Общество
2025-02-13 18:40

Во Владимирском институте развития образования прошел открытый урок «Цифровой ликбез»

Во Владимирском институте развития образования прошел открытый урок «Цифровой ликбез»

Работа с искусственным интеллектом, резервное копирование данных и защита от спама. Во Владимирском институте развития образования прошел открытый урок «Цифровой ликбез». Его участниками стали школьники Владимирской области. 

Три актуальные темы для современной молодежи и открытая дискуссия с профессионалами в сфере IT. Студентам подробно рассказали о безопасности и видах мошенничества, а также - как поступить, если твои данные украли.

Мы можем попасть на сайт, который попросит нас ввести определенную информацию и под предлогом получит какой-то бонус мы вводим наши данные и наши данные автоматически улетают в базу мошенников, которые потом будут осуществлять прозвоны, будут осуществлять рассылку уже с конкретно, целенаправленно, вредоносными ссылками, - Алексей Зайцев, начальник отдела сопровождения и развития информационных систем ГКУ ВО «Центр информационных технологий».

О важности цифрового просвещения рассказывает заместитель министра образования Виктория Власенко. Она уверена – основы интернет-грамотности должны знать все. А подробно их изучать нужно со школьной скамьи. Только за прошлый год «Цифровой ликбез» прошли более 104 тысяч школьников Владимирской области. 

Регион активно участвует как организует свои собственные региональные события. Эти вопросы включены и в программы, которые изучают школьники по основным школьным предметам и в программы дополнительного образования – у нас созданы 7 центров цифрового образования в самых крупных муниципальных образованиях и они реализуют эти программы дополнительного образования, включающие вопросы информационной безопасности, - Виктория Власенко, заместитель министра образования Владимирской области.

После каждого выступления школьники могли задать вопросы. И их было много. Ориентирование в интернете и защита своих данных для молодежи давно известные понятия. Ведь они сталкиваются с ними каждый день.

Ввиду последних ситуаций, таким средствами как VPN приходится пользоваться часто, а это нужно еще сообразить какой будет безопасный, или по крайней мере какой можно будет все время использовать, потому что есть все-таки те, которые по ограничению по времени или еще что- то такое, - Дмитрий Пучков, ученик 41 школы г.Владимира.




Другие новости
Жителей Владимирской области приглашают к участию во Всероссийском семейном туристском фестивале «Больше, чем путешествие» За год во Владимирской области реализовали 27 значимых инвестпроектов В Киржаче появится «умная» спортплощадка Свыше 200 самозанятых владимирцев в 2026 году начали уплачивать страховые взносы для получения выплат по больничным В Ново-Александровской школе идет капремонт Жителей Владимирской области приглашают к участию в «Тотальном диктанте – 2026» Четверо владимирских ветеранов СВО получили дипломы МГИМО Свыше 50% заявлений в ЗАГС подано дистанционно Во Владимирской области проводится претензионная работа с подрядчиками по объектам нацпроекта «Инфраструктура для жизни» Владимирцы могут бесплатно посетить выставку «Уроки географии» в национальном центре «Россия» 12-летняя шахматистка Светлана Радушинская стала кандидатом в мастера спорта В субботу во Владимирской области ожидается до +17 °С Новости Владимирской области за 3 апреля 2026 года Православные готовятся отметить вербное воскресенье Деревянный мост снесло на Каменке в Суздале Диагностический центр «Белая роза» запустил масштабный социальный проект «Поезд женского здоровья» 8,5 тысяч жителей Владимира сегодня утром остались без тепла и горячей воды Во Владимире начало работу новое Министерство добрых дел Делегация Владимирской области участвует в Международном экономическом форуме «Абхазия - инвестиции в будущее» СК завел уголовное дело по факту смерти роженицы в роддоме Владимира
смотреть все
mob_banner1