Общество
2025-04-28 18:00

Во Владимирском аграрном колледже открыли новые учебные аудитории

Во Владимирском аграрном колледже открыли новые учебные аудитории

С ремонтом и оборудованием помогли представители бизнеса. Благодаря частно-государственному партнерству появился и учебно-практический центр. 

Это лаборатория микробиологии и ветеринарно-санитарной экспертизы. В аудитории свежий ремонт, новые микроскопы и центрифуга. Здесь проходят занятия по ветеринарным дисциплинам. Благодаря современному оборудованию изучать можно не только теорию, но и практику . Например, исследовать мазки крови на инфекции которые животным передают насекомые. 

На данном препарате ты видишь микрофилярию, обнаруженную в препарате крови собаки. У нас комар кусает животное, тем самым занося личинку. У собак частенько локализуется в подкожной клетчатке. Мы можем их извлекать хирургически если мы их обнаружили. 

А в агрохимической аудитории студенты проводят анализ показателей почвы и определяют качество семенного материала. Это важно не только для сельскохозяйственных культур но и для цветочно-декоративных. Виталий Ризаев изучает садово-парковое и ландшафное строительство. Молодой человек уже оценил плюсы новых возможностей. 

Отличный класс. Очень хорошо в нем работается. Занимаемся постижением наук. Он, во-первых, очень светлый. Это хорошо. Потому что всегда надо что-то видеть, нужно просматривать через увеличительные приборы. Удобные стулья, столы. Все подготовлено. Приборы, все есть, - Виталий Ризаев, студент Владимирского аграрного колледжа.

С ремонтом и оснащением учебных аудиторий помогли сразу несколько бизнес-компаний. Все они работают в сельскохозйственной сфере. И как никто заинтересмованы в подготовке квалифицированных кадров. 

Это хорошие возможности. Это не как 20 лет назад.  Мы бизнес. Мы не можем работать без них, - Джон Кописки, предприниматель.

В областном Правительстве отмечают, это еще один пример частно-государственного партнерства и отвественного ведения бизнеса. Плюс - дополнительная мотивация бля будущих выпускников - оставаться работать в регионе. 

Когда хорошее оборудование появляется - это еще и возможности свои компетенции наращивать. Здесь уже речь идет о полноценном наставничестве, когда готовят специалистов в реальном секторе не подкрепляют только теорией, а самым важным практикой, которая крайне необходима, особенно в аграрном комплексе. Про будущее, про тех людей, которые будут работать на их предпритиях. И, конечно они уже должны ощущать доброе плечо потенциального работодателя, - Александр Ремига, первый заместитель Губернатора Владимирской области.

Благодаря такой поддержке, в колледже открыли и учебно-практический центр. Здесь студенты будут отрабатывать новые знания. В том числе проводить УЗИ-диагностику животным.

Сейчас до 70% практикоориентированное обучение. Это не только в хозяйствах. Потому что ездить в хозяйства далеко. Это большие проблемы. А вот здесь они на практике могут осваивать те предметы и компетенции, которые должны быть, - Александр Нестеров, директор Владимирского аграрного колледжа. 

Интерес к сельскохозяйственным профессиям у молодежи растет. Сейчас в колледже учится 850 студентов. Это вдвое больше чем несколько лет назад. А выпускников готовы принять на работу ведущие аграрные предпрития региона. 




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +8°С Новости Владимирской области за 22 апреля 2026 года С 1 июля 2026 года во Владимирской области стартует новая программа поддержки молодых студенческих семей Депутаты ЗакСобрания провели слушания по внедрению здоровьесберегающих технологий в образовательных учреждениях Владимирская область присоединилась к всероссийской акции «Георгиевская лента» Владимирская область вновь встретит «Поезд Победы» Во Владимире распустились первоцветы: мать-и-мачеха, подснежник и примула Во Владимирской области уровень пожарной опасности — всего 1,3 балла из пяти возможных В Ковровском государственном технологическом университете студентов учат управлять беспилотниками Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 апреля 2026 года Главврач ОКБ Ольга Добрынина поставила подпись под обращением своих коллег в Общественную палату региона Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о болезнях скота, мерах профилактики и лечении заболеваний животных В сквере бывшего Тракторного завода активисты реготделения «Молодой гвардии» провели субботник Плата ИТ-компании за аренду госимущества снижена на 30% Клены, иргу и бересклет высадит «Зеленый город» на перекрестке Горького и проспекте Строителей Роспотребнадзор зафиксировал 24 случая укуса клещей во Владимирской области Минздрав обновил правила оформления больничных Более 7 км дорог будет отремонтировано в округе Муром в 2026 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Елена Андреева из Собинского округа вошла в десятку лауреатов премии «Служение» Награды чемпионата России среди студентов завоевали самбисты Владимирской области
смотреть все
mob_banner1