Общество
2023-12-04 18:00

Во Владимирской области будут обрабатывать леса и земли от непарного шелкопряда

Во Владимирской области будут обрабатывать леса и земли от непарного шелкопряда

Правительство региона обсудило комплекс мер по борьбе с вредным насекомым – непарным шелкопрядом. Этим летом был нашествие вредителя по Гусь-Хрустальному району. Он погрыз многие садовые и лесные деревья. Площадь очага заражения составила 20,9 тысяч гектаров.

Мы помним, насколько неприятной была ситуация с насекомым летом. Понимая беспокойство людей, а также то, в каких масштабах проходило объедание листвы деревьев, считаю, что все необходимые меры для борьбы с вредителем нужно принимать. Нужно помочь жителям оградить их посадки на участках, держать вопрос на контроле, – поставил задачу Губернатор Александр Авдеев.

Министр лесного хозяйства Евгений Малышев отметил, что завершается подготовка необходимой документации для проведения наземной обработки лесов и земель. Скорее всего, она пройдёт в следующем мае. На эти мероприятия предусмотрено около 9 млн рублей.

Окончательное решение о необходимости обработки будет дано после проведения контрольного обследования в очаге непарного шелкопряда весной будущего года. Будет определена жизнеспособность популяции. Мониторинг за санитарным состоянием лесных насаждений на землях лесного фонда будет проводиться регулярно, – пояснил Евгений Малышев.




Другие новости
Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» принял участие в ежегодной конференции «Память. Поиск. Победа» Профосмотры и диспансеризация позволят выявить онкозаболевания на ранних стадиях В Юрьев-Польском центре культуры и досуга планируют ремонт холлов и закупить оборудование В поселке Бавлены из-за снега частично обрушилась крыша у двухэтажного дома В Боголюбово завершается капремонт поликлиники Участники регионального проекта «Герои-33» начали обучение в третьем модуле На Пекинке фургон врезался в трактор Ещё один боец из Владимирской области вернулся домой из украинского плена Участники СВО и Александр Авдеев поздравили Владимира Заманского с 100-летним юбилеем Владимирский драмтеатр примет участие в гастролях фестиваля-премии «Золотая маска» Юная дзюдоистка из Владимирской области стала победителем суперфинала детской лиги «Локодзюдо»  В пятницу во Владимирской области ожидается до -15 °С Новости Владимирской области за 5 февраля 2026 года Родителям учеников Суздальской Православной гимназии предложили перевод в школы с лицензиями   Две самоходные тележки отправились в зону СВО из Мурома В Правительстве Владимирской области обсудили, как сделать работу скорой медпомощи более эффективной Прокуратура совместно с Госавтоинспекцией вышли в рейд для проверки качества уборки городских дорог Во Владимирской области пройдёт новый вокальный конкурс для молодых исполнителей Мальчик Тимур из Меленок отправляет на СВО иконы, которые делает своими руками Для уборки снега ограничат движение автомобилей по нескольким адресам во Владимире
смотреть все
mob_banner1