Общество
2024-02-22 13:00

Во Владимире с начала года произошло 60 ДТП с автобусами

Во Владимире с начала года произошло 60 ДТП с автобусами
Фото: отдела ГИБДД Владимира

 Во Владимире в этом году резко увеличилось число аварий с участием общественного транспорта. В эфире программы «Здесь и сейчас» начальник отдела ГИБДД Владимира Александр Никифоров рассказал, что на дорогах областного центра произошло 10 ДТП с пострадавшими и 50 аварий с материальным ущербом.

Каждое ДТП мы детально разбираем, выясняем все обстоятельства, причины. Так, в прошлом году 70% пострадавших в ДТП с автобусами – это упавшие в салоне пассажиры. Падение происходит при маневрировании и резком торможении автобуса, - говорит Александр Никифоров.   

Правда, только в 4 из 10 ДТП с пострадавшими виноваты водители автобусов. В остальных случаях их подрезали либо водители легковушек, либо они сбили пешеходов, которые переходили дорогу в неположенном месте, либо на запрещающий сигнал светофора.

На сегодня есть рост числа наездов на пешеходов на улицах Владимира. Каждое третье ДТП – это наезд на пешеходов.

Сказать, что причина таких наездов в неудовлетворительных дорожных или погодных условиях, нельзя. Снегопад, скользко на дороге – не это причина ДТП. Человеческий фактор только. Водители невнимательны, не пропускают пешеходов. Дисциплина падает. Но и пешеходы нередко выходят на дорогу, не убедившись, что их пропускают, - говорит начальник отдела ГИБДД Владимира Александр Никифоров.

Александр Никифоров уверен, что искусственные неровности – самая эффективная мера для повышения безопасности перехода. Яркий тому пример – «зебра» на Большой Московской в районе пересечения с Девической. До установки неровностей было множество наездов. Сейчас – ни одного.

За год Центр управления городскими дорогами на 23 пешеходных переходах, расположенных в районе социально значимых объектов, установил искусственные неровности. Кроме того, на 11 пешеходных переходах установили дублирующие дорожные знаки «Пешеходный переход» над проезжей частью. На 14 пешеходных переходах повысили уровень освещенности. 1 новый регулируемый пешеходный переход появился на улице Нижняя Дуброва. У 2 школ № 13 и 46 появились дополнительные нерегулируемые пешеходные переходы.




Другие новости
В Вязниковском муниципальном округе в зоне половодья оказались 16 населенных пунктов Четвертые сутки врачи Областной клинической больницы борются за жизнь беременной женщины Сотрудники владимирского поисково-спасательного отряда помогли курьеру выбраться из грязевой трясины Жители Богослово до официальных субботников вышли на улицы, чтобы сообща навести порядок Олег Шабуневич подал документы на участие в голосование на отбор в кандидаты в депутаты ГосДумы Региональный следком проводит процессуальную проверку по факту смерти в СИЗО №1 города Владимира Дневной выпуск новостей Владимирской области за 7 апреля 2026 года Владимирская область возглавила общероссийский рейтинг служб занятости по версии Минтруда России Из-за ДТП в Добром произошли временные изменения в работе троллейбуса №1 Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: о правильном питании и ЗОЖ В Госдуме рассказали, кто может получать две пенсии ДСУ-3 приступило к устройству земляного полотна на улице Пушкарской во Владимире 49 банковских подразделений и 2 торговые точки Владимирской области присоединились к Монетной неделе Во Владимире стартовала экспресс-стажировка для педагогов в рамках федерального проекта «Больше, чем работа» Главврач роддома Сергей Телегин рассказал о гибели роженицы В микрорайоне Нововязники жители жалуются на местное сельхозпредприятие Во Владимирской области подтопило 8 дорог, 5 мостов и 277 приусадебных участков У погибших в результате атаки БПЛА в Александровском округе супругов осталось еще двое детей С 1 апреля вступил в силу первый ГОСТ на площадки для выгула собак На первом этапе Кубка Союза городов Золотого кольца суздальская команда «Добрыня» добилась первого места
смотреть все
mob_banner1