Общество
2018-07-17 14:07

Зазубрины на горках, гвозди в качелях: ОНФ и прокуратура проверили детские площадки Владимира

Зазубрины на горках, гвозди в качелях: ОНФ и прокуратура проверили детские площадки Владимира

Сгнившие доски, торчащий из земли бетон, песочницы без песка, мусор: всем этим грешат опасные детские и спортивные площадки. Региональное отделение ОНФ проверило более 20 площадок во Владимире. Нарушения есть на всех, но встречаются и особо грубые. На горках — зазубрины, в качелях — гвозди. Практически везде отсутствуют искусственное и ударопоглощающее покрытия. Плюс на площадках не хватает игровых элементов. По правилам, их должно быть более 30 для детей любого возраста. Почти нигде нет табличек с названием организации, отвечающей за площадку, и номером ее телефона.

— Продолжаются закупки качелей и установка с запрещенными жесткими элементами. Это нарушение ГОСТа. В качестве безопасных подвесок качелей должны применяться синтетические канаты или цепи, причем не простор цепи, а испытанные на разрыв с определенной маркой стали. У нас уже есть случай, когда девочка получила травму позвоночника от отрыва цепи качелей, — сообщил член регионального штаба ОНФ Анатолий Земцов.

Хорошие качели выглядят вот так.

pravilnye_kacheli.jpgФото: Владимирское региональное отделение Общероссийского народного фронта

Только в 2016 году в России более 600 тысяч детей травмировались на детских и спортивных площадках. И такие случаи происходят каждый день. К примеру, в мае прошлого года в Коврове на подростка упали хоккейные ворота. 

В ходе рейда «фронтовики» увидели немало столь же опасных объектов. Часто даже совсем новые площадки не отвечают всем ГОСТам и СанПинам. Параллельно с ОНФ рейды проводила прокуратура. Проверила 130 площадок из 836, находящихся во Владимире. Две самые опасные, по словам прокуроров, находятся на Горького, 100 и на Большой Московской, 90-а. В надзорном ведомстве обещают принять меры.

IMG-20180716-WA0001.jpgФото: прокуратура г. Владимира

— Нам необходимо просто, чтобы все лица, которые теоретически могут быть ответственны за техническое состояние детских площадок, а это администрация города Владимира, когда на муниципальной земле, и управляющая компания, чтобы они посмотрели все свои площадки, провели мониторинг и составили план борьбы вот с этими нарушениями, — добавила старший помощник прокурора г. Владимира Яна Сопнева.

За опасную площадку грозит штраф от 100 тысяч рублей. По самым грубым нарушениям прокуратура составит протоколы. Наказание грозит и производителю, который сделал горки и качели, не соответствующие требованиям. Рейды прокуроров и «фронтовиков» будут продолжены. Отдельная просьба к родителям: не бояться жаловаться в надзорные органы и беречь своих детей.




Другие новости
Субсидию на ипотеку для медиков Владимирской области пересчитали Свыше 24 тысяч жителей Владимира приняли участие в общегородском субботнике Гастросувениры Владимирского музея «Простоваренье» победили в конкурсе «Туристский сувенир золотого кольца» Посевная во Владимирской области началась раньше обычного В Гусь-Хрустальном хотят сделать хрустальный мост на озере Водителя загоревшейся на Суздальской трассе «Киа» нашли и лишили водительских прав Владимирских школьников зовут участвовать в конкурсе «Памяти героев верны!» На дорогах Владимирской области число аварий снизилось на 7,8% Жители Собинского интерната делают окопные свечи для бойцов СВО Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12
смотреть все
mob_banner1