Общество
2017-09-18 10:33

Зампредседателя Следкома России посетил Владимирскую область

Зампредседателя Следкома России посетил Владимирскую область

Заместитель председателя Следственного Комитета России Александр Федоров посетил Владимирскую область. В субботу, 16 сентября, он принял участие в научно-практической конференции на тему «Исторические аспекты становления и развития следственных органов России». Ее организаторы — Владимирская региональная Ассоциация юристов России, Владимирский филиал РАНХиГС, следственное управление СК России по региону.

Александр Федоров рассказал о научных исследованиях, направленных на восстановление истории российского следствия, и отметил, что датой образования системы первых российских самостоятельных органов предварительного расследования является 9 декабря 1717 года. В этот день Петр I создал шесть «майорских» следственных канцелярий, руководить которыми назначили гвардейских офицеров, в основном в звании майора. В декабре 2017-го исполняется 300 лет с момента образования данной системы. Что касается современного Следственного комитета, он осуществляет свою деятельность с 15 января 2011 года. 

Как сообщает региональный Следком, в конференции также приняли участие руководитель следственного управления по Владимирской области Александр Еланцев, директор филиала РАНХиГС Вячеслав Картухин, сотрудники следственного управления, преподаватели и студенты владимирских вузов.

После научной встречи Александр Федоров вместе с Александром Еланцевым и Вячеславом Картухиным отправились в Александров, где возложили цветы на месте захоронения руководителя одной из следственных «майорских» канцелярий Петра I Ивана Ивановича Бутурлина, а также посетили усадьбу Бутурлина в селе Крутец.

Практику проведения подобных научно-практических конференций, посвященных истории российских следственных органов, планируется продолжить.




Другие новости
Центр карьеры Владимирской области выставил 1217 вакансий в сфере здравоохранения Следком завел уголовное дело по поводу инцидента с подростками в многоэтажке во Владимире Супруги спасли 86-летнюю соседку из горящего дома в деревне Дорофеево В 25 домов Коврова возвращается тепло и горячая вода после ремонта теплосетей Владимирцы включились во Всероссийскую перепись воробьев Стрелки Владимирской области вернулись с наградами с первенства Европы  В среду во Владимирской области ожидается до -12°С Новости Владимирской области за 10 февраля 2026 года Активисты Народного фронта провели проверку пищеблоков и столовых школ Владимира Во Владимире планируют поменять схему дорожного движения на магистралях, чтобы транспорт не мешал уборке снега Во Владимирской области увеличили размер выплаты молодым врачам Принципы ранней диагностики онкологических заболеваний изучают специалисты первичного звена здравоохранения Во Владимирской области появились трехзначные госномера для автомобилей После обращения к губернатору в Заречье появился газ, в Боголюбово - наружное освещение, в селе Весь - вода Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 февраля 2026 года Второй раз движение на Вокзальной площади ограничивают ради уборки снега Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых транспортных развязках, ремонтах в образовательных учреждениях и изменениях в инфраструктуре Владимира  Заболеваемость ОРВИ и гриппом во Владимирской области выросла на 14% Около 15 тысяч выпускников 9-х классов пройдут итоговое собеседование по русскому языку во Владимирской области Студенты владимирских колледжей и вузов примут участие в Первенстве по дрон-рейсингу на кубок Губернатора
смотреть все
mob_banner1