Общество
2023-05-10 15:26

Во Владимире прошел военный парад в честь 78-й годовщины Дня Победы

Во Владимире прошел военный парад в честь 78-й годовщины Дня Победы
Текст: Евгения Волкова Фото: «Губерния-33»

Во Владимире прошел военный парад в честь 78-й годовщины Дня Победы. Его участниками стали тысячи человек. Ветераны и дети войны вспомнили - как в тот памятный день весной сорок пятого года они узнали, что враг разбит. А жители областного центра пришли на парад с фотографиями своих героев. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Военнослужащие ракетных войск и авиации. Сотрудники Росгвардии, МЧС и МВД. Участниками торжественного парада во Владимире стали более пятисот человек. Всего - десять парадных коробок. За ними следуют боевые машины. Глава региона  Александр Авдеев отметил  - вопроса, проводить или парад Победы в столице области -  не стояло. 

- Здесь во Владимире вместе с нами присутствуют беженцы, которые прибыли из Мариуполя, ДНР и ЛНР. Они знают не понаслышке то, что мы, потомки ветеранов, слышали только от наших прадедов, видели в фильмах - они, эти люди, увидели всё вживую, - сказал Александр Авдеев, губернатор Владимирской области.

Задача нынешнего поколения - не дать возродиться идеям национализма и фашизма. Сегодня память о страшных вехах нашей истории, помимо простых жителей, хранят ветераны и дети войны. 

- На сегодняшний день в живых у нас 38 свидетелей тех страшных лет, 80 с небольших узников и чуть больше 800 тружеников тыла. Поэтому больно уж дорогой ценой далась нам эта победа, - сказал Дмитрий Наумов, глава города Владимира.

Иван Васильевич Иванчин - весной сорок пятого учился во втором классе сельской школы. От педагогов узнал, что русский народ одержал Победу. 

- Я пришел в школу на занятия, а там объявляют, что занятия отменяются, победа! Это было.. от меня была школа начальная три километра - я от школы до дома бегом! - сказал Иван Иванчин.

Геннадий Иванович Нефедов во время войны тоже был ребенком. Говорит, из их деревни на фронт ушли более сотни мужчин. Шестьдесят - погибли. Вся работа легла на плечи женщин и детей.

- Землю пахали девчонки на тракторах, бригадир был с бронью, трактор заглохнет - а ей 17-18 лет,она его не скрутит никак, плачет сидит, спрашивали тогда строго. Вот он ходил, заводил, - сказал Геннадий Нефедов.

Антонине Владимировне Ермаковой, когда началась война, было 13. Говорит, тогда для нее закончилось детство. Подростки помогали фронту, чем могли. Убирали урожай,  работали  в госпитале. Поднимали боевой дух раненых. 

- Мы песни пели, танцевали им, какую скажут песню спойте - мы пели, я не одна там была. Ухаживали за ними, в туалет водили, бинты стирали, потом научились делать перевязки, - сказала Антонина Ермакова.

Невозможно переоценить вклад, в Победу, который внесли сестры, матери и жены солдат. Эта история повторяется и сегодня. Об этом напоминает сенатор Ольга Хохлова. 

- Я думаю, у нас действительно всё получится и мы отстоим мир, нашу страну. Я очень благодарна женщинам, которые сегодня помогают нашим воинам и защитникам, огромное им спасибо за всё, - сказала Ольга Хохлова, сенатор Российской Федерации от Владимирской области.

Участниками парада во Владимире стали почти двадцать пять тысяч человек. Многие пришли на площадь Победы с портретами своих героев.  

- Акимов Александр Михайлович. 1912 года рождения. Добровольцем пошел на финскую войну, стрелком обычным, закончил в Берлине. На финской обморозил ноги, был дважды ранен, участвовал в штурме Варшавы и Берлина, - сказал Николай, житель г. Владимира.

- Я знаю, что он погиб в 1942 году. Это папа моего дедушки, Михеев Федор Иванович, - сказала Александра Михеева, жительница г. Владимира.

Своих родных, воевавших за Родину, в эти дни вспоминает и председатель областного парламента -  Владимир Киселев. Воевали оба его дедушки. Один не вернулся домой. 

- Обе бабушки работали в годы войны здесь, на территории области. Главное, что запомнилось моей маме - это голод, круглосуточный голод. Нам сегодня сложно понять, что это такое, когда в течение нескольких лет дети голодали, - сказал Владимир Киселев, председатель Законодательного Собрания Владимирской области.

Тематические праздники девятого мая прошли в разных районах областного центра. Концерты организовали во владимирсках парках. Песни военных лет звучали и во дворах домов - под окнами ветеранов. 




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидаются заморозки до -1 °С Новости Владимирской области за 12 мая 2025 года Праздничный концерт, посвященный Дню Победы, прошел и во Владимире В Петушинском районе в День победы почести принимает кавалер шести боевых орденов, полковник милиции в запасе Анатолий Гаврилов У больницы скорой медицинской помощи Владимира высадили клумбы в виде георгиевской ленты и красного креста Во Владимире в третий раз прошел фестиваль «Вклад многонационального советского народа в Великую Победу» Знаменитую «Катюшу» в канун Дня победы спели и самые маленькие жители Владимира 14 мотоциклов, десятки метров масксетей, беспилотники и стройматериалы отправились к бойцам на передовой В Киржаче установлена памятная стела к юбилею Великой Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 12 мая 2025 года Артисты из Владимирской области выступили в Кировском с концертом Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о назначении единого пособия и оплате больничного листа В Гусь-Хрустальном запущен новый фонтан В Петушинском районе 9 мая открылось два мемориала Многодетным семьям Владимирской области и мамам-студенткам теперь доступна услуга «социальной няня» В день 80-летия Великой Победы во Владимирской области родилось 10 детей Во Владимирской области подвели итоги регионального этапа конкурса рисунков, посвященного 35-й годовщине МЧС России Владимирская школьница стала призером Всероссийской олимпиады по английскому языку Заявления на меры поддержки по проекту «Многодетная семья» можно подать через госуслуги В Суздале реконструируют водозаборные сооружения
смотреть все
mob_banner1