Общество
2016-03-11 17:15

Выборы-2016. Облизбирком собирает участников (ВИДЕО)

Выборы-2016. Облизбирком собирает участников (ВИДЕО)

Вязники, Октябрьское, Струниино, Паустово, Сарыево, Степанцево, Мстера, Никологоры, Ковровский район, Судогда... Здесь 18 сентября  пройдут  довыборы в органы местного самоуправления. Но главным политическим событием года, разумеется, остаются выборы в Госдуму. В нашей области два избирательных округа: Владимирский включает Октябрьский район Владимира и весь восток области, Суздальский – это Ленинский, Фрунзенский районы областного центра и запад области.

В области зарегистрировано 55 политических партий и объединений. 14 партий могут принять участие в выборах без сбора подписей. В пятницу на встречу с Облизбиркомом пришли представители  «Справедливой России», КПРФ, ЛДПР, «Единой России», «Демвыбора России», «Пенсионеров России» и других политических сил региона. Что важного сказал руководитель облизбиркома Вадим Минаев партийцам? Во-первых, призвал к активности.

- Более 100 компаний в прошлом году прошли с одним кандидатом или не состоялись. Безальтернативных выборов быть не должно!  - сказал  Вадим Александрович:

Во-вторых, сообщил о необходимости разработать в области новые законы о выборах различных уровней и референдуме. Обратился с предложением создать совет из опытных юристов - представителей различных политических сил региона.

В-третьих, призвал  упорядочить подготовительную работу к выборам, дабы не создавать лишней нервотрепки. Например, создать и соблюдать график подачи документов.

Новации в федеральном законодательстве стали поводом для вопросов от представителей партий. КПРФ, например, заинтересовало, каким образом будут штрафовать мешающих работе избирательных комиссий…

 - Сейчас факт нарушения будет определяться судом, - сообщила собравшимся секретарь олблизбиркома Нина Ульева. - Удалить с участка наблюдателя или другого участника выборов можно только по решению суда. В КоАП есть статья за подобное нарушение. И по решению суда на нарушителя (физлицо) может быть наложен административный штраф от 2 до 5 тысяч рублей, на должностное лицо -  от 20 до 50 тысяч рублей.

Кстати, для фиксации возможных нарушений, по словам главы облизбиркома, на всех участках будет видеонаблюдение.

От представителей «Справедливой России» и ЛДПР поступили вопросы, касающиеся деятельности журналистов на участках. Журналисту надо иметь редакционное удостоверение, выданное не ранее чем за два месяца до выборов, редакционное задание и аккредитацию.

В общем, Облизбирком призвал к взаимопониманию и контакту…

- На каждом этапе мы решали спорные моменты, - сказал председатель облизбиркома Вадим Минаев. - Открытие избирательного участка, что может наблюдатель, как происходит организация выездного голосования – по всем моментам мы всегда приходили к консенсусу. И в день голосования проблем практически не возникало. Практически, повторю. Мы люди творческие, я говорю о сотрудниках избирательных комиссий, мы старых ошибок не допускаем, мы постоянно придумываем новые.

 




Другие новости
В Андреевской школе Судогодского района стартовали работы по строительству спортивной площадки В Муроме пройдёт XXV фестиваль народной музыки и ремёсел «На Муромской дорожке» Новая линия уличного освещения появилась на улице Владимирской в Гусь-Хрустальном В городе Покров на бульваре Дружбы народов прошел фестиваль «Семейный Покров» Во Владимирской области определены победители регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России-2025» Во Владимирской области разработан комплекс мер привлечении кадров в систему образования региона Во Владимире мужчина поджег иномарку стоимостью 26 млн из-за конфликта на дороге До 20 лет лишения свободы грозит жителю Владимирской области за открытие нарколаборатории Сотрудники МЧС проверяют готовность образовательных учреждений к новому учебному году Ведомственная акция «Зарядка со стражем порядка» прошла во всех районах Владимирской области В рамках проекта «Путь Чайковского» во Владимирской области состоится концерт оркестра под управлением маэстро Юрия Башмета В воскресенье местами дождь и до +23 °С В Меленках прокуратура помогла сироте получить благоустроенное жилье Владимирская область будет участвовать в нацпроекте «Новые материалы и химия» Владимирские специалисты приступили к ремонту дорог в Кировском В спортшколе № 3 обновили двери, для спортшколы № 4 закупили экипировку Более 37% выпускников 11 классов во Владимирской области определились с будущей профессией Вышел в свет электронный сборник творческих работ участников Всероссийского конкурса «Памяти героев верны!» Во Владимирской области появится еще одно молодежное пространство В Мелихово открылся новый теннисный корт
смотреть все
mob_banner1