Общество
2017-04-26 15:06

Защитницу прав пациентов позвали работать в облздрав

Защитницу прав пациентов позвали работать в облздрав

На заседании коллегии по вопросам здравоохранения вице-губернатор Михаил Колков, прервав выступление руководителя высшей школы организации и управления здравоохранения Гузель Улумбековой, предоставил слово «не медику и не чиновнику», а защитнице прав пациентов Светлане Владимировне Георгиевой.

Она отметила, что жители региона в данный момент находятся между молотом и наковальней. Из-за того, что врачи заигрывают с пациентами, те распускаются, начинают требовать от медиков, помимо качественной помощи, улыбок и ласки. То есть жалобы населения сужаются до отношения к ним специалистов, и врачам приходится тратить время и силы на то, чтобы реабилитироваться, а не на лечение пациента. 

– Сейчас наглость – не второе счастье, а первое. Наглый получит все, что хочет, любую помощь, а тому, кто нуждается, не хватит, – заявила защитница прав пациентов.

Светлана Владимировна полагает, что с 2000 года во Владимирской области не родилось ни одного здорового ребенка, о чем она судит по толщине медкарт подростков. В связи с этим женщина вспомнила «многострадальный роддом №1», который «полощут на каждом углу», называя скотобойней. Авторам такого сравнения Георгиева заявила: 

– Я не скот, я там родила двоих детей. Не смейте про нас так говорить!

Тут же Светлана Владимировна заметила, что, травя медиков в социальных сетях, а в частности в группе во ВКонтакте «Медицина 33», горожане испортили хорошую задумку – ресурс, на котором можно было бы обсуждать качество оказания медпомощи. Она призналась, что даже читала о призывах «скинуться» на наемного убийцу для чиновников и врачей, якобы виновных в смерти одной из пациенток. Потребность же обсуждать вопросы здравоохранения Георгиева считает значительной. Поэтому она предложила участникам встречи подумать о создании аналогичного портала, где был бы прямой контакт между пациентами и врачами «без размыливания». Кроме того, она посоветовала присутствующим говорить об успехах здравоохранительной отрасли не только в кабинетах, но и доносить эту информацию до людей.

Вице-губернатор Михаил Колков сообщил, что регулярно получает «анонимки» с жалобами на врачей, в которых не называющие себя горожане винят медиков во взяточничестве. Факты же эти люди предоставить не готовы. Такую позицию Колков считает неправильной и подчеркнул, что будет благодарен Светлане Владимировне за конкретность. Она согласилась и обещала найти людей, «которые не побоятся предоставить фактуру».

Губернатор Светлана Орлова предложила защитнице прав пациентов устроиться на работу в департамент здравоохранения Владимирской области. Глава региона предположила, что активная горожанка была бы там возмутительницей спокойствия. Георгиева ответила, что согласится, если должность ей предложит директор департамента Александр Кирюхин.

– Если вы придете в департамент, то говорите правду. Только так можно решить проблемы. Идет нагнетание ситуации. Мы это проходили. Все станет ясно. Мы только конкретными делами докажем то, что мы сделали, и то, что будем делать, а граждане помогут, – сказала губернатор.

Напоминаем, что трансляцию заседания коллегии можно прямо сейчас смотреть на телеканале «Губерния 33» и на сайте телекомпании. Информацию о повторах мы сообщим вам чуть позже.




Другие новости
Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту
смотреть все
mob_banner1