Общество
2024-07-19 18:30

Во время реконструкции сада в Суздале нашли печать XI века

Во время реконструкции сада в Суздале нашли печать XI века

Продолжаются работы в городском саду Суздаля - его территория станет больше. На участке реконструкции была найдена свинцовая печать Георгия нотаря XI века. Георгий Нотарь- чиновник Византийской империи. Его работа подобна современному нотариусу.

Выкладка тротуарных дорожек в городском саду на Кремлевской улице практически завершена. Теперь в планах администрации проложить сеть эко-троп - в виде каменного ковра. А в центре обновленного сада - установить небольшую сцену. Простор для работы есть. Ведь территория общественного пространства выросла до самого берега Каменки. Там позже появятся деревянные причалы для отдыха. 

Мы уже видим, собственно, обновленную сеть дорожек. Здесь для нас очень важные работы и довольно сложные, потому что это зона, прилегающая к зоне ЮНЕСКО, здесь требуется особенно бережный подход и мы очень благодарны подрядчику, что здесь очень оперативно и при этом очень аккуратно ведутся работы, что для нас немаловажно, - говорит Алиса Бирюкова, глава администрации Суздаля. 

В XVIII веке на месте нынешнего сада размещались торговые лавки и различные склады. Сделать территорию зоной отдыха решили только в XIX столетии. С инициативой выступили неравнодушные жители города. 

Этот сад был оборудован. Здесь были беседки, дорожки, газоны того времени из клевера и трав, цветы, лавочки и были даже приняты правила как его содержать, что нельзя ломать лавки, беседки, топтать траву, - говорит Алла Зайкова, директор Суздальского филиала «Владимиро-Суздальского музея-заповедника». 

Территорию сада решили капитально обновить к 1000-летию города. Перед ремонтными работами провели охранные раскопки. Они дали неожиданный результат. В июне на глубине 70-ти сантиметров была обнаружена печать нотаря Георгия. Это высокопоставленное лицо при Византийском дворе. Его обязанности подобны современному нотариусу. Всего в Суздале было найдено шесть таких печатей других чиновников. Все они датируются 12 веком. Свеженайденная стала самой древней. 

Такие печати в Византии бытовали в XI веке, это время которое предшествует созданию белокаменных соборов и которое близко времени возведения первого Мономахового собора, который предшествовал Рождественскому Собору, который был сооружен на рубеже XI-XII веков, - говорит Николай Макаров, директор института археологии РАН. 

Печать займет свое место в коллекции местного филиала Владимиро-Суздальского музея заповедника. А город продолжит готовиться к своему тысячелетию. Масштабное торжество состоится уже в начале августа. 
 




Другие новости
Школьников Владимирской области приглашают к участию во Всероссийской акции «Великое наследие Владимира Даля» Атака БПЛА стала причиной пожара в Камешковском округе Владимирцев ждут на тематическую программу «По страницам русской сказки» Во Владимире задержана женщина за неоднократные нарушения закона в сфере незаконного оборота наркотиков Сотрудники МЧС России приняли участие в акции «Сад памяти» В воскресенье с дождем, но плюс 25 Владимирские специалисты провели ремонт теплосетей в Кировском В Александровском округе начался капремонт сразу трёх школ К мемориалу в деревне Копнино Собинского округа обновили дорожное покрытие В ОП РФ предложили ввести в школах день турпохода Стартовал прием заявок на региональный этап XVII Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России – 2026» В реке Колпь утонул 14-летний подросток Камешковский историко-краеведческий музей объявляет акцию «История по крупицам» В Собинском округе продолжается благоустройство сельских территорий В Гусь-Хрустальном по проекту «Благодвор» делают территории на Маяковского и Димитрова На Горького во Владимире случился порыв водопровода Жители Владимирской области стали чаще оформлять потребительские кредиты Дуб из Владимирской области претендует на звание «Дерево года» В Суздальском округе высадили 3500 сосен в честь героев Святослав Аладышев стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по экологии
смотреть все
mob_banner1