Общество
2023-12-04 18:00

Во Владимирской области будут обрабатывать леса и земли от непарного шелкопряда

Во Владимирской области будут обрабатывать леса и земли от непарного шелкопряда

Правительство региона обсудило комплекс мер по борьбе с вредным насекомым – непарным шелкопрядом. Этим летом был нашествие вредителя по Гусь-Хрустальному району. Он погрыз многие садовые и лесные деревья. Площадь очага заражения составила 20,9 тысяч гектаров.

Мы помним, насколько неприятной была ситуация с насекомым летом. Понимая беспокойство людей, а также то, в каких масштабах проходило объедание листвы деревьев, считаю, что все необходимые меры для борьбы с вредителем нужно принимать. Нужно помочь жителям оградить их посадки на участках, держать вопрос на контроле, – поставил задачу Губернатор Александр Авдеев.

Министр лесного хозяйства Евгений Малышев отметил, что завершается подготовка необходимой документации для проведения наземной обработки лесов и земель. Скорее всего, она пройдёт в следующем мае. На эти мероприятия предусмотрено около 9 млн рублей.

Окончательное решение о необходимости обработки будет дано после проведения контрольного обследования в очаге непарного шелкопряда весной будущего года. Будет определена жизнеспособность популяции. Мониторинг за санитарным состоянием лесных насаждений на землях лесного фонда будет проводиться регулярно, – пояснил Евгений Малышев.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 14 апреля 2026 года В Суздале после двухдневного отсутствия возвращается отопление На Рокадной дороге сегодня подключили новый светофор Во Владимире специалисты «Зеленого города» обновляют утиные домики Ветеран СВО Павел Кутузов подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России» На базе областной инфекционной клинической больницы начал работу Центр профилактики и борьбы со СПИДом Более 123 млрд рублей поступило в бюджет региона в прошлом году Во Владимирской области пройдет пик половодья Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 апреля 2026 года Александр Авдеев посетил предприятия Собинского округа Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новом пространстве владимирского планетария и иммерсивных выставках Роспотребнадзор зафиксировал 5 случаев укуса клещей во Владимирской области Глава округа Муром Евгений Рычков отстранил от должности руководителя МУП «Водопровод и канализация» Во Владимире стартовала дорожная кампания В Муроме привили от гепатита А 158 жителей Пушкинский бульвар и парк «Липки» закроют на сутки на время обработки от клещей Валерия Гюмюшлю из Гороховца прошла в финал Всероссийской программы «Умницы и умники» Центральная часть Суздаля – пока еще без тепла и горячей воды Уровень воды в большинстве рек Владимирской области снижается
смотреть все
mob_banner1