Общество
2015-12-05 10:10

Высокоскоростная магистраль: какими будут поезда

Высокоскоростная магистраль: какими будут поезда

В представленном на рассмотрение варианте поезд будет состоять из 12 вагонов и сможет перевозить одновременно до 743 пассажиров. Максимальная скорость - 360 км/час. С учетом разгона-торможения от Москвы до столицы Татарстана добраться можно будет за 3,5 часа. Для сравнения: сейчас время в пути 11,5 часов. При этом учитываются и современные требования к безопасности и комфорту, и специфика российского климата, в частности - низкие температуры зимой.

Разработчики обещают учесть интересы пассажиров с самыми разными требованиями и достатком. В каждом составе будет 22 места первого класса, 112 мест бизнес-класса, 229 –второго класса. Наиболее доступными будут билеты в туристические вагоны общей вместимостью 380 мест. Правда, до обсуждения конкретной стоимости проезда дело пока не дошло.

Разработка интересная, но не факт, что окончательная. Над проектом работают три организации: Мосгипротранс, Нижегородметропроект и China Railway Eryuan Engineering Group. На подряде у них 40 проектных институтов по всей стране. Так что до конца 2016 года – крайний срок – могут появиться и другие варианты поезда. Общая стоимость только проектных работ - 20 миллиардов рублей.

- Затем мы планируем разыграть тендер на строительство самого поезда по принятой разработке. За участие в проекте поторгуются представители железнодорожного бизнеса из России, Франции, Германии, Канады и Китая. Окончательный список претендентов еще не утвержден. Мы надеемся, что в торгах примут участие компании со всего мира. Срок строительства скоростного поезда 4 года, - сообщили "Губернии-33" в пресс-службе ОАО «РЖД».

По предварительным оценкам РЖД, в начале запуска магистрали потребуется 30 высокоскоростных составов. На производство подвижного состава проектом предусмотрено 50 миллиардов рублей. Сумма недостаточная, и сейчас руководство РЖД активно ведет переговоры о совместном финансировании ВСМ с российской группой предприятий «Синара» и с China Investment Corporation. Речь идет о дополнительных 300 миллиардах рублей.

- Производство высокоскоростных поездов будет осуществляться на территории России. Но на какой площадке и в сотрудничестве с какими партнерами - пока неизвестно. Инвесторы из Китая выступили с предложением локализации разработок на 80% на базе заводов «Синара». То есть, поезда будут производиться на территории нашей страны  по технологиям китайских партнеров, которых пока в России нет. Остальные 20% - в основном это электроника - будут заказываться за границей. Таким же образом «Синара» производит поезда «Ласточки», и такой же опыт строительства поездов есть в Германии в компании «Siemens». Руководство РЖД продолжает рассматривать поступающие предложения по партнерству, - прокомментировали в пресс-службе ОАО «РЖД».

Напомним, идея создания проекта ВМС появилась в 2009 году. Сейчас проект входит в программу социально-экономического развития России до 2030 года. Подробное описание магистрали с планируемыми остановками на пути следования поезда вы найдете здесь http://trc33.ru/news/society/skorostnye-poezda-budut-ostanavlivatsya-v-petushkakh-vladimire-kovrove-...

Предполагается, что первые поезда по высокоскоростной трассе Москва - Казань пройду уже в 2020 году.

Фотоматериалы представлена пресс-службой ОАО "РЖД"




Другие новости
В понедельник во Владимире до +6 и снег с дождем В Ставровской школе Собинского района завершаются работы по обновлению учебного пространства Во Владимире прошел Кубок КВН Владимирской области Владимирский тренер стал лауреатом Национальной спортивной премии 2025 Президент Владимир Путин отметил заслуги двух специалистов Владимирской области В отделе ЗАГС города Владимира чествовали юбиляров семейной жизни Учащиеся Детской художественной школы приняли участие во Всероссийской патриотической акции «Портрет Героя 2025» В Городищах завершён ремонт тротуара на улице Ленина Владимирские остановки становятся комфортнее Социальный проект «Улица Победителей» выходит на федеральный уровень Владимирские коллективы «Арарат» и «Арцах» - лауреаты фестиваля искусств «Многогранная Россия» 51 сверток «синтетики» изъяли у 37-летнего жителя Владимира Более 60% выпускников вузов и колледжей Владимирской области после обращения в службу занятости в 2025 году нашли работу В Центре культуры и искусства на Соборной состоится большой праздник для всей семьи «Мастерская подарков» Во Владимирской области стартовала акция "Осторожно, тонкий лёд!" На «Госуслугах» можно зарегистрировать кассу и товарный знак В воскресенье во Владимирской области дождь со снегом и гололедица Во Владимире школьников торжественно посвятили в юнармейцев В Гусь-Хрустальном поставили фонари с триколором Владимирский театр драмы примет участие во Всероссийском театральном фестивале «Школьная классика»
смотреть все
mob_banner1