Общество
2023-01-23 19:00

Во Владимире состоялась премьера спектакля «451 градус по Фаренгейту»

Во Владимире состоялась премьера спектакля «451 градус по Фаренгейту»
Текст: Марина Елькина Фото: Губерния 33

В областном дворце культуры и искусства прошла премьера спектакля «451 градус по Фаренгейту». Постановку по произведению Рея Брэдбери представил театр драмы. Культовый роман был написан ровно 70 лет назад. Но темы, которые поднимает в нем автор, актуальны и сегодня. 451 градус. При такой температуре бумага сгорает дотла. Общество, в котором живет главный герой - пожарный Гай Монтэг – уничтожает книги.


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


— Симфония огня превращаясь в пепел изорванных обуглившихся страниц. И книги, как птицы шелестят крыльями страниц и умирают. Взлетают в огненном вихре и черный ветер уносит их прочь.

По мнению людей, печатные труды приносят лишь уныние и дурные мысли, которые так некстати в их идеальном мире. Но главный герой восстает против системы.

— Книга – это канва. Мы, конечно, делали в определенном смысле по мотивам. Мы добавляли темы, которых там не было, потому что все-таки роман, о немножко такого плакатного звучания. Артистам неинтересно играть бармалеев и золушек. Поэтому мы пытались найти все время какое-то глубинное оправдание и персонажам, которые как бы считаются отрицательными, - говорит Андрей Любимов, режиссер-постановщик.

Из декораций – книжные полки высотой до потолка, и конечно, огромные телеэкраны. Такие же, как были у Брэдбери. Жена главного героя, как и все - любит, не отрываясь, смотреть передачи и разговаривать с персонажами. Пара давно превратилась в фикцию. Все меняется, когда главный герой встречает Клариссу.

— Это было мне близко, то есть, то, что я играла было мне близко. Она такая живая, молодая, юная. Она на все смотрит с открытой душой, с открытыми глазами. Я желаю, чтобы побольше в мире было таких Кларисс, которые вот такие легкие, веселые, которые любят разговаривать, которые любят гулять под дождем, - сказала Яна Иванчук, актриса Владимирского академического театра драмы.

«Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их». Эта цитата стала эпиграфом спектакля. Человек системы, Брандмейстер Битти, пытается привести Гая в чувство. Он никогда не сможет его понять.

— Он не злой демон. Он просто человек совершенно уже разочаровавшийся в этом мире и как-то своими усилиями подталкивает этот мир к концу. Потому что с этой цивилизацией ничего хорошего, как он считает, Битти, не может уже быть. Поэтому он движет мир к разрушению, - считает Юрий Круценко, актер Владимирского академического театра драмы.

В спектакле много спецэффектов. Образ огня показали через проектор. А огнетушители превратились в огнеметы. Все это усилило авторский текст Брэдбери. Многие театралы сравнивали постановку с книгой и советовали обязательно её перечитать.

— Все, что предсказывал Брэдбери 80 лет назад или 70 лет назад, оно происходит на наших глазах. В виде медленной ползучей эволюции общества, - отметил Валерий Скорбилин, зритель.

Огонь, пожирающий культуру, – это метафора, из которой возникает мир Брэдбери. И этот фантастический и такой пугающе реальный мир возникает на сцене, давая шанс услышать предупреждение автора. Поставить этот фантастический роман - задача не простая. Но судя по отзывам зрителей, коллектив драмтеатра с ней отлично справился.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +19°С Новости Владимирской области за 25 августа 2026 года Село Суромна стало площадкой гастрономического фестиваля «КапустнякЪ» На базе областного лагеря «Олимп» стартовал ежегодный форум «Покров» Жильцы владимирских высоток «Танеево парк» пожаловались главе города на коммунальные неудобства и свою управляющую компанию Владимир Куимов прокомментировал ситуацию об оказании медпомощи 7-летнему мальчику Во Владимире при поддержке «Единой России» подвели итоги муниципального этапа национальной премии «Человек труда» Члены участковых избирательных комиссий проводят адресное информирование избирателей о предстоящих выборах Владимир Куимов с рабочим визитом посетил Ковров В селе Весь Суздальского округа заработал новый водозабор Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 августа 2026 года Глава региона Александр Авдеев провел личный прием граждан Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о борьбе с опасными растениями и сорняками на территории Владимирской области  183 бывших шахтера, живущих во Владимирской области, получают досрочную пенсию и доплату к ней Во Владимирском центре социальной помощи прошла областная благотворительная акция «Помоги собраться в школу» Владимирские поисковики вернулись из экспедиции из Карелии Наборы канцелярских товаров и детскую одежду отправили из Владимирской области в подшефный город Кировское В Минпросвещения рассказали, с чего начнутся первые занятия в школах Мотоциклист и велосипедист погибли в ДТП в Суздальском округе Четвертый день идут поиски 13-летнего подростка из Владимира
смотреть все
mob_banner1