Общество
2024-10-09 16:40

Во Владимирской области прошел региональный Слёт студенческих отрядов

Во Владимирской области прошел региональный Слёт студенческих отрядов

Более 150 бойцов приняли участие в пятом Слёте студенческих отрядов во Владимирской области. Он проходил на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Олимп». Сейчас в студотрядах Владимирской области задействованы более 1000 человек, 600 из них – составляют крепкий костяк движения, которому в этом году исполнилось 65 лет. 

Российские студенческие отряды очень большой вклад вносят в развитие студенчества, это помогает повысить не только трудовые компетенции, но и надпрофессиональные компетенции. Это и общение, и знакомство, студены делятся своим опытом, знаниями. Это помогает в дальнейшем трудоустройстве, потому что тот опыт, те знания, которые ребята получают, участвуя в этих отрядах, они пригодятся в дальнейшей жизни, - Олег Рузевич, заместитель директора владимирского филиала РАНХиГС.

Движение развивается и растёт - утверждают организаторы встречи. Вместе с ним - растет и количество общественно значимых проектов, в которых студенты могут оказывают посильную помощь. Развивается и флагманский проект «Снежный десант». Он позволяет бойцам выезжать в другие регионы. 

Нашим Ресурсным центром была выиграна заявка федеральная в конкурсе «Регион добрых дел», будут проведены четыре таких выезда, но только внутри нашего региона. Наши ребята из студенческих отрядов каждый квартал будут выезжать в муниципалитеты и будут оказывать помощь ветеранам, людям старшего возраста, людям с ограниченными возможностями, - Сергей Попов, директор Ресурсного центра развития добровольчества и молодежных инициатив Владимирской области. 

Всего в слёте приняли участие 15 студенческих отрядов: педагогические, строительные и сервисные. В течение двух дней бойцы обсуждали патриотическое воспитание, участвовали в образовательных мастер-классах и тренингах.

Очень порадовало то, что нас разделили на смешанные команды, тем самым мы смогли расширить круг общения. Было много интересных мероприятий, больше всего мне запомнился веревочный курс. Каждый раз, посещая такие мероприятия, ты пропитываешься той атмосферой драйва, позитива и наполняешься вдохновением. Хочется возвращаться еще и еще. Будьте активными, яркими и помните, что ТрудКрут! - Марина Вершинина, участник студенческого отряда «Совенок».




Другие новости
Свыше 51 тысячи жителей Владимирской области получат выплаты ко Дню Победы Во Владимире снесли дом, у которого ранее обрушилась стена Первые участники программы «Герои-33» завершают свое обучение В рамках фестиваля «Музыка добра» Дмитрий Певцов и Кремлёвский оркестр представили зрителям историю Николая Плужникова Три золота и серебро четвертого этапа Кубка Федерации по фигурному катанию среди любителей  В понедельник во Владимире до +10 и дождь Во Владимирской области завершился семейный фестиваль «#ЛюдиКакЛюди» Поезд здоровья принял на свой борт жителей отдаленных территорий Петушинского муниципального округа Персональная выставка Василия Косаурова в «Галерее 4-6» открывает красоту древних народных праздников В России многодетным могут начать давать образовательные кредиты на все специальности Владимирские хирурги ювелирно выполнили репозицию перелома, сохранив ребенку зрение Во Владимирской области продолжается набор на бесплатное обучение по нацпроекту «Кадры» Представительницы Владимирской области – в числе победительниц конкурса в сфере жилищно-коммунального хозяйства Во Владимирской области продолжается курс профилактических мероприятий для детей по безопасности дорожного движения Во Владимирской области вновь пройдёт Летний фестиваль Дениса Мацуева Владимирцам предлагают принять участие в акции «10 000 шагов к жизни» Названы площадки проведения «Диктанта Победы» во Владимире Во Владимире прошел третий фестиваль «Русский хоровод» Ученики владимирских школ успешно участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников Юных воспитанников театральных студий из Владимира приглашают принять участие в Фестивале «Табуретка»
смотреть все
mob_banner1