Общество
2023-01-23 19:00

Во Владимире состоялась премьера спектакля «451 градус по Фаренгейту»

Во Владимире состоялась премьера спектакля «451 градус по Фаренгейту»
Текст: Марина Елькина Фото: Губерния 33

В областном дворце культуры и искусства прошла премьера спектакля «451 градус по Фаренгейту». Постановку по произведению Рея Брэдбери представил театр драмы. Культовый роман был написан ровно 70 лет назад. Но темы, которые поднимает в нем автор, актуальны и сегодня. 451 градус. При такой температуре бумага сгорает дотла. Общество, в котором живет главный герой - пожарный Гай Монтэг – уничтожает книги.


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


— Симфония огня превращаясь в пепел изорванных обуглившихся страниц. И книги, как птицы шелестят крыльями страниц и умирают. Взлетают в огненном вихре и черный ветер уносит их прочь.

По мнению людей, печатные труды приносят лишь уныние и дурные мысли, которые так некстати в их идеальном мире. Но главный герой восстает против системы.

— Книга – это канва. Мы, конечно, делали в определенном смысле по мотивам. Мы добавляли темы, которых там не было, потому что все-таки роман, о немножко такого плакатного звучания. Артистам неинтересно играть бармалеев и золушек. Поэтому мы пытались найти все время какое-то глубинное оправдание и персонажам, которые как бы считаются отрицательными, - говорит Андрей Любимов, режиссер-постановщик.

Из декораций – книжные полки высотой до потолка, и конечно, огромные телеэкраны. Такие же, как были у Брэдбери. Жена главного героя, как и все - любит, не отрываясь, смотреть передачи и разговаривать с персонажами. Пара давно превратилась в фикцию. Все меняется, когда главный герой встречает Клариссу.

— Это было мне близко, то есть, то, что я играла было мне близко. Она такая живая, молодая, юная. Она на все смотрит с открытой душой, с открытыми глазами. Я желаю, чтобы побольше в мире было таких Кларисс, которые вот такие легкие, веселые, которые любят разговаривать, которые любят гулять под дождем, - сказала Яна Иванчук, актриса Владимирского академического театра драмы.

«Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их». Эта цитата стала эпиграфом спектакля. Человек системы, Брандмейстер Битти, пытается привести Гая в чувство. Он никогда не сможет его понять.

— Он не злой демон. Он просто человек совершенно уже разочаровавшийся в этом мире и как-то своими усилиями подталкивает этот мир к концу. Потому что с этой цивилизацией ничего хорошего, как он считает, Битти, не может уже быть. Поэтому он движет мир к разрушению, - считает Юрий Круценко, актер Владимирского академического театра драмы.

В спектакле много спецэффектов. Образ огня показали через проектор. А огнетушители превратились в огнеметы. Все это усилило авторский текст Брэдбери. Многие театралы сравнивали постановку с книгой и советовали обязательно её перечитать.

— Все, что предсказывал Брэдбери 80 лет назад или 70 лет назад, оно происходит на наших глазах. В виде медленной ползучей эволюции общества, - отметил Валерий Скорбилин, зритель.

Огонь, пожирающий культуру, – это метафора, из которой возникает мир Брэдбери. И этот фантастический и такой пугающе реальный мир возникает на сцене, давая шанс услышать предупреждение автора. Поставить этот фантастический роман - задача не простая. Но судя по отзывам зрителей, коллектив драмтеатра с ней отлично справился.




Другие новости
Около 800 гектаров земель Владимирской области обработают от борщевика Сосновского Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 мая 2026 года 73 водителя оформили за нетрезвую езду по дорогам Владимирской области Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о работе центра «Мой бизнес» и поддержке предпринимателей Владимирский подрядчик выполнит ремонт памятника в честь 850-летия города Фонд «Защитники Отечества» запустил во Владимирской области проект «Почерк Памяти» В Гусь-Хрустальном завершается строительство нового корпуса школы №15 Во Владимирской области 40 маршрутов автобусов изменили по обращениям пассажиров Стартовало предварительное голосование Единой России В летнее время смогут трудоустроиться 200 владимирских подростков В России разработают ГОСТ на средства индивидуальной мобильности В Гусь-Хрустальном округе завершают ремонт 2,2-километрового участка трассы Никулино – Воровского – Мошок В 12-й раз во Владимире стартовал региональной этап олимпиады «Умники и умницы земли Владимирской» Входные билеты вводят в двух популярных у путешественников природных заказниках Во вторник во Владимирской области ожидается до +15°С Новости Владимирской области за 25 мая 2026 года Сергей Волков избран главой города Владимира на XII заседании Совета народных депутатов Во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике провели торжественную церемонию чествования лауреатов премии Лихачева Первый детский культурный форум прошёл во Владимирской области Квест «Недетские игры» прошел во Владимире и Коврове накануне Дня пропавших детей
смотреть все
mob_banner1