и парк «Липки» закроют на сутки на время обработки от клещей Валерия Гюмюшлю из Гороховца прошла в финал Всероссийской программы «Умницы и умники» Центральная часть Суздаля – пока еще без тепла и горячей воды Уровень воды в большинстве рек Владимирской области снижается На улице Чайковского во Владимире открыли пушистый доброцентр «Дорога добра» Во владимирском ФОКе прошел региональный этап фестиваля ГТО среди студентов Во вторник во Владимирской области ожидается до +14 °С Новости Владимирской области за 13 апреля 2026 года Владимир открыл юбилейный XXV Московский Пасхальный фестиваль Активисты Народного фронта и сотрудники Роспотребнадзора проверили столовые школ Суздальского округа В преддверии Дня местного самоуправления Александр Авдеев вручил награды муниципальным служащим Владимирской области На воде у храма Покрова на Нерли прошел совместный рейд ГИМС, МВД, прокуратуры и администрации Владимирцы отметили главный православный праздник — Пасху В Муроме зафиксировано 677 заболевших Всероссийская ярмарка трудоустройства откроет жителям Владимирской области новые перспективы занятости Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 апреля 2026 года
смотреть все
mob_banner1