Общество
2025-02-13 18:40

Во Владимирском институте развития образования прошел открытый урок «Цифровой ликбез»

Во Владимирском институте развития образования прошел открытый урок «Цифровой ликбез»

Работа с искусственным интеллектом, резервное копирование данных и защита от спама. Во Владимирском институте развития образования прошел открытый урок «Цифровой ликбез». Его участниками стали школьники Владимирской области. 

Три актуальные темы для современной молодежи и открытая дискуссия с профессионалами в сфере IT. Студентам подробно рассказали о безопасности и видах мошенничества, а также - как поступить, если твои данные украли.

Мы можем попасть на сайт, который попросит нас ввести определенную информацию и под предлогом получит какой-то бонус мы вводим наши данные и наши данные автоматически улетают в базу мошенников, которые потом будут осуществлять прозвоны, будут осуществлять рассылку уже с конкретно, целенаправленно, вредоносными ссылками, - Алексей Зайцев, начальник отдела сопровождения и развития информационных систем ГКУ ВО «Центр информационных технологий».

О важности цифрового просвещения рассказывает заместитель министра образования Виктория Власенко. Она уверена – основы интернет-грамотности должны знать все. А подробно их изучать нужно со школьной скамьи. Только за прошлый год «Цифровой ликбез» прошли более 104 тысяч школьников Владимирской области. 

Регион активно участвует как организует свои собственные региональные события. Эти вопросы включены и в программы, которые изучают школьники по основным школьным предметам и в программы дополнительного образования – у нас созданы 7 центров цифрового образования в самых крупных муниципальных образованиях и они реализуют эти программы дополнительного образования, включающие вопросы информационной безопасности, - Виктория Власенко, заместитель министра образования Владимирской области.

После каждого выступления школьники могли задать вопросы. И их было много. Ориентирование в интернете и защита своих данных для молодежи давно известные понятия. Ведь они сталкиваются с ними каждый день.

Ввиду последних ситуаций, таким средствами как VPN приходится пользоваться часто, а это нужно еще сообразить какой будет безопасный, или по крайней мере какой можно будет все время использовать, потому что есть все-таки те, которые по ограничению по времени или еще что- то такое, - Дмитрий Пучков, ученик 41 школы г.Владимира.




Другие новости
Какая погода ждёт владимирцев в первый рабочий день 2026 года? С этого года в паспортах появится новая отметка Во Владимирском театре кукол кипит работа над спектаклем «Истории фантастических существ» Патриотическая акция «Новогодняя открытка солдату» прошла во Владимире В Центре классической музыки имени А. Э. Маркина состоялся благотворительный концерт в поддержку Владимирского детского дома Завтра во Владимире открывается выставка «Сказочные мотивы тумановской росписи» Личный состав 58-й пожарно-спасательной части Гусь-Хрустального поздравили с новогодними праздниками ученики школы № 10 С Нового года в регионе проиндексированы областные пособия и социальные выплаты Во Владимирской области подвели итоги акции «Щедрый вторник»: дарить добро легко Лучший вожатый России — из Владимирской области Владимирская ёлка борется за звание лучшей Подтвердить льготы многодетной семьи можно через приложение МАХ Для борьбы с последствиями снегопада молодогвврдейцы, активисты молодёжных движений и просто неравнодушная молодежь взяли в руки лопаты С 1 января 2026 года появилась новая мера поддержки для семей с детьми Областная библиотека для детей и молодежи 14 января приглашает на ретробиблиотечник «Назад в СССР» В 2026 году изменится период оплаты счетов за ЖКУ В воскресенье небольшой снег и до -7 градусов Продолжается приём заявок на 5-й сезон конкурса научно-популярного видео «Знаешь?Научи!» В Лакинске расселили аварийный дом на проспекте Ленина К 2030 году турпоток во Владимирской области планируют увеличить до 7 млн человек
смотреть все
mob_banner1