Общество
2023-01-30 18:40

Во Владимирской области прошли межрегиональные гонки по ездовому спорту

Во Владимирской области прошли межрегиональные гонки по ездовому спорту
Текст: Марина Елькина Фото: «Губерния-33»

Во Владимирской области состоялась межрегиональная гонка по ездовому спорту. Участники зимних игр из 26 регионов соревновались на собачьих упряжках. На старт вышли порядка пятисот четвероногих спортсменов. В забегах участвовали не только сибирские хаски, но и собаки других пород.


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Организаторы волнуются. Гонка «Семь верст» впервые получила статус межрегиональной. Параллельно проходят старты четвертого по счету чемпионата области по ездовому спорту. Для участников на лыжной трассе в Доброграде подготовили разные дистанции. От трех до 30 верст. Трассу начали приводить в порядок за полгода до проведения соревнований.

— Готовят чуть ли не с лета. Где-то посыпается песок. Где-то контр уклоны. Очень большая работа проделана, для того чтобы потом эта трасса стала ну такая достаточно ровная. Идеальная. И потом проходит такая машина – Рартрак, которая уже делает дорогу еще более идеальной, - рассказывает Олег Фролов, президент Федерации ездового спорта Владимирской области.

На Севере о сибирских хаски до сих пор ходят легенды. Как и много веков назад и сегодня местные жители преодолевают довольно большие расстояния на собачьих упряжках. Сейчас это переросло в настоящий спорт. В забегах принимают участие собаки разных пород.

— Среди четвероногих спортсменов хаски, маламуты, лайки и даже ездовые метисы. Уговаривать их пуститься в бег не нужно. К этому собаки готовы всегда, - рассказывает Марина Елькина, корреспондент.

Судьи следят, чтобы не было нарушений правил. Обгонять участников можно только на безопасном расстоянии. На случай нештатной ситуации - у трассы дежурят врачи и ветеринары.

— Сегодня у нас задействована электронная система хронометража. Для более качественного определения результатов спортсменов. Каждому спортсмену был выдан стартовый номер и чип. С помощью этой системы и будет зарегистрировано его время, -говорит Александр Зеленов, главный судья чемпионата и первенства Владимирской области по ездовому спорту.

Участники соревновались в двух дисциплинах. Скиджоринг - это когда с собакой дистанцию преодолевает лыжник с собакой. В дисциплине Нарты – участник управляет санями. В Упряжке могут быть до восьми четвероногих спортсменов.  Одно из требований – к забегу допускаются животные не младше 15 месяцев.

Денис уже 13 лет занимается ездовым спортом. Со своими любимыми питомцами участвует в разных турнирах. Мужчина говорит, что главное - стать для собаки настоящим другом. В этом и кроется секрет успешного финиша.

— С собаками вы вместе тренируетесь. Но надо еще и себя. Надо соответствовать собаке: чем быстрее ты ей помогаешь, чем быстрее ты работаешь в подъем или в тягун, тем естественно ей и легче. Но в любом случае, надо почувствовать, когда собаке начинает ставиться тяжело. Не когда тяжело, а когда ей скоро будет тяжело и до этого момента просто не доводить, - отметил Денис Пищев, участник чемпионата и первенства Владимирской области по ездовому спорту.

Среди самых юных участников забега  — Тихон. С 5 лет он увлекается лыжным спортом. Такие массовые соревнования для него в новинку. Как и для его напарника по кличке Донай.

Он очень большой молодец. Вот прям как раз, когда прошли больше половины пути он устал. Я дал ему отдохнуть. Но вот здесь вот на финише он прибавил скорости. Я ему помогал всю трассу. Ну, вот пока она стояла, ждала старта, она подмерзла. Но пока мы бежали, она согрелась и просто вот шикарно бежали. Очень прям быстро, - сказал Тихон Антонов, участник чемпионата и первенства Владимирской области по ездовому спорту

Организаторы чемпионата планируют развивать во Владимирской области детский ездовой спорт. А еще мечтают, чтобы 33-й регион стал местом проведения одного из этапов кубка России. По итогам этого чемпионата награды получили 64 команды. Десять их них представляют Владимирскую область.




Другие новости
Екатерина Проничева покинула пост гендиректора ВСМЗ В четверг во Владимирской области ожидается до -10°С Новости Владимирской области за 14 января 2026 года Городская прокуратура с начала зимы обнаружила более сотни нарушений, касающихся уборки снега и гололеда Завтра ограничат движение транспорта по улице Крайнова Управление автомагистрали Москва - Нижний Новгород ищет возможности возобновить работу лифта в надземном переходе в районе Содышки Во Владимирской области начали подготовку к крещенским купаниям Глава федерального СК Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за сообщений о разбитой дороге к школе во Владимире В рамках акции «Елка желаний» мечты юных владимирцев исполнила председатель областного ЗакСобрания Ольга Хохлова Участники региональной программы «Герои-33» закрыли обучающий блок и приступили к стажировкам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 января 2026 года Дмитрий Наумов в зале суда попросил прощения у жителей Владимира Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о юридической помощи учредителям НКО Во Владимирской области увеличена денежная выплата почётным донорам Минздрав Владимирской области запустил чат-бот для записи к врачу в мессенджере MAX В Муроме в школе № 3 начался капитальный ремонт Кинокомпания «Два капитана» выпустила киноальманах «СУЗДАЛЬ, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ. ДОК» Свыше 550 самосвалов снега вывезли с улиц Владимира за сутки Более 16 тысяч человек приняли участие в физкультурных мероприятиях во Владимирской области в зимние каникулы Коммунальные службы предупреждают об угрозе падения сосулек
смотреть все
mob_banner1