Общество
2017-09-18 10:33

Зампредседателя Следкома России посетил Владимирскую область

Зампредседателя Следкома России посетил Владимирскую область

Заместитель председателя Следственного Комитета России Александр Федоров посетил Владимирскую область. В субботу, 16 сентября, он принял участие в научно-практической конференции на тему «Исторические аспекты становления и развития следственных органов России». Ее организаторы — Владимирская региональная Ассоциация юристов России, Владимирский филиал РАНХиГС, следственное управление СК России по региону.

Александр Федоров рассказал о научных исследованиях, направленных на восстановление истории российского следствия, и отметил, что датой образования системы первых российских самостоятельных органов предварительного расследования является 9 декабря 1717 года. В этот день Петр I создал шесть «майорских» следственных канцелярий, руководить которыми назначили гвардейских офицеров, в основном в звании майора. В декабре 2017-го исполняется 300 лет с момента образования данной системы. Что касается современного Следственного комитета, он осуществляет свою деятельность с 15 января 2011 года. 

Как сообщает региональный Следком, в конференции также приняли участие руководитель следственного управления по Владимирской области Александр Еланцев, директор филиала РАНХиГС Вячеслав Картухин, сотрудники следственного управления, преподаватели и студенты владимирских вузов.

После научной встречи Александр Федоров вместе с Александром Еланцевым и Вячеславом Картухиным отправились в Александров, где возложили цветы на месте захоронения руководителя одной из следственных «майорских» канцелярий Петра I Ивана Ивановича Бутурлина, а также посетили усадьбу Бутурлина в селе Крутец.

Практику проведения подобных научно-практических конференций, посвященных истории российских следственных органов, планируется продолжить.




Другие новости
В понедельник днём во Владимире до -2 и облачно Акция «Быть здоровым – это здорово!» прошла в ЦУМе «Валентина» В ДК Молодежи прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества Во Владимире назвали победителей конкурса «Масленица: символ дружбы народов - 2026» Всего в Неделе Детского телефона доверия приняли участие 3459 человек из Владимирской области Команда «Сунгирь» из Владимирской области стартовала в плей-офф первой лиги чемпионата России по волейболу Владимирская молодежь присоединилась к акции Знание.Наука В центре Суздаля установят мемориальную доску Фролову Александру Геннадьевичу В преддверии Дня защитника Отечества учреждения соцобслуживания Владимирской области участвуют в акции «Тепло для героя» В Областном перинатальном центре прошел День неонатолога 65-летний мужчина пострадал во время пожара на улице Собинская во Владимире Александр Киприянов из Владимира стал победителем «Поле Чудес» Студенческим семьям в приоритетном порядке выделят комнаты в общежитиях вузов В Собинской детской художественной школе им. К.Н. Бритова состоялось подведение итогов конкурса «Лица нашего края» Сегодня в парке «Дружба» состоится народное гулянье «Гуляй, Масленица» Стартует конкурс анимационных фильмов «Шаг во Вселенную», посвящённый 65-летию со дня первого полёта в космос Завтра во Владимире ожидается -6 и снег Народное гулянье «Добрая Масленица» пройдет завтра в парке Добросельский Мужчина пострадал в ДТП под Ковровом В Муроме подведены итоги работы учреждений соцзащиты и социального обслуживания за прошлый год и определены перспективы
смотреть все
mob_banner1