Общество
2024-07-19 18:30

Во время реконструкции сада в Суздале нашли печать XI века

Во время реконструкции сада в Суздале нашли печать XI века

Продолжаются работы в городском саду Суздаля - его территория станет больше. На участке реконструкции была найдена свинцовая печать Георгия нотаря XI века. Георгий Нотарь- чиновник Византийской империи. Его работа подобна современному нотариусу.

Выкладка тротуарных дорожек в городском саду на Кремлевской улице практически завершена. Теперь в планах администрации проложить сеть эко-троп - в виде каменного ковра. А в центре обновленного сада - установить небольшую сцену. Простор для работы есть. Ведь территория общественного пространства выросла до самого берега Каменки. Там позже появятся деревянные причалы для отдыха. 

Мы уже видим, собственно, обновленную сеть дорожек. Здесь для нас очень важные работы и довольно сложные, потому что это зона, прилегающая к зоне ЮНЕСКО, здесь требуется особенно бережный подход и мы очень благодарны подрядчику, что здесь очень оперативно и при этом очень аккуратно ведутся работы, что для нас немаловажно, - говорит Алиса Бирюкова, глава администрации Суздаля. 

В XVIII веке на месте нынешнего сада размещались торговые лавки и различные склады. Сделать территорию зоной отдыха решили только в XIX столетии. С инициативой выступили неравнодушные жители города. 

Этот сад был оборудован. Здесь были беседки, дорожки, газоны того времени из клевера и трав, цветы, лавочки и были даже приняты правила как его содержать, что нельзя ломать лавки, беседки, топтать траву, - говорит Алла Зайкова, директор Суздальского филиала «Владимиро-Суздальского музея-заповедника». 

Территорию сада решили капитально обновить к 1000-летию города. Перед ремонтными работами провели охранные раскопки. Они дали неожиданный результат. В июне на глубине 70-ти сантиметров была обнаружена печать нотаря Георгия. Это высокопоставленное лицо при Византийском дворе. Его обязанности подобны современному нотариусу. Всего в Суздале было найдено шесть таких печатей других чиновников. Все они датируются 12 веком. Свеженайденная стала самой древней. 

Такие печати в Византии бытовали в XI веке, это время которое предшествует созданию белокаменных соборов и которое близко времени возведения первого Мономахового собора, который предшествовал Рождественскому Собору, который был сооружен на рубеже XI-XII веков, - говорит Николай Макаров, директор института археологии РАН. 

Печать займет свое место в коллекции местного филиала Владимиро-Суздальского музея заповедника. А город продолжит готовиться к своему тысячелетию. Масштабное торжество состоится уже в начале августа. 
 




Другие новости
Первый снег пришел во Владимирскую область из столицы Во Владимирском юридическом институте ФСИН прошёл второй этап реализации грантового проекта «Моя страна — моя Россия» В канун Дня народного единства поздравления передали земляки, которые выполняют свой долг в зоне СВО Во Владимирской области продолжается набор на службу по контракту в беспилотные войска Стартовала 11-я международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» В селе Кидекша под Суздалем День народного единства отметили необычной акцией В Костерёве штурмом взяли автосервис с подпольной плантацией марихуаны В Палатах во Владимире открылась выставка «Грани. Хрусталь в диалоге со временем» В трёх больницах Владимирской области завершены техническое переоснащение и ремонт ангиографов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 ноября 2026 года В начале ноября во Владимирской области участились аварии на «зебрах» по вине пожилых автомобилистов Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике и лечении рака легких Ветераны СВО и владимирский филиал фонда «Защитники Отечества» присоединились к акции «Пирог на четвертое» Светофор на Пекинке в районе новой дороги на Гастелло заработает уже в ноябре Объемы оказания медпомощи при ЭКО планируют увеличить в 2027 году Интервью вице-губернатора Владимирской области Владимира Куимова На улице Белоконской продолжаются работы по благоустройству ледового корта «Харламовец» В День народного единства во Владимире на полдня перекроют две центральные улицы Госархив на Батурина эвакуировали ДСУ-3 ставит на дорогах допзнаки с ограничением скорости на время гололеда
смотреть все
mob_banner1