Общество
2024-02-22 13:00

Во Владимире с начала года произошло 60 ДТП с автобусами

Во Владимире с начала года произошло 60 ДТП с автобусами
Фото: отдела ГИБДД Владимира

 Во Владимире в этом году резко увеличилось число аварий с участием общественного транспорта. В эфире программы «Здесь и сейчас» начальник отдела ГИБДД Владимира Александр Никифоров рассказал, что на дорогах областного центра произошло 10 ДТП с пострадавшими и 50 аварий с материальным ущербом.

Каждое ДТП мы детально разбираем, выясняем все обстоятельства, причины. Так, в прошлом году 70% пострадавших в ДТП с автобусами – это упавшие в салоне пассажиры. Падение происходит при маневрировании и резком торможении автобуса, - говорит Александр Никифоров.   

Правда, только в 4 из 10 ДТП с пострадавшими виноваты водители автобусов. В остальных случаях их подрезали либо водители легковушек, либо они сбили пешеходов, которые переходили дорогу в неположенном месте, либо на запрещающий сигнал светофора.

На сегодня есть рост числа наездов на пешеходов на улицах Владимира. Каждое третье ДТП – это наезд на пешеходов.

Сказать, что причина таких наездов в неудовлетворительных дорожных или погодных условиях, нельзя. Снегопад, скользко на дороге – не это причина ДТП. Человеческий фактор только. Водители невнимательны, не пропускают пешеходов. Дисциплина падает. Но и пешеходы нередко выходят на дорогу, не убедившись, что их пропускают, - говорит начальник отдела ГИБДД Владимира Александр Никифоров.

Александр Никифоров уверен, что искусственные неровности – самая эффективная мера для повышения безопасности перехода. Яркий тому пример – «зебра» на Большой Московской в районе пересечения с Девической. До установки неровностей было множество наездов. Сейчас – ни одного.

За год Центр управления городскими дорогами на 23 пешеходных переходах, расположенных в районе социально значимых объектов, установил искусственные неровности. Кроме того, на 11 пешеходных переходах установили дублирующие дорожные знаки «Пешеходный переход» над проезжей частью. На 14 пешеходных переходах повысили уровень освещенности. 1 новый регулируемый пешеходный переход появился на улице Нижняя Дуброва. У 2 школ № 13 и 46 появились дополнительные нерегулируемые пешеходные переходы.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +29 °С Новости Владимирской области за 6 мая 2026 года Во Владимирской области продолжается работа по обеспечению пациентов льготными лекарствами Жители Киржачского округа приняли участие в субботнике и озеленении Александр Авдеев обсудил с Андреем Кириленко вопросы развития баскетбола во Владимирской области Поисковики Владимирской области приняли участие в межрегиональной Вахте Памяти Ольга Хохлова встретилась со студентами педагогического колледжа накануне Дня Победы К годовщине Великой Отечественной все ветераны, проживающие во Владимирской области, уже получили выплаты Губернатор Александр Авдеев встретился с областным объединением профсоюзов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 мая 2026 года Во Владимир прибыл «Огонь памяти» Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о проекте арт-кластера «Таврида» и участниках от Владимирской области 20 тысяч выпускников Владимирской области готовятся к сдаче государственной итоговой аттестации Жители Петушинского округа направили лес на фронт для строительства защитных сооружений В РФ с 22 мая начнут сохранять выплаты многодетным при превышении доходов на 10% Владимирским студентам рассказали, как высокие технологии меняют жизнь верующего человека Сотрудники МЧС и добровольцы успели потушить поле и не допустили переброс огня на дома в селе Фоминки Свыше 60 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за благоустройство общественных пространств Кадровый центр «Работа России» Владимирской области приглашает ветеранов СВО принять участие в конкурсе «Лучший по профессии» На улицах Михайловская и Полины Осипенко обновят дорожное полотно
смотреть все
mob_banner1