Общество
2024-07-01 19:30

Высокотехнологичную спецтехнику производят на заводе МегаДрайв в городе Петушки

Высокотехнологичную спецтехнику производят на заводе МегаДрайв в городе Петушки
Фото: Губерния-33

Пожарные автомобили, способные подавать до 40 литров в секунду. Высокотехнологичную спецтехнику производят на заводе МегаДрайв в городе Петушки. Там же бортовые платформы и краны-манипуляторы. Завод собирает в год - более трехсот автомобилей. 

Завод Мега Драйв с 2000 года занимается производством автомобилей с крано-манипуляторными установками и другой спецтехникой. И сегодня - это одно из крупнейших в стране производство спецавтотехники.

Основные направления: бортовые платформы и краны-манипуляторы. Одно из производств находится в Петушках Владимирской области. Продукция востребована в энергетической, газовой и нефтедобывающей промышленностях, а также в коммунальном, сельском хозяйстве, дорожном строительстве и грузоперевозках. География заказчиков – очень широкая.

Мы работаем по всей России, в том числе работаем с СНГ, и география наших поставок начинается от Калининграда и заканчивается Сахалином и Камчаткой. Если говорить о заказчиках, то самые оптимальные, самые, наверное, известные корпорации, они у всех на слуху. Это Транснефть, это Роснефть, это МЧС, это Россети, - Александр Кузнецов, Руководитель отдела по работе с корпоративными клиентами ООО «Мега Драйв».

Важное звено успешного производства - контроль за качеством продукции. Каждое изделие подвергается испытанию и тщательной проверке. Это критерий надежности и долговечности техники.

С 2020 года завод МегаДрайв запустил еще одно направление - высокотехнологичная пожарная техника. Ее особенность - манипулятор, установленный на платформе машины. Автомобиль предназначен для тушения пожара и разбора завалов. Его первым испытанием стало тестирование крана-манипулятора.

В случае крано-манипуляторных установок- они должны проходить статические испытания и динамические испытания. То есть, в случае данной- это динамические испытания с регламентированными грузами. То есть кран должен на определенном расстоянии от себя поднять определенной массы груз, который заявляет производитель крана, - Тимур Айсин, руководитель инженерного отдела ООО «Мега Драйв».

Одно из испытаний, которые проходит автомобиль – проверка технических характеристик пожарного насоса при подаче воды из водоёма.

У данного автомобиля есть уникальное свойство – на нем установлен автономный двухступенчатый пожарный насос для пожарных автоцистерн. Раньше такие модели насосов на аварийно-спасательные автомобили не ставили.

Этот данный автомобиль является аварийно-спасательным и отличие его от других автомобилей данного типа, в том, что мы его оборудовали полноценным пожарным насосом, двухступенчатым, который подает 40 литров в секунду, 100 метров напора и высокая ступень это 4 литра в секунду в 40 атмосфер, автомобиль оборудован цистерной полипропиленовой, 3 куба, 3 кубических метра, которые позволяют при отсутствии каких-то источников воды быть автономным, - Павел Аникеенко, инженер-конструктор пожарных автомобилей ООО «Мега Драйв».

Завод, расположенный в Петушках - не единственный в компании. Мега Драйв также работает в Тверской области и в республике Татарстан. Одно производство выпускает порядка 300 автомобилей за год.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 7 августа 2026 года В южной части Покрова сейчас идет масштабное благоустройство Во Владимире ремонтируют дорогу по улице Осьмова Срок приёма заявок для участия в национальной премии «Человек труда» продлён до 16 августа Молодые кинематографисты с детьми создают короткометражки на муромской станции юных натуралистов «Алешунино» В селе Сновицы жители жалуются на незаконную свалку строительного мусора Единый региональный сервис запустило министерство цифрового развития Владимирской области В Суздале на бульваре Всполье и Гоголя идет ремонт территорий по программе «Благодвор» Задержали представителя подрядчика, подозреваемого в мошенничестве при благоустройстве набережной в Гусь-Хрустальном Дневной выпуск новостей Владимирской области за 7 августа 2026 года От борщевика Сосновского обработают более 775 гектаров в муниципальных образованиях Владимирской области Идет ремонт дороги к поселку Уршельский в Гусь-Хрустальном округе В Александрове мостят плиткой центральную улицу Ленина Во Владимирской области легализовали деятельность более 2,5 тысяч получателей зарплаты в конверте Во Владимире на Юбилейной переносят пешеходный переход МВД посоветовало использовать виртуальную карту при онлайн-покупках На премию «Человек труда» подано уже более 100 заявок За сутки во Владимирской области утонули 2 человека Владимирская область станет финальной точкой в маршруте пилотного проекта Росмолодёжи «Кольцо открытий»
смотреть все
mob_banner1