Общество
2020-01-28 20:05

Вокзал во Владимире делают доступнее для инвалидов: на первом этаже теперь есть специальный туалет, а до платформы можно добраться на лифте

Вокзал во Владимире делают доступнее для инвалидов: на первом этаже теперь есть специальный туалет, а до платформы можно добраться на лифте

Железнодорожный вокзал во Владимире хотят сделать комфортным для людей с ограниченными возможностями здоровья. Реконструкция уже началась. 28 января доступную среду для инвалидов на вокзале проверила комиссия с участием приволжского транспортного прокурора, уполномоченного по правам человека и общественников.

Разобраться в помещениях вокзала бывает нелегко и обычному человеку. У инвалидов проблемы, как правило, возникают уже на входе. Бесплатная парковка для них предусмотрена. На коляске сегодня можно без труда попасть в здание. Но для слепых и слабовидящих условия пока не созданы: тактильные полосы ведут к пандусам, а не к дверям. В пункте досмотра их просто нет.

— Очень часто ты знаешь, что впереди есть эта рамка, но попасть в нее не так просто, и найти ленту. Лишний раз просить сотрудника поставить мои сумки на ленту я не хочу, да и потом я иногда очень тороплюсь, опаздываю на электричку, — отметила эксперт по доступной среде для инвалидов Анна Мещерякова.

Анна Мещерякова — тифлопедагог Владимирского госуниверситета. Она инвалид по зрению и обучает слабовидящих и незрячих студентов ориентироваться в городе. Переходы в здании вокзала ее ученикам даются с большим трудом: там много киосков и банкоматов, которые трудно обойти. На лестнице нет тактильных направляющих. А при выходе на платформу они установлены неправильно.

— Эту полосу надо перенести ближе к ступеньке, чтобы она находилась от нее на расстоянии 30 сантиметров, потому что когда выходишь из двери — начинаешь тростью щупать, искать, где она — эта ступенька, — пояснила Анна. — А тактильная полоса как раз и должна предупреждать о том, что рядом находится препятствие.

Не очень удобно инвалидам и покупать билеты в кассах. Здесь нужны устройства для людей с нарушениями слуха и кассы для инвалидов-колясочников. Но ситуация уже меняется к лучшему. На первом этаже вокзала недавно оборудовали санитарную комнату для инвалидов, попасть туда можно, нажав кнопку звонка. И это большое достижение — уверена уполномоченный по правам человека в регионе Людмила Романова.

Добраться до третьей платформы, инвалид-колясочник может с помощью подъемника. Чтобы воспользоваться им, необходимо вызвать сотрудника вокзала. Спуститься на четвертый путь можно на лифте. Он расположен в переходе между платформами. В 2020 году создание доступной среды для инвалидов на железнодорожном вокзале будет продолжено.

— Планируется много, заменить верхнее покрытие платформ, устройство тактильных указателей, тактильных направляющих, — рассказал начальник Горьковской региональной дирекции железнодорожных вокзалов Амир Идиятулин.

Работы проводятся под контролем Приволжской транспортной прокуратуры. Ее руководство также проверит, как обеспечивают доступную среду для инвалидов на вокзале в Коврове.

— Это уже не первый наш проект. Мы его уже опробировали при реконструкции вокзала в Нижнем Новгороде. И по оценке экспертов Московский вокзал в Нижнем сейчас является одним из лучших в стране по комфортности для инвалидов. В процессе ремонта мы будем контролировать и добьемся того, чтобы заказчик и подрядчик довели все до ума, и вокзал во Владимире стал комфортным для инвалидов, — отметил заместитель Приволжского транспортного прокурора Андрей Неговора.

Замечания комиссии найдут отражение в проекте реконструкции вокзала. Завершить ее планируют до конца года.




Другие новости
Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12% Во Владимирской области за 3 месяца построено около 350 тысяч квадратных метров жилья В Киржачском районе пройдет первый этап чемпионата по трофи-рейдам Во Владимире 15 команд примут участие в слете «Орлята России»
смотреть все
mob_banner1