Общество
2023-07-21 19:38

Во Владимире приводят в порядок клумбу в сквере у Красносельского пруда

Во Владимире приводят в порядок клумбу в сквере у Красносельского пруда
Текст: Александра Маркина Фото: Мэрия города Владимира

Более тысячи цветов украсят клумбу в сквере у Красносельского пруда во Владимире. Сегодня озеленители высаживали там бархатцы. В прошлом месяце специалисты службы озеленения МКУ «Благоустройство» уже высаживали на ней цветы, но они погибли. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке 


Озеленителям предстоит посадить 1 200 саженцев на клумбе у Красносельского пруда. На высадку цветов в такую клумбу уходит половина рабочего дня. Процесс трудоёмкий: сперва нужно прорыхлить землю, выбрать старые корни, только после этого начинают высаживать новые растения. Озеленители говорят, что выбор пал на бархатцы неслучайно.

- Они неприхотливы. На самом деле в бархатцах меньше растёт травы, они закрывают большую площадь земли. Единственное, что голуби, конечно, всё портят. Бархатцы это такой цветок, который они меньше  клюют, но иногда даже почему-то и они им нравятся, - пояснила Ольга Халиуллина, озеленитель.

Эту клубу украшают уже второй раз. В прошлом месяце озеленители посадили здесь цветы. А спустя пару дней, когда приехали на полив, обнаружили, что рассаду вытоптали голуби.

- Они там прям стаями гуляют и, конечно, их там кормят, и они там топчут, топчут. Буквально вот. Я видела, как высаживают эти цветы. Через несколько дней прихожу, а там уже половины нет, а ещё через 2 дня вообще пустая клумба, - вспоминает Валентина Миронова, жительница города Владимира.

Конечно виноваты не только голуби, но и люди. Некоторые сердобольные граждане почему-то считают, что даже летом птицы не могут найти себе пропитание. И подкармливают их. Хлебом, семечками, пшеном. Пищевые остатки как корм для голубей вываливают на пешеходные дорожки и на клумбы. Озеленители настоятельно просят этого не делать.

- Эта красота сажается для всех, не для каждого лично, потому что жители  других городов говорят, что у нас Владимир  очень красивый, цветущий. Даже  в парках, скверах спикеры из Питера,  Москвы хвалят. Просто прошу пожалеть немножко свой город. Мы должны его любить, украшать и преображать, - считает Мария Шашкова, главный инженер муниципального учреждения «Благоустройство».

Сейчас в планах городской администрации - озеленить Кутузовский сквер. На клумбах там тоже появятся цветы, за которыми специалисты будут ухаживать в течении всего сезона. Открытие сквера намечено на день города.




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается до +5, а во вторник до +10 Из-за гололедицы зафиксировано 2 ДТП с пострадавшими в Суздальском и Ковровском районах В центральном роддоме Владимира провели уникальную операцию Школьников Владимирской области приглашают на онлайн-олимпиаду «Безопасный интернет» Сувениры Владимирской области — в числе лауреатов окружного этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» С 17 ноября в областной библиотеке для детей и молодежи стартует Неделя профориентации Большой семейный праздник прошел в отделе ЗАГС города Коврова В музее деревянного зодчества продолжается реализация инклюзивного грантового проекта «Волшебный мир домовой резьбы» Во Владимирской области стартует ежегодная акция «Коробка храбрости» Бронзу всероссийского турнира по настольному теннису среди спортсменов с ПОДА завоевал спортсмен из Владимирской области Всего за 2 дня госавтоинспекторы выявили и задокументировали более 60 правонарушений среди владимирских водителей Сегодня «Львы» проведут домашнюю встречу плей-офф Гимнастической Премьер-Лиги В пожарно-спасательной части города Вязники продолжаются Дни открытых дверей Во Владимирской области подвели итоги очередного этапа Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!» Практики активного долголетия Владимирской области рекомендовали тиражировать в России В воскресенье потеплеет и без осадков Ростелеком проводит восстановительный ремонт сетей Интернет У 87-летней жительницы Мурома мошенники похитили более полумиллиона рублей Предприятиям Владимирской области в ближайшие 5 лет потребуется около 10 тысяч молодых специалистов Коллекция кукол вязниковских мастеров победила во Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир»
смотреть все
mob_banner1