Общество
2024-10-09 16:40

Во Владимирской области прошел региональный Слёт студенческих отрядов

Во Владимирской области прошел региональный Слёт студенческих отрядов

Более 150 бойцов приняли участие в пятом Слёте студенческих отрядов во Владимирской области. Он проходил на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Олимп». Сейчас в студотрядах Владимирской области задействованы более 1000 человек, 600 из них – составляют крепкий костяк движения, которому в этом году исполнилось 65 лет. 

Российские студенческие отряды очень большой вклад вносят в развитие студенчества, это помогает повысить не только трудовые компетенции, но и надпрофессиональные компетенции. Это и общение, и знакомство, студены делятся своим опытом, знаниями. Это помогает в дальнейшем трудоустройстве, потому что тот опыт, те знания, которые ребята получают, участвуя в этих отрядах, они пригодятся в дальнейшей жизни, - Олег Рузевич, заместитель директора владимирского филиала РАНХиГС.

Движение развивается и растёт - утверждают организаторы встречи. Вместе с ним - растет и количество общественно значимых проектов, в которых студенты могут оказывают посильную помощь. Развивается и флагманский проект «Снежный десант». Он позволяет бойцам выезжать в другие регионы. 

Нашим Ресурсным центром была выиграна заявка федеральная в конкурсе «Регион добрых дел», будут проведены четыре таких выезда, но только внутри нашего региона. Наши ребята из студенческих отрядов каждый квартал будут выезжать в муниципалитеты и будут оказывать помощь ветеранам, людям старшего возраста, людям с ограниченными возможностями, - Сергей Попов, директор Ресурсного центра развития добровольчества и молодежных инициатив Владимирской области. 

Всего в слёте приняли участие 15 студенческих отрядов: педагогические, строительные и сервисные. В течение двух дней бойцы обсуждали патриотическое воспитание, участвовали в образовательных мастер-классах и тренингах.

Очень порадовало то, что нас разделили на смешанные команды, тем самым мы смогли расширить круг общения. Было много интересных мероприятий, больше всего мне запомнился веревочный курс. Каждый раз, посещая такие мероприятия, ты пропитываешься той атмосферой драйва, позитива и наполняешься вдохновением. Хочется возвращаться еще и еще. Будьте активными, яркими и помните, что ТрудКрут! - Марина Вершинина, участник студенческого отряда «Совенок».




Другие новости
В воскресенье солнечно и до +14°С В Киржаче у нетрезвого  водителя, лишенного водительских прав, конфискован только что отремонтированный им квадроцикл Владимирские подрядчики ремонтируют дороги в подшефном Кировском Должник из Киржача погасил долг по алиментам, чтобы продать квартиру Зооклуб Дворца детско-юношеского творчества объявил октябрь месяцем добрых дел Мошенники пишут от имени энергетиков и ресурсоснабжающих компаний При содействии ОМОН «Невский» задержан подозреваемый в нападении на сотрудников полиции Пассажиры ЦППК оплатили проезд в вагонах картой у кассиров-контролеров во Владимирской области более 422 тысяч раз Свыше 7,6 тысяч жителей Владимирской области обратились в поликлиники с ОРВИ В школах создадут центр изучения ИИ В Музее хрусталя имени Мальцовых открылась выставка Светланы Березиной В Гусь-Хрустальном установлены знаки туристической навигации Рассказ владимирской школьницы вошёл в шорт-лист международной литературной премии «Глаголица» Более 12,6 тысяч ребят из Владимирской области приняли участие в онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги»-2026 VI Российская национальная премия в сфере креативных индустрий впервые вручит награду в номинации «Креативный туризм» Дзюдоисты Владимирской области — в числе победителей и призёров крупных турниров В субботу во Владимирской области ожидается до +16°С Новости Владимирской области за 23 октября 2026 года Владимир впервые принял масштабный карьерный форум Минстроя России Во Владимирской области создадут новый центр развития промышленной робототехники
смотреть все
mob_banner1