Общество
2024-10-21 14:40

Во Владимирской области прошел форум «Голос провинции: всё решают люди»

Во Владимирской области прошел форум «Голос провинции: всё решают люди»

Во Владимирской области прошел четвертый форум некоммерческих организаций «Голос провинции». Он объединил более сотни общественников со всех уголков региона. Его участники обсудили формы поддержки общественных инициатив в области культуры, спорта и даже волонтёрства в сельской местности. 

От развития спорта на селе до помощи вдовам бойцов СВО. Во Владимирской области сегодня действуют около полутора тысяч некоммерческих организаций. Только в этом году на их поддержку регион выделил более 300 миллионов рублей. 

Берём Гусь-Хрустальный, медиа-студия в первой школе. Шикарные проект. Ребята создают свою медиа-студию, учатся работать в этой сфере, реализуют проекты. Это продлёнка в Селивановском районе, то есть, такие проекты, которые знаковые в каждом регионе. Спортивные проекты в Петушинском, - Дмитрий Лызлов, первый заместитель Губернатора Владимирской области.

Один из самых действенных в поддержке НКО – инструментарий Фонда президентских грантов. За 7 лет существования организация поддержала порядка 400 проектов из Владимирской области.

По стране, примерно, 15-20% от числа поданых конвертируется в число поддержанных. Во Владимирской области сельские проекты и проекты из малых городов - каждый третий поддерживается. Представляете, то есть, почти... точно в 1,5, почти в 2 раза больше. Это говорит об очень высокой активности тех, кто этим занимается, - Антон Долгов, исполнительный директор Фонда президентских грантов.

Среди участников форума и НКО областной столицы. Так АРДИ «Свет» уже 29 лет помогает семьям с особенными детьми. Их центр помощи «Мишутка и его друзья» посещают около 80 воспитанников с проблемами развития. Почти половина приезжают на занятия из районов. 

Мы нанимали автобус, микроавтобус, который делал кольцо. Специально строили так маршрут, чтобы проехал по нескольким населённым пунктам и забрал эти семьи, привёз на занятия и потом обратно. И кроме этого, пошли на то, чтобы не просто одно занятие было, а сразу одно за другим шли занятия у разных специалистов, - Юрий Кац, заместитель председателя ВООО АРДИ «Свет».

Другой пример – волейбольный клуб «Владимир». В нём бесплатно занимаются более 80 детей и взрослых. На свой новый проект НКО получила уже второй президентский грант. 

Восемь школ города Владимира. В рамках проекта мы проводим мастер-классы для детей этих школ, целевой группы, затем предусмотрены соревнования, два семинара, две эстафеты, ну и различные другие мероприятия, которые возможно будут как в рамках проекта, так и за его рамками, - Алексей Булгаков, директор волейбольного молодёжного клуба «Владимир».

Эта встреча в рамках форума «Голос провинции» - четвертая по счету. Главная задача НКО на ней - обсудить новые меры поддержки и повышение качества жизни в малых городах и сельской местности. А ещё - оценить гражданские инициативы. В этот раз участниками дискуссии стали 180 общественников - из разных районов Владимирской области и даже из Нижнего Новгорода. 




Другие новости
Появится единый QR-код для оплаты покупок Билеты на общественный транспорт стандартизировали Во Владимирской области стартовал конкурс исследовательских работ, посвящённый памяти Петра Багратиона ИТ-компании Владимирской области приглашают к участию в акселерационной программе Спринт 2.0 Туризм по особо охраняемым природным территориям Владимирской области будет удобнее с мобильным приложением «Зелёная кнопка» Владимирский институт развития образования объявляет старт третьего сезона регионального конкурса инновационных проектов «Техномир» Награды чемпионата и первенства России по полиатлону завоевали спортсмены Владимирской области В субботу во Владимирской области ожидается до +19°С Новости Владимирской области за 4 сентября 2026 года В деревне Вежболово открыли избу-читальню В российских школах заработал запрет на использование мобильных телефонов на уроках Во владимирской школе №40 отремонтировали спортивные залы, столовую и обновили бассейн С 1 сентября вступил в силу федеральный закон, запрещающий продажу никотиновой продукции на остановках Владимирские львицы готовятся к выступлению в Премьер-лиге Дополнительный период ЕГЭ во Владимирской области стартовал с экзамена по русскому языку Дневной выпуск новостей Владимирской области за 4 сентября 2026 года В Гороховецкую районную больницу пришел работать врач-терапевт из Нижнего Новгорода У «Ленты» и «Тандема» изменили схему движения транспорта На стройке корпуса школы №15 в Гусь-Хрустальном увеличили штат работников В селе Второво торжественно открыт мемориал павшим защитникам Родины
смотреть все
mob_banner1