Общество
2024-09-23 16:40

Во Владимире в "Центре развития семьи" прошел праздник культуры и традиций финно-угорских народов "Шумбрат"

Во Владимире в "Центре развития семьи" прошел праздник культуры и традиций финно-угорских народов "Шумбрат"
Фото: Дом дружбы народов ВО

Искусство и традиции Мордовии, уникальные костюмы и яркие концертные номера. Во Владимире в "Центре развития семьи" прошел праздник культуры и традиций финно-угорских народов "Шумбрат". Гостей познакомили с историей и ремеслами древней культуры. 

Яркие костюмы, народные песни и танцы. Фестиваль финно-угорской культуры «Шумбрат» - это праздник дружбы и гостеприимства. 

Шумбрат - это наше приветственное слово. По мордовски «шумбрат» это здравствуйте. Когда мы говорим «шумбрат» ко всем жителям Владимирской области, своим соплеменникам желаем здоровья, доброго счастья и вот мы хотим на этом фестивале поделиться всеми этими качествами, - Николай Балькин, заместитель председателя Владимирской региональной общественной организации финно-угорских народов «Кидекша».

На выставке мастер-классы, народные ремесла и национальные костюмы. Многие принесли сами гости. Это платье досталось Татьяне Кузнецовой по наследству. На ткани мельчайшая вышивка местных орнаментов. А поясу с украшениями больше 100 лет. 

Это все из маминого сундука. Это называется каргс. Это все ручная работа. Это все лен, они сами отбеливали, сами ткали, сами вышивали. Именно такой наряд у нас был в нашей местности, - Татьяна Кузнецова, участница фестиваля.

Фестиваль "Шумбрат" уже во второй раз проводят при поддержке министерства внутренней политики и "Дома Дружбы народов " Владимирской области. Праздник часть большого проекта по сохранению культурных ценностей разных национальностей. 

Это очень важно. В нашей области живет многонациональный народ. Одной семьей дружной. И, конечно, чтобы мы знали культуру народов, которые проживают рядом с нами. Это наша семья. Кто может быть роднее и ближе, чем наши соседи. А мы живем в хорошем соседстве друг с другом, в любви, в уважении нашего многонационального народа. И, конечно, такие праздники, почему они важны. Именно на них идет продолжение дружбы. У нас Дом дружбы народов. Это продолжение дружбы. Это укрепление дружбы. Мы познаем друг друга не только в культуре, но и в общении, - Лариса Муравьева, директор «Дома дружбы народов» Владимирской области.

История древних народов и в коллекции авторских кукол. Здесь Мокшанские и Эрзянские костюмы и игрушки, которые рассказывают о старинных профессиях.

Они делаются только руками. Лица вышиты иголочкой. И больше я сейчас делаю эти работы, склоняясь к тому, чтобы были представлены промыслы и ремесла того времени. Кто такой бондарь, кто такой лаптевяз. Кто такой резчик по дереву аргун, - Елена Кузьмина, мастер декоративно-прикладного искусства.

В зале гости из Саранска, Москвы и Нижнего Новгорода. Для многих такие фестивали возможность вспомнить историю, услышать родную речь и пообщаться. 

Праздник всегда очень красивый, с такими обрядами, традициями, с народностями. Мне очень нравится погружаться в те времена, когда я это слышала ребенком, - Валентина Антонова, гость фестиваля. 

В этом году Владимирской общественной организации по сохранению самоидентичности финно-угорских народов 20 лет. Активисты устраивают выставки, проводят спортивные мероприятия и концерты национальных коллективов. 

У нас уже такая большая семья. За 20 лет мы сдружились. И друг про друга знаем и стараемся поддерживать. Совместные мероприятия проводим. Как здесь, так и в Александровском районе. А Дом дружбы - это очень большое дело. Они очень много делают для развития, для укрепления национальных ценностей разных национальностей, - Петр Абрашкин, председатель Владимирской региональной общественной организации по сохранению самоидентичности финно-угорских народов «Вайгель».

Традиции древних народов хранят в разных районах Владимирской области. В этом году в Киржаче планируют открыть музей финно-угорской культуры. Принять участие в его создании могут и сами жители. 




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается аномально жаркая погода Новости Владимирской области за 8 июля 2025 года В День семьи, любви и верности в парке Липки состоялось массовое бракосочетание В Москве сегодня состоялось торжественное открытие второго Всероссийского свадебного фестиваля Верхний Красносельский пруд на улице Комиссарова 10 июля обработают от грызунов На берегу реки Киржач прошёл волонтёрский форум «Реактив» Партия «Новые люди» выдвигает более сотни кандидатов на выборы депутатов по 25 избирательным округам Во Владимирской области стартовал очередной педагогический тур Дневной выпуск новостей Владимирской области за 8 июля 2025 года В преддверии Дня семьи, любви и верности Молодежная дума при ЗакСобрании Владимирской области запустила «Мастерскую семейных отношений» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о поддержке семей с детьми и развитии семейных МФЦ Жители Киржача передали за ленточку гвозди, мешки, рулоны и масксети В Доброграде прошел гала-концерт оркестра Большого театра На Лыбедской магистрали поставили арки с цветами Волонтеры отряда «ЛизаАлерт» за первый месяц лета нашли живыми 41 потерявшегося человека Роспотребнадзор зафиксировал еще 188 случаев укуса клещей На дорогах Владимирской области 21 передвижная камера будет фиксировать нарушения ПДД Первый замминистра здравоохранения Владимирской области Тамара Томаева посетила Областной онкологический диспансер На трассе в Петушинском районе сгорел автовоз и 7 багги В Камешково заменили трубопровод на Школьной
смотреть все
mob_banner1