Общество
2024-10-09 16:40

Во Владимирской области прошел региональный Слёт студенческих отрядов

Во Владимирской области прошел региональный Слёт студенческих отрядов

Более 150 бойцов приняли участие в пятом Слёте студенческих отрядов во Владимирской области. Он проходил на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Олимп». Сейчас в студотрядах Владимирской области задействованы более 1000 человек, 600 из них – составляют крепкий костяк движения, которому в этом году исполнилось 65 лет. 

Российские студенческие отряды очень большой вклад вносят в развитие студенчества, это помогает повысить не только трудовые компетенции, но и надпрофессиональные компетенции. Это и общение, и знакомство, студены делятся своим опытом, знаниями. Это помогает в дальнейшем трудоустройстве, потому что тот опыт, те знания, которые ребята получают, участвуя в этих отрядах, они пригодятся в дальнейшей жизни, - Олег Рузевич, заместитель директора владимирского филиала РАНХиГС.

Движение развивается и растёт - утверждают организаторы встречи. Вместе с ним - растет и количество общественно значимых проектов, в которых студенты могут оказывают посильную помощь. Развивается и флагманский проект «Снежный десант». Он позволяет бойцам выезжать в другие регионы. 

Нашим Ресурсным центром была выиграна заявка федеральная в конкурсе «Регион добрых дел», будут проведены четыре таких выезда, но только внутри нашего региона. Наши ребята из студенческих отрядов каждый квартал будут выезжать в муниципалитеты и будут оказывать помощь ветеранам, людям старшего возраста, людям с ограниченными возможностями, - Сергей Попов, директор Ресурсного центра развития добровольчества и молодежных инициатив Владимирской области. 

Всего в слёте приняли участие 15 студенческих отрядов: педагогические, строительные и сервисные. В течение двух дней бойцы обсуждали патриотическое воспитание, участвовали в образовательных мастер-классах и тренингах.

Очень порадовало то, что нас разделили на смешанные команды, тем самым мы смогли расширить круг общения. Было много интересных мероприятий, больше всего мне запомнился веревочный курс. Каждый раз, посещая такие мероприятия, ты пропитываешься той атмосферой драйва, позитива и наполняешься вдохновением. Хочется возвращаться еще и еще. Будьте активными, яркими и помните, что ТрудКрут! - Марина Вершинина, участник студенческого отряда «Совенок».




Другие новости
Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении убийства в Коврове На площадке «Кванториум-33» прошёл тематический фестиваль, участниками которого стали студенты ВлГУ из Китая Cотрудники Госавтоинспекции провели рейд в Гусь-Хрустальном и Гороховце Сотрудники Росгвардии отмечают свой профессиональный праздник Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о будущем «Владимирского трактора» и Гороховецкого судостроительного завода Шесть подрядчиков заявились на торги по ремонту школы №33 Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 марта 2026 года Управление образования проведет экспертизу, чтобы выяснить причину аварии в детском саду в Юрьевце Всероссийская ярмарка трудоустройства уже совсем скоро «Энергосбыт Волга» назвала управляющие компании с самыми большими долгами за электричество Мошенники придумали новую схему обмана от лица Минтруда Весной во Владимирской области высадят леса на площади 3,2 тысяч га Артем Григорьев назначен начальником управления ГАИ Владимирской области Во Владимире пройдет благоустройство трех общественных пространств 20 сотрудников «Энергосбыт Волга» получили золотые значки ГТО Спрос на жилье в России начнет расти во второй половине 2026 года Половодье началось на реках Владимирской области Владимирцы могут получить штраф за хлам на балконах Награды заключительного этапа Кубка России по полиатлону отправились во Владимирскую область В пятницу во Владимирской области ожидается до +15 °С
смотреть все
mob_banner1