Общество
2024-10-09 16:40

Во Владимирской области прошел региональный Слёт студенческих отрядов

Во Владимирской области прошел региональный Слёт студенческих отрядов

Более 150 бойцов приняли участие в пятом Слёте студенческих отрядов во Владимирской области. Он проходил на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Олимп». Сейчас в студотрядах Владимирской области задействованы более 1000 человек, 600 из них – составляют крепкий костяк движения, которому в этом году исполнилось 65 лет. 

Российские студенческие отряды очень большой вклад вносят в развитие студенчества, это помогает повысить не только трудовые компетенции, но и надпрофессиональные компетенции. Это и общение, и знакомство, студены делятся своим опытом, знаниями. Это помогает в дальнейшем трудоустройстве, потому что тот опыт, те знания, которые ребята получают, участвуя в этих отрядах, они пригодятся в дальнейшей жизни, - Олег Рузевич, заместитель директора владимирского филиала РАНХиГС.

Движение развивается и растёт - утверждают организаторы встречи. Вместе с ним - растет и количество общественно значимых проектов, в которых студенты могут оказывают посильную помощь. Развивается и флагманский проект «Снежный десант». Он позволяет бойцам выезжать в другие регионы. 

Нашим Ресурсным центром была выиграна заявка федеральная в конкурсе «Регион добрых дел», будут проведены четыре таких выезда, но только внутри нашего региона. Наши ребята из студенческих отрядов каждый квартал будут выезжать в муниципалитеты и будут оказывать помощь ветеранам, людям старшего возраста, людям с ограниченными возможностями, - Сергей Попов, директор Ресурсного центра развития добровольчества и молодежных инициатив Владимирской области. 

Всего в слёте приняли участие 15 студенческих отрядов: педагогические, строительные и сервисные. В течение двух дней бойцы обсуждали патриотическое воспитание, участвовали в образовательных мастер-классах и тренингах.

Очень порадовало то, что нас разделили на смешанные команды, тем самым мы смогли расширить круг общения. Было много интересных мероприятий, больше всего мне запомнился веревочный курс. Каждый раз, посещая такие мероприятия, ты пропитываешься той атмосферой драйва, позитива и наполняешься вдохновением. Хочется возвращаться еще и еще. Будьте активными, яркими и помните, что ТрудКрут! - Марина Вершинина, участник студенческого отряда «Совенок».




Другие новости
Прокуратура добилась через суд возмещения вреда для затопленной квартиры пенсионера Во Владимирской области за год заменили около 300 лифтов Свет во Владимирской области подорожает с Нового года на 1,6% и с 1 октября – на 11% Свыше 10 тысяч ветеранов СВО нашли работу через филиал фонда «Защитники Отечества» 290 томов доказательств по уголовному делу застройщиков на Нижней Дуброве направили в суд Во Владимире будут судить 37-летнего мужчину, зарегистрировавшего в квартире брата более 100 иностранных граждан К деревне Афанасьево Александровского округа заасфальтируют дорогу В четырех крупных авариях на этой неделе на дорогах Владимирской области пострадало 9 человек Волонтеры некоммерческой организации по защите животных «Зоозабота» вновь запускают акцию «Подарок хвостику» Сборная России по боксу установила исторический рекорд В четверг во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 17 декабря 2025 года Министр спорта и физкультуры региона Наталья Федорова озвучила главные итоги года Национально-культурные объединения и некоммерческие организации Владимира подвели итоги 2025 года Во Владимире сильнейшие команды школ встретились на городских соревнованиях по футзалу На реке Шерна в Киржачском округе утонул 62-летний рыбак Ватная игрушка, «белокаменные» конфеты и кнут из Владимирской области стали лучшими на конкурсе «Туристический сувенир» Елена Янина подвела итоги реализации молодёжной политики во Владимирской области в 2025 году В деревне Гонобилово Судогодского муниципального округа открыли новый современный ФАП Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 декабря 2025 года
смотреть все
mob_banner1