Общество
2025-02-12 17:20

Волонтеры с гуманитарной миссией побывали в одной из военных частей на Херсонском направлении

Волонтеры с гуманитарной миссией побывали в одной из военных частей на Херсонском направлении

Полностью оборудованный блиндаж, столовая и медицинская часть. Участники спецоперации рассказали активистам народного фронта о своей жизни на передовой. Волонтеры с гуманитарной миссией побывали в одной из военных частей на Херсонском направлении. В ней проходят службу и наши земляки. 

Как в полевых условиях организован быт военнослужащих волонтерам народного фронта показывает боец с позывным Пастух. Этот блиндаж они оборудовали самостоятельно в перерывах между выполнением боевых задач.

Кухня да, есть, есть отопление - как часто удется говоить? - Редко, готовить удается редко.

На оборудование самого простого блиндажа уходит примерно неделя. Если к работе подойти с умом, то условия будут вполне комфортными для жизни. Зимой в таком блиндаже легко сохраняется тепло. Летом наоборот, можно спастись от жары и зноя. Кроме кухни и спальных мест оборудованы зона отдыха и мастерская.

Это наша столовая, здесь мы кушаем, отдыхаем какое-то время, нас никто не трогает, - позывной «Медведь», боец СВО.

Столовую бойцы тоже построили своими руками. Здесь участники спецоперации получают горячеее питание - завтрак, обед и ужин. Готовит для них повар, а вот за посуду каждый отвечает самостоятельно.

Повар рассказывает: 

Картофельное пюре любим готовить, рис, также на утро готовим рисовую кашу и еще любим готовить гречу. Мне кажется, гороховый суп и макароны с консервами мясными любят кушать больше всего.

Стены блиндажей и столовой украшают детские рисунки. Письма регулярно передают бойцам волонтеры в составе гуманитарной помощи. Военные говорят, что такая забота для них очень важна. Она напоминает, что бойцов любят и ждут дома.

В распоряжении подразделения есть и медчасть. Здесь оказывают помощь военнослужащим, которые получают легкие ранения. В лазарете бойцы находятся, как правило, от нескольких дней до месяца, в зависимости от того, как проходит реабилитация. Тяжело раненых и тех, кто нуждается в сложных операциях, увозят в госпитали.

Здесь мы их принимаем, идет прием, можно зайти. Здесь они у нас проходят процедуры. Доктора разных сфер, начиная от хирургов, заканчивая медсестрами и терапевтами, - позывной «Медведь», боец СВО.

На память об армейском быте участников СВО волонтеры народного фронта получили подарок. Фонарь, который ребята использовали в окопах на передовой.

У нас света не было, генератора не было, и он нам там освещал. Свечку сюда помещали, зажигали, все по старинке

Участники СВО благодарят волонтеров и всех неравнодушных жителей нашего региона за поддержку. Именно эта помощь позволяет бойцам отстраивать свой быт, преодолевать трудности фронтовой жизни и успешно выполнять боевые задачи, а значит приближать победу и свое возвращение домой. 




Другие новости
Владимирские паралимпийцы завоевали награды Кубка мира по парапауэрлифтингу В пятницу во Владимирской области ожидается до +29 °С Новости Владимирской области за 3 июля 2025 года В спорткомплексе «Суздаль-Арена» стартовала II Международная спартакиада среди экспертных организаций СНГ Дмитрий Наумов обсудил с подрядчиком ремонт памятника Князю Владимиру Владимирские энергетики сдали нормы ГТО на золотые, серебряные и бронзовые знаки отличия Покорение гор, сплавы по рекам и длительные походы в лес: в стране набирает обороты спортивный туризм Гостевые дома Владимирской области с 1 сентября прировняют по требованиям к отелям без звёзд Свой профессиональный праздник отмечают сегодня стражи дорог – сотрудники ГАИ В июне владимирский ЗАГС зарегистрировал 240 малышей Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 июля 2025 года Во Владимирской области сократился срок рассмотрения обращений по вопросам льготных лекарств Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о реализации проекта по созданию современной и безопасной цифровой образовательной среды Владимирские специалисты приступили к восстановлению аллеи Славы в подшефном Кировском В школе в Александрове достраивают блок А В Муроме продлили сроки отключения горячей воды на время капремонта В центре Владимира завершился эксперимент с платными парковками Почти треть выпускников Владимирской области будут пересдавать ЕГЭ Жителям Киржачского района выплатят компенсацию за пострадавшее от взрывов имущество Два жителя Дагестана предстанут перед судом за кражу 22 мотоциклов
смотреть все
mob_banner1