Общество
2015-07-27 16:28

Вязники пели Фатьянова

Вязники пели Фатьянова


25 июля в Вязниковском районе состоялся грандиозный гала-концерт 42-го Всероссийского праздника поэзии и песни имени Алексея Фатьянова. Среди его слушателей были губернатор Светлана Орлова, ее заместитель Михаил Колков, заместитель председателя ЗС Ольга Хохлова, глава Вязниковского района Владимир Лопухов и глава районной администрации Игорь Зинин, учредитель Культурного центра имени Алексея Фатьянова, внучка поэта Анна Фатьянова-Китина, вязниковцы и гости города из самых разных уголков России.

- Древняя Владимирская земля, сочетая богатство своего наследия и традиций с самыми передовыми, инновационными творческими подходами, сегодня стала одним из ведущих культурно-туристических центров страны, - отметила в своем выступлении Светлана Орлова. - Недавно это было подтверждено высокой оценкой, данной Министерством культуры РФ: мы стали третьими в рейтинге регионов по показателям развития культуры. В год, объявленный Годом литературы, в год, когда мы отмечаем 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, наша сегодняшняя встреча особенно важна. Песни на стихи Алексея Фатьянова были с людьми и в мирное время, и в годы войны, их уже несколько десятилетий поет вся страна. Они объединяют нас для созидания, вселяют надежду на лучшее, дают ощущение полета.

Также глава региона напомнила, что нашей области в ближайшее время предстоит на всероссийском уровне отметить два грандиозных юбилея – 850-летие Гороховца и 1000-летие Суздаля. Важно и то, что крупнейшие международные, всероссийские, межрегиональные праздники сменяют друг друга в городах Владимирской области. Это Всероссийский театральный фестиваль «У Золотых ворот»; Танеевский музыкальный фестиваль во Владимире, который открывал маэстро Валерий Гергиев с оркестром Мариинского театра; проект «Музыкальная экспедиция», его концерты с большим успехом прошли в городах и селах области; широко известный праздник в День семьи, любви и верности в Муроме; День купца в Гороховце. Впереди – Второй фестиваль духовной музыки и колокольных звонов «Лето Господне» и праздник сельской культуры «Играй, гармонь!».

Но Фатьяновский праздник, который в 1988 году получил статус всероссийского, занимает особое место в сердцах любителей советской песни. В этом году кульминационное событие Фатьяновского праздника совпало с Днем города Вязники.

Перед началом концерта Светлана Орлова вручила статуэтку «Соловей» лауреату региональной премии имени А.И. Фатьянова в области литературы и искусства 2015 года - дирижеру народного театра эстрадной песни «Алфавит» межпоселенческого методического культурно-досугового центра Суздальского района Владимиру Карпову. Он удостоен премии за большой вклад в популяризацию творчества Алексея Ивановича Фатьянова, патриотическое воспитание молодежи средствами искусства и создание высокохудожественных музыкальных произведений. Мы писали об этом здесь.

Праздничный гала-концерт вели российская эстрадная певица, актриса, композитор и поэт Инна Разумихина и ее супруг Борис Галкин - советский и российский актер, режиссер, сценарист, продюсер, заслуженный артист РФ. На сцене Фатьяновской площадки выступили ансамбль «Родные напевы» (г.Владимир), фолк-группа «Душа тальянки» (г.Вязники), лауреаты 1-го областного песенного конкурса «Поющая губерния», исполнители и коллективы из Москвы, Твери и Санкт-Петербурга.

Гостями праздника стали народные артисты России Лев Лещенко и Ирина Муравьева, поэт-песенник Александр Шаганов, победитель проекта «Голос» Дина Гарипова, солист Московского театра Новая опера Сергей Шеремет, певец Владислав Косарев и многие другие.

Концертная площадка едва вместила всех многочисленных почитателей творчества Алексея Фатьянова. Гости со всех концов России и земляки поэта-песенника восторженно принимали исполнителей и подпевали им.

В этот же день в Вязниках успешно прошли выставка-ярмарка «Город мастеров» и интерактивная программа «В гостях у купцов Вязниковских». Подарком для жителей города, гостей праздника и туристов стал фольклорный праздник «Вязниковский разгуляй». Весь день работали анимационные площадки «Секреты мастера», где все желающие смогли посетить мастер-классы участников ярмарки ремесел. Вечером на Соборной площади Вязников с большим размахом прошло развлекательно-культурное мероприятие, приуроченное ко Дню города, завершившееся праздничным фейерверком.

Фото: пресс-служба областной администрации, ikovrov




Другие новости
Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской области на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова
смотреть все
mob_banner1