Общество
2025-02-13 18:40

Во Владимирском институте развития образования прошел открытый урок «Цифровой ликбез»

Во Владимирском институте развития образования прошел открытый урок «Цифровой ликбез»

Работа с искусственным интеллектом, резервное копирование данных и защита от спама. Во Владимирском институте развития образования прошел открытый урок «Цифровой ликбез». Его участниками стали школьники Владимирской области. 

Три актуальные темы для современной молодежи и открытая дискуссия с профессионалами в сфере IT. Студентам подробно рассказали о безопасности и видах мошенничества, а также - как поступить, если твои данные украли.

Мы можем попасть на сайт, который попросит нас ввести определенную информацию и под предлогом получит какой-то бонус мы вводим наши данные и наши данные автоматически улетают в базу мошенников, которые потом будут осуществлять прозвоны, будут осуществлять рассылку уже с конкретно, целенаправленно, вредоносными ссылками, - Алексей Зайцев, начальник отдела сопровождения и развития информационных систем ГКУ ВО «Центр информационных технологий».

О важности цифрового просвещения рассказывает заместитель министра образования Виктория Власенко. Она уверена – основы интернет-грамотности должны знать все. А подробно их изучать нужно со школьной скамьи. Только за прошлый год «Цифровой ликбез» прошли более 104 тысяч школьников Владимирской области. 

Регион активно участвует как организует свои собственные региональные события. Эти вопросы включены и в программы, которые изучают школьники по основным школьным предметам и в программы дополнительного образования – у нас созданы 7 центров цифрового образования в самых крупных муниципальных образованиях и они реализуют эти программы дополнительного образования, включающие вопросы информационной безопасности, - Виктория Власенко, заместитель министра образования Владимирской области.

После каждого выступления школьники могли задать вопросы. И их было много. Ориентирование в интернете и защита своих данных для молодежи давно известные понятия. Ведь они сталкиваются с ними каждый день.

Ввиду последних ситуаций, таким средствами как VPN приходится пользоваться часто, а это нужно еще сообразить какой будет безопасный, или по крайней мере какой можно будет все время использовать, потому что есть все-таки те, которые по ограничению по времени или еще что- то такое, - Дмитрий Пучков, ученик 41 школы г.Владимира.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 10 декабря 2025 года В подарок к Новому году образовательные учреждения области получили новые автобусы Депутаты областного ЗС внесли изменения в бюджет, доход которого увеличился на сумму более двух миллиардов рублей В канун Дня энергетика компания «Энергосбыт Волга» назвала самых надёжных партнёров В Петушках на базе детского сада №1 дошколят впервые посвятили в движение «Орлята России» В Коврове увековечили память генерала Шуралёва Губернатор Александр Авдеев встретился с участниками СВО и их семьями Почти 6700 общедомовых чатов создано во Владимирской области в национальном мессенджере МАХ Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 декабря 2025 года В центре Владимира меняют светофоры Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о бюджете Владимирской области На М-12 «Восток» под Муромом открылся музей дорожного строительства Ветераны СВО провели уроки мужества в школах Суздаля, Мурома и Киржача На въезде во Владимир со стороны Нижнего Новгорода высадят вишню Во Владимире врачи ОДКБ спасли малыша, проглотившего магниты Свыше 90 сотрудников ЦУГД и 40 коммунальных машин убирают улицы Владимира В Коврове подготовку к Новому году начали с зажжения главной городской ёлки и неожиданного визита Деда Мороза К участкам многодетных в Гусь-Хрустальном построили дорогу с освещением и парковкой 26-летний житель Владимира заплатит 100 тысяч рублей за то, что распылил перцовку в доктора
смотреть все
mob_banner1