Общество
2023-01-23 19:00

Во Владимире состоялась премьера спектакля «451 градус по Фаренгейту»

Во Владимире состоялась премьера спектакля «451 градус по Фаренгейту»
Текст: Марина Елькина Фото: Губерния 33

В областном дворце культуры и искусства прошла премьера спектакля «451 градус по Фаренгейту». Постановку по произведению Рея Брэдбери представил театр драмы. Культовый роман был написан ровно 70 лет назад. Но темы, которые поднимает в нем автор, актуальны и сегодня. 451 градус. При такой температуре бумага сгорает дотла. Общество, в котором живет главный герой - пожарный Гай Монтэг – уничтожает книги.


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


— Симфония огня превращаясь в пепел изорванных обуглившихся страниц. И книги, как птицы шелестят крыльями страниц и умирают. Взлетают в огненном вихре и черный ветер уносит их прочь.

По мнению людей, печатные труды приносят лишь уныние и дурные мысли, которые так некстати в их идеальном мире. Но главный герой восстает против системы.

— Книга – это канва. Мы, конечно, делали в определенном смысле по мотивам. Мы добавляли темы, которых там не было, потому что все-таки роман, о немножко такого плакатного звучания. Артистам неинтересно играть бармалеев и золушек. Поэтому мы пытались найти все время какое-то глубинное оправдание и персонажам, которые как бы считаются отрицательными, - говорит Андрей Любимов, режиссер-постановщик.

Из декораций – книжные полки высотой до потолка, и конечно, огромные телеэкраны. Такие же, как были у Брэдбери. Жена главного героя, как и все - любит, не отрываясь, смотреть передачи и разговаривать с персонажами. Пара давно превратилась в фикцию. Все меняется, когда главный герой встречает Клариссу.

— Это было мне близко, то есть, то, что я играла было мне близко. Она такая живая, молодая, юная. Она на все смотрит с открытой душой, с открытыми глазами. Я желаю, чтобы побольше в мире было таких Кларисс, которые вот такие легкие, веселые, которые любят разговаривать, которые любят гулять под дождем, - сказала Яна Иванчук, актриса Владимирского академического театра драмы.

«Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их». Эта цитата стала эпиграфом спектакля. Человек системы, Брандмейстер Битти, пытается привести Гая в чувство. Он никогда не сможет его понять.

— Он не злой демон. Он просто человек совершенно уже разочаровавшийся в этом мире и как-то своими усилиями подталкивает этот мир к концу. Потому что с этой цивилизацией ничего хорошего, как он считает, Битти, не может уже быть. Поэтому он движет мир к разрушению, - считает Юрий Круценко, актер Владимирского академического театра драмы.

В спектакле много спецэффектов. Образ огня показали через проектор. А огнетушители превратились в огнеметы. Все это усилило авторский текст Брэдбери. Многие театралы сравнивали постановку с книгой и советовали обязательно её перечитать.

— Все, что предсказывал Брэдбери 80 лет назад или 70 лет назад, оно происходит на наших глазах. В виде медленной ползучей эволюции общества, - отметил Валерий Скорбилин, зритель.

Огонь, пожирающий культуру, – это метафора, из которой возникает мир Брэдбери. И этот фантастический и такой пугающе реальный мир возникает на сцене, давая шанс услышать предупреждение автора. Поставить этот фантастический роман - задача не простая. Но судя по отзывам зрителей, коллектив драмтеатра с ней отлично справился.




Другие новости
В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вновь выступил во Владимире
смотреть все
mob_banner1