Общество
2023-05-31 17:09

Во Владимире прошёл 5-й Открытый форум социальных предпринимателей Владимирской области

Во Владимире прошёл 5-й Открытый форум социальных предпринимателей Владимирской области

Его организаторами выступили - Владимирский техникум экономики и права Владкоопсоюза и Центр «Мой бизнес». Участниками форума стали малые и средние предприниматели из разных регионов страны.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Главная цель форума - обмен успешными практиками развития социального бизнеса в России. Участникам рассказали о мерах поддержки и опыте предпринимателей других регионов. В нашей области уже более 100 социальных предпринимателей. Они работают в самых разных сферах.

— Это и производство, оказание услуг социально незащищенным слоям населения, дополнительное образование, медицинские услуги. Часть социальных задач берет на себя бизнес, мы считаем социальное предпринимательство приоритетом для экономики региона и страны в целом, - говорит Варвара Серегина, и.о. министра предпринимательства и туризма Владимирской области.

Социальное предпринимательство называют бизнесом для души. Человек начинает заниматься тем, что ему интересно, создает свой проект. А потом понимает, что может получить статус социального предпринимателя.

— Мы делали то, что любим, и уже потом, когда стало набирать популярность это направление, поняли, что наш проект можно отнести к социальному предпринимательству. Тематические программы, разработанные методистами, где можно погрузиться в историю, обряды и традиции, связанные с пряником на Руси, где проходят уникальные мастер-классы по изготовлению, пряника, росписи и сбору пряника, - рассказывает Ирина Жеребкина, основатель «Дома-музея пряника» и «Мастерской шоколада».

На выставке участники форума могли познакомиться с работами предпринимателей нашего региона. Это декоративно-прикладное творчество, а также  проекты людей с ограниченными возможностями здоровья.  Эксперты отмечают: социальные предприниматели - это важная составляющая человеческого капитала нашей страны.

— Они занимаются инновациями, развитием острейших социальных проблем, поэтому с точки зрения востребованности социального предпринимательства в обществе, я считаю, что она настолько высока, как никогда. Проблемы алко-наркозависимых, помощь инвалидов, работа с детьми, со студентами, - отметил Александр Захаров, председатель Владимирского областного отделения общественной организации «Опора России».

Открытый форум социальных предпринимателей 33-го региона организован Владимирским техникумом экономики и права  Владкоопсоюза при поддержке Центра «Мой бизнес». Он проводится в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». В программе – выставка, три дискуссионные площадки и экскурсия в музей истории кооперации и социального предпринимательства.




Другие новости
Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новом пространстве владимирского планетария и иммерсивных выставках Роспотребнадзор зафиксировал 5 случаев укуса клещей во Владимирской области Глава округа Муром Евгений Рычков отстранил от должности руководителя МУП «Водопровод и канализация» Во Владимире стартовала дорожная кампания В Муроме привили от гепатита А 158 жителей Пушкинский бульвар и парк «Липки» закроют на сутки на время обработки от клещей Валерия Гюмюшлю из Гороховца прошла в финал Всероссийской программы «Умницы и умники» Центральная часть Суздаля – пока еще без тепла и горячей воды Уровень воды в большинстве рек Владимирской области снижается На улице Чайковского во Владимире открыли пушистый доброцентр «Дорога добра» Во владимирском ФОКе прошел региональный этап фестиваля ГТО среди студентов Во вторник во Владимирской области ожидается до +14 °С Новости Владимирской области за 13 апреля 2026 года Владимир открыл юбилейный XXV Московский Пасхальный фестиваль Активисты Народного фронта и сотрудники Роспотребнадзора проверили столовые школ Суздальского округа В преддверии Дня местного самоуправления Александр Авдеев вручил награды муниципальным служащим Владимирской области На воде у храма Покрова на Нерли прошел совместный рейд ГИМС, МВД, прокуратуры и администрации Владимирцы отметили главный православный праздник — Пасху В Муроме зафиксировано 677 заболевших Всероссийская ярмарка трудоустройства откроет жителям Владимирской области новые перспективы занятости
смотреть все
mob_banner1