Общество
2023-10-18 14:30

Во Владимире прошла «Битва умов» среди молодых учёных города

Во Владимире прошла «Битва умов» среди молодых учёных города

В научно-популярной схватке сошлись 6 человек. Главный приз – боксерские перчатки - как символ столкновения. Задача участников - рассказать о собственном исследовании или разработке доступным языком. 

Science Slam – соревнование в виде коротких выступлений учёных, где они делятся своими исследованиями в научно-популярной форме. Время ограничено. У каждого участника есть 10 минут. Старт даёт гонг.

Первым на сцене с докладом выступил Андрей Абрамов. Тема работы – нанотехнологии. Аспирант института прикладной математики, физии и информатики ВлГУ признается, интерес к науке появился в старших классах. В детстве же хотел стать водолазом. Однако по стечению обстоятельств Андрей исследует молекулярную электронику.

Мой проект о изучении свойств различных углеродных наноразмерных комплексах, которые в дальнейшем могут использоваться в электронике, ну и в целом мы изучаем их получение и свойства. Пришёл я к этому с магистратуры. После защиты магистерской диссертации я продолжил свои исследования в аспирантуре на эту тематику. В целом подтолкнул меня к этому научный руководитель, потому что тема достаточно перспективная, - Андрей Абрамов, участник фестиваля молодых учёных.

В Росси Science Slam появился в 2011 году. Научный, но неформальный формат пришел из Германии. За более 10 лет существования слэма в России, появилась и ассоциация. В неё вошли 20 регионов страны, которые ежегодно проводят битву умов. Во Владимире Science Slam проводился впервые. К организации подключились опытные специалисты из Нижнего Новгорода.

Мы в целом погрузили в процесс все подготовки к мероприятию, потому что мероприятие как бы не совсем стандартное, поэтому мы по максимуму старались всё рассказать, как и что нужно подготовить, - Светлана Большем, организатор фестиваля молодых учёных.

После выступления участника, зрители могли задать вопросы и получить ответы. Лучшего спикера выбирали по громкости аплодисментов из зала. Победитель получил боксёрские перчатки в качестве главного приза. Ресурсный центр добровольчества и молодежных инициатив Владимирской области подготовку к слэму начал ещё в августе. Всё началось с подбора участников.

Заявок к нам поступило более 10. Условие у них было одно условие. У них должно было быть своё эмпирическое исследование. Может быть в любой сфере научной, гуманитарной, естественной. Поэтому здесь нет привязки, - Сергей Попов, директор Ресурсного центра добровольчества и молодежных инициатив Владимирской области.

Организаторы готовят ещё один Science Slam. Он пройдёт в Коврове. Уже после него 33 регион сможет присоединиться к всероссийской ассоциации. Это даст возможность молодым ученым выступать на федеральном уровне.




Другие новости
Во Владимирской области за сезон 38 жителей заболели иксодовым клещевым боррелиозом Мобильный офис Соцфонда отправится к жителям Ковровского и Меленковского округов В Вязниках прошел фестиваль «АгроСтарт» для молодежи Во Владимире сегодня освятили иконы на обновленном фасаде Золотых ворот В Муроме около пруда на улице Московской высаживают деревья и кустарники Телемедицинские консультации на дому планируют добавить в реабилитацию по ОМС Во Владимирской области средняя зарплата превысила 80,6 тысяч рублей Во Владимирской области завершается государственная кадастровая оценка земельных участков Учитель русского языка из Гусь-Хрустального Артем Гусев принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям под председательством Президента Владимира Путина Медицинский класс гимназии № 6 Мурома посетил Муромскую станцию скорой медицинской помощи Владимиро-Суздальский музей-заповедник планирует превратить дом авангардистки Ольги Розановой в экспозиционно-выставочное пространство Владимирская область — среди «Лидеров роста» Владимирский самбист Антон Коновалов стал капитаном и знаменосцем национальной сборной на чемпионате мира Первый снег пришел во Владимирскую область из столицы Новости Владимирской области за 3 ноября 2025 года Во Владимирском юридическом институте ФСИН прошёл второй этап реализации грантового проекта «Моя страна — моя Россия» В канун Дня народного единства поздравления передали земляки, которые выполняют свой долг в зоне СВО Во Владимирской области продолжается набор на службу по контракту в беспилотные войска Стартовала 11-я международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» В селе Кидекша под Суздалем День народного единства отметили необычной акцией
смотреть все
mob_banner1