Общество
2017-10-09 15:36

Врачи обсудили развитие медицины в регионе-33

Врачи обсудили развитие медицины в регионе-33

Об «Обновленных критериях оценки качества медицинской помощи» говорили в студенческой поликлинике Владимира главврачи больниц областного центра и глава департамента здравоохранения. Александр Кирюхин заметил: сейчас жалобы в большинстве своем связаны не с самим лечением, а с обслуживанием пациентов до захода в кабинет врача. Неграмотная регистратура, длинные очереди и так далее. 

— Когда мы анализируем наши жалобы, обращения по департаменту, мы видим, что они где-то изменились. У нас стало меньше жалоб на лекарственное обеспечение, на организацию оказания помощи, на скорую помощь, — сказал глава облздрава.

В регионе уже начали вводить систему электронной очереди. Александр Кирюхин уверен: это поможет сократить пребывание пациентов в больнице. Также электронная очередь обеспечит избавление от надуманного предлога «мне только спросить». Еще одним новшеством в областной медицине стало общение врача с больным по скайпу. Такая услуга используется в областном противотуберкулезном диспансере.

— Пациент выписывается на амбулаторный этап. Если он адекватен, прилежен, то он имеет возможность не ходить каждый день принимать препараты. Вся терапия контролируется каждый прием. Те, кто желает, они могут просто связаться по скайпу с нашим ответственным медицинским работником, ответить на несколько вопросов, принять на камеру препарат, — рассказал главный врач областного противотуберкулезного диспансера Григорий Волченков.

Несмотря на все нововведения в медицине Владимирской области, главной проблемой остается нехватка в регионе врачей.

— Москва, включая свой «пылесос», высасывает все кадры. Я думаю: «Ну когда же они насытятся в конце концов?», а они никак не могут насытиться. И сокращаются, и так далее, и тем не менее все требуются и требуются Москве, — посетовал Александр Кирюхин.

Тем не менее и эта ситуация выправляется. Например, за последнее время в регион пришли 11 педиатров.

— Когда наступит у тебя счастье? Я говорю: «У меня счастье наступит тогда, когда 150 врачей к нам придут в область». Вот до счастья мне осталось совсем немного  за 120 мы перевалили, и теперь я усиленно по крохам собираю, чтобы самому себе создать счастье, чтобы было 150, — сказал директор областного департамента здравоохранения.

Появятся в ближайшее время в регионе и новые медицинские учреждения. Так, в Юрьев-Польском построят терапевтический корпус, в Гусь-Хрустальном — акушерский корпус, а в Коврове откроют гемодиализный центр.




Другие новости
Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники
смотреть все
mob_banner1