Общество
2021-04-20 21:06

Житель Гусь-Хрустального сделал деревянного зубра в натуральную величину

Житель Гусь-Хрустального сделал деревянного зубра в натуральную величину

Мастер резьбы по дереву из Гусь-Хрустального изготовил скульптуру зубра в натуральную величину. Её вес — 500 килограммов. Скульптура будет украшать визит-центр в национальном парке «Мещера».

Суровый взгляд и мощное телосложение. Над деревянной скульптурой зубра Игорь Володин работает уже третий месяц. Животное он вырезал в натуральную величину. Мастер стремился добиться максимального сходства с реальным зверем. Для этого встречался с экспертами, прочитал массу литературы и ездил смотреть зубров в национальный парк Мещера.

— Если его не трогать — он спокойный, если к нему, как говорится, приставать, может быть и буйным, поэтому издалека лучше наблюдать, но вообще я, когда туда ездил, чувствуется, что очень большое, мощное, красивое животное, — рассказал мастер резьбы по дереву Игорь Володин.

Игорь Володин работает над скульптурой по заказу парка Мещера. В прошлом году организация вошла в нацпроект «Экология». Его цель — сохранение краснокнижных зубров и развитие экологического туризма. В настоящее время в Мещере находятся шесть зубров. Большую часть привезли из Муромского заказника.

— И вот в рамках этого проекта решили создать демонстрационный вольерный комплекс и визит-центр, и вот центральной фигурой визит-центра и будет наш зубр. Я думаю, что это будет центр фото-зоны, и все с удовольствием будут фотографироваться, — сказала заместитель директора по научной работе нацпарка «Мещера» Зоя Дроздова.

Самым сложным в работе над скульптурой было — передвигать ее — говорит мастер. На помощь приходилось звать друзей и коллег. Чтобы просто поставить деревянного зубра весом в полтонны на ноги — потребовались усилия двенадцати человек.

— Да, он был сначала лежа, собиралась одна сторона, вторая, потом поставили на ноги, а вот вытаскивать, наверное, будет уже человек 15. Через дверь он не пройдет, будем через окошко осторожно вынимать, окно большое, промеряли, я думаю, что получится, отметил Игорь Володин.

Деревянная скульптура зубра почти готова. Осталось нанести художественную роспись. После этого произведение мастера отправится в национальный парк.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +18 °С Новости Владимирской области за 30 марта 2026 года До двухсот тысяч рублей в этом году вырастет сумма единоразовой выплаты для студенческих семей Дом дружбы народов Владимирской области проводит квизы для подрастающего поколения В микрорайоне Юрьевец единственный подземный переход под трассой М-7 оказался затоплен Военнослужащие войск беспилотных систем проходят боевое слаживание В Киржачском округе прошел митинг в знак памяти дня гибели Юрия Гагарина Областной драмтеатр представил спектакль «Мнимый больной» по пьесе Мольера Пик паводка во Владимирской области придётся на первую половину апреля «Владимирские львицы» прошли в плей-офф Суперлиги чемпионата России по баскетболу Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об инфляции, кредитах и ключевой ставке Во Владимире жильцы одного из домов на улице Комиссарова провели уже два месяца без воды в санузле В трёх учебных заведениях Гусь-Хрустального округа идёт капитальный ремонт Владимир получит 325 млн рублей на благоустройство дворов Россиян ждут самые короткие майские праздники за восемь лет В Кадровом центре «Работа России» Владимирской области прошла 14-ая встреча участников Кадрового клуба Свыше 21 км опорной сети дорог отремонтируют по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» во Владимирской области Во Владимирской областной филармонии зазвучит «Музыка добра» В Александрове из-за пожара эвакуировали 11 жильцов дома Две дороги и два моста залило водой во Владимирской области
смотреть все
mob_banner1