Общество
2024-02-22 13:00

Во Владимире с начала года произошло 60 ДТП с автобусами

Во Владимире с начала года произошло 60 ДТП с автобусами
Фото: отдела ГИБДД Владимира

 Во Владимире в этом году резко увеличилось число аварий с участием общественного транспорта. В эфире программы «Здесь и сейчас» начальник отдела ГИБДД Владимира Александр Никифоров рассказал, что на дорогах областного центра произошло 10 ДТП с пострадавшими и 50 аварий с материальным ущербом.

Каждое ДТП мы детально разбираем, выясняем все обстоятельства, причины. Так, в прошлом году 70% пострадавших в ДТП с автобусами – это упавшие в салоне пассажиры. Падение происходит при маневрировании и резком торможении автобуса, - говорит Александр Никифоров.   

Правда, только в 4 из 10 ДТП с пострадавшими виноваты водители автобусов. В остальных случаях их подрезали либо водители легковушек, либо они сбили пешеходов, которые переходили дорогу в неположенном месте, либо на запрещающий сигнал светофора.

На сегодня есть рост числа наездов на пешеходов на улицах Владимира. Каждое третье ДТП – это наезд на пешеходов.

Сказать, что причина таких наездов в неудовлетворительных дорожных или погодных условиях, нельзя. Снегопад, скользко на дороге – не это причина ДТП. Человеческий фактор только. Водители невнимательны, не пропускают пешеходов. Дисциплина падает. Но и пешеходы нередко выходят на дорогу, не убедившись, что их пропускают, - говорит начальник отдела ГИБДД Владимира Александр Никифоров.

Александр Никифоров уверен, что искусственные неровности – самая эффективная мера для повышения безопасности перехода. Яркий тому пример – «зебра» на Большой Московской в районе пересечения с Девической. До установки неровностей было множество наездов. Сейчас – ни одного.

За год Центр управления городскими дорогами на 23 пешеходных переходах, расположенных в районе социально значимых объектов, установил искусственные неровности. Кроме того, на 11 пешеходных переходах установили дублирующие дорожные знаки «Пешеходный переход» над проезжей частью. На 14 пешеходных переходах повысили уровень освещенности. 1 новый регулируемый пешеходный переход появился на улице Нижняя Дуброва. У 2 школ № 13 и 46 появились дополнительные нерегулируемые пешеходные переходы.




Другие новости
Впервые в реабилитационный центр «Шередарь» приехали жители присоединенных территорий Во Владимирской области планируют создать пространство, где окажут помощь семьям в кризисной ситуации Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 марта 2026 года Таксист из Владимира помог полиции пресечь мошенничество и вернуть деньги жертве аферистов Жители Меленковского округа отправили воду, масксети и картофель в зону СВО Жители Владимирской области до 26 марта могут предложить свои общественные пространства на голосование Студенты колледжей приняли участие в педагогическом туре по образовательным учреждениям Владимирской области «Энергосбыт Волга» предупреждает о новой схеме мошенничества в мессенджерах Владимирские спасатели на трассе М-7 деблокировали пострадавшего в ДТП водителя фуры Порядка 8 км дорог будет обновлено в Юрьев-Польском округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» Три человека пострадали в ДТП на платной трассе М-12 под Муромом Во Владимирской области работает 500 магазинов, где можно снять наличные на кассе Проезд во Владимире подорожает максимум на 12% Владимирская область представила необычные проекты на конкурс «Ты в игре» Лучшие фигуристки со всей страны приедут во Владимир на всероссийские соревнования  В пятницу во Владимирской области ожидается до +15 °С Новости Владимирской области за 12 марта 2026 года В палатах музея-заповедника показали первые две серии исторического фильма «Князь Андрей» Во Владимире прочищают ливневые канализации Благотворительный фонд «Маруся», помогающий детям с онкологией, принял участие в акции «Тележки Добра»
смотреть все
mob_banner1