Общество
2023-05-31 17:09

Во Владимире прошёл 5-й Открытый форум социальных предпринимателей Владимирской области

Во Владимире прошёл 5-й Открытый форум социальных предпринимателей Владимирской области

Его организаторами выступили - Владимирский техникум экономики и права Владкоопсоюза и Центр «Мой бизнес». Участниками форума стали малые и средние предприниматели из разных регионов страны.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Главная цель форума - обмен успешными практиками развития социального бизнеса в России. Участникам рассказали о мерах поддержки и опыте предпринимателей других регионов. В нашей области уже более 100 социальных предпринимателей. Они работают в самых разных сферах.

— Это и производство, оказание услуг социально незащищенным слоям населения, дополнительное образование, медицинские услуги. Часть социальных задач берет на себя бизнес, мы считаем социальное предпринимательство приоритетом для экономики региона и страны в целом, - говорит Варвара Серегина, и.о. министра предпринимательства и туризма Владимирской области.

Социальное предпринимательство называют бизнесом для души. Человек начинает заниматься тем, что ему интересно, создает свой проект. А потом понимает, что может получить статус социального предпринимателя.

— Мы делали то, что любим, и уже потом, когда стало набирать популярность это направление, поняли, что наш проект можно отнести к социальному предпринимательству. Тематические программы, разработанные методистами, где можно погрузиться в историю, обряды и традиции, связанные с пряником на Руси, где проходят уникальные мастер-классы по изготовлению, пряника, росписи и сбору пряника, - рассказывает Ирина Жеребкина, основатель «Дома-музея пряника» и «Мастерской шоколада».

На выставке участники форума могли познакомиться с работами предпринимателей нашего региона. Это декоративно-прикладное творчество, а также  проекты людей с ограниченными возможностями здоровья.  Эксперты отмечают: социальные предприниматели - это важная составляющая человеческого капитала нашей страны.

— Они занимаются инновациями, развитием острейших социальных проблем, поэтому с точки зрения востребованности социального предпринимательства в обществе, я считаю, что она настолько высока, как никогда. Проблемы алко-наркозависимых, помощь инвалидов, работа с детьми, со студентами, - отметил Александр Захаров, председатель Владимирского областного отделения общественной организации «Опора России».

Открытый форум социальных предпринимателей 33-го региона организован Владимирским техникумом экономики и права  Владкоопсоюза при поддержке Центра «Мой бизнес». Он проводится в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». В программе – выставка, три дискуссионные площадки и экскурсия в музей истории кооперации и социального предпринимательства.




Другие новости
Во вторник снег и до -6 градусов В Суздале Владимирской области качество водоснабжения улучшится для 3 тысяч человек по программе ФРТ Школьники и сотрудники «Зеленого города» готовят скворечники для парков Владимира Работодатели Владимирской области получат доплату за наставничество над подростками В центральной городской больнице в Коврове пройдет капремонт В лесах Владимирской области высадят 17,5 млн саженцев Сотрудники владимирского Россоюзспаса оказали помощь 11 пострадавшим в ДТП На владимирском комбинате «Тепличный» запустили автоматизированную линию салатов Владимирская область попала в лидеры новогодних каникул В Коврове прошел торжественный митинг, посвящённый Защитникам Отечества Специалисты Роспотребнадзора проверили около 1200 молочной продукции по микробиологическим показателям Владимирская область представила свои наработки в туризме и градостроительстве на Международном форуме «Архитектура и гостеприимство – 2026» Уроки мужества прошли в школах Суздальского района Некоммерческие организации Владимирской области могут принять участие в проекте Комитета семей воинов Отечества «Академия КСВО РФ» Детские лагеря Владимирской области приглашают к участию во всероссийском конкурсе Коллектив из Александрова завоевал Гран-при на 73-м Международном фестивале-конкурсе «Время Чудес» Два золота и бронзу завоевали спортсмены Владимирской области на Кубке России по ездовому спорту В понедельник днём во Владимире до -2 и облачно Акция «Быть здоровым – это здорово!» прошла в ЦУМе «Валентина» В ДК Молодежи прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества
смотреть все
mob_banner1