Общество
2018-05-11 18:08

Юные изобретатели региона представили свои проекты

Юные изобретатели региона представили свои проекты

Финалисты регионального этапа конкурса «Юные техники и изобретатели» представили свои работы во Владимирском государственном университете. Заявки на участие подали около 100 ребят. В финале всего 6 человек. Среди них и Екатерина Балашова из города Костерево. На суд жюри она представила ионизатор воздуха. За основу взяла известную люстру Чижевского, в научных журналах и статьях нашла примеры микросхем и сама спаяла все детали.

— Это собственный мой прибор, который служит для ионизации воздуха, то есть может обеспечить людям очищенный, обогащенный воздух. Применяется, в частности, там, где экологическая обстановка неблагоприятная, то есть в таких квартирах будет очень полезен. Экономический вопрос стоял перед нами, и минимизировать затраты стремились, то есть использовать какие-то подручные средства, чтобы сделать прибор немного дешевле, а эффективность оставить прежнюю, — рассказала об изобретении ученица школы № 3 г. Костерёво Екатерина Балашова.

Пока ионизатор Кати отличается внешним видом от магазинных аналогов и используется только в ее семье. Среди проектов ребят работы на темы информационных технологий, транспорта, медицины и, конечно, робототехники. Артуш Бадалян решил усовершенствовать лазерные технологии и изобрел гравер для домашнего использования.

— Сейчас существует большое количество лазерных граверов, они все работают в промышленном масштабе. Я сделал настольную модель, чтобы любой человек мог ею воспользоваться. То есть очень просто: подключается к компьютеру обычным стандартным USB-кабелем, загружается картинка в программу, выбирается: размер, масштаб, шаги на пиксель, и можно гравировать на бумаге, на металле, на дереве, на коже и на пластике, — рассказал ученик школы № 21 г. Владимира Артуш Бадалян.

Конкурс «Юные техники и изобретатели» проходит уже в третий раз. Организаторы видят, как с каждым годом проекты становятся все более и более совершенными и надеются, что юные таланты продолжат свое обучение в родном крае.

— Мы предлагаем вот этим ребятам, кто не занимается еще в «Кванториуме», заниматься в «Кванториуме», мы предлагаем педагогам ВлГУ взять на заметку и вести дальше этих ребят и сотрудничать, и вести дальше особенно те проекты, которые интересны даже в рамках высшего учебного заведения, — поделилась заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова.

Кроме того, парламентарии надеются узаконить инициативу: брать этих ребят на подготовительные курсы ВлГУ вне конкурса.

— Я смотрю, что в этом зале сидят будущие наши студенты. Я не знаю, сколько им лет сегодня, в каких классах обучаются, но я думаю, что года через два-три они будут здесь сидеть уже как студенты Владимирского государственного университета, я вас всех приглашаю, — надеется ректор ВлГУ Анзор Саралидзе.

Все победители и их педагоги получили памятные подарки и дипломы. Организаторы также отметили еще 15 ребят, проекты которых заслуживают внимания. А поскольку конкурс «Юные техники и изобретатели» всероссийский, в июне шесть наших победителей отправятся защищать свои проекты в Госдуму.




Другие новости
Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ
смотреть все
mob_banner1