Общество
2023-07-21 19:38

Во Владимире приводят в порядок клумбу в сквере у Красносельского пруда

Во Владимире приводят в порядок клумбу в сквере у Красносельского пруда
Текст: Александра Маркина Фото: Мэрия города Владимира

Более тысячи цветов украсят клумбу в сквере у Красносельского пруда во Владимире. Сегодня озеленители высаживали там бархатцы. В прошлом месяце специалисты службы озеленения МКУ «Благоустройство» уже высаживали на ней цветы, но они погибли. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке 


Озеленителям предстоит посадить 1 200 саженцев на клумбе у Красносельского пруда. На высадку цветов в такую клумбу уходит половина рабочего дня. Процесс трудоёмкий: сперва нужно прорыхлить землю, выбрать старые корни, только после этого начинают высаживать новые растения. Озеленители говорят, что выбор пал на бархатцы неслучайно.

- Они неприхотливы. На самом деле в бархатцах меньше растёт травы, они закрывают большую площадь земли. Единственное, что голуби, конечно, всё портят. Бархатцы это такой цветок, который они меньше  клюют, но иногда даже почему-то и они им нравятся, - пояснила Ольга Халиуллина, озеленитель.

Эту клубу украшают уже второй раз. В прошлом месяце озеленители посадили здесь цветы. А спустя пару дней, когда приехали на полив, обнаружили, что рассаду вытоптали голуби.

- Они там прям стаями гуляют и, конечно, их там кормят, и они там топчут, топчут. Буквально вот. Я видела, как высаживают эти цветы. Через несколько дней прихожу, а там уже половины нет, а ещё через 2 дня вообще пустая клумба, - вспоминает Валентина Миронова, жительница города Владимира.

Конечно виноваты не только голуби, но и люди. Некоторые сердобольные граждане почему-то считают, что даже летом птицы не могут найти себе пропитание. И подкармливают их. Хлебом, семечками, пшеном. Пищевые остатки как корм для голубей вываливают на пешеходные дорожки и на клумбы. Озеленители настоятельно просят этого не делать.

- Эта красота сажается для всех, не для каждого лично, потому что жители  других городов говорят, что у нас Владимир  очень красивый, цветущий. Даже  в парках, скверах спикеры из Питера,  Москвы хвалят. Просто прошу пожалеть немножко свой город. Мы должны его любить, украшать и преображать, - считает Мария Шашкова, главный инженер муниципального учреждения «Благоустройство».

Сейчас в планах городской администрации - озеленить Кутузовский сквер. На клумбах там тоже появятся цветы, за которыми специалисты будут ухаживать в течении всего сезона. Открытие сквера намечено на день города.




Другие новости
Два автобусных маршрута во Владимире меняют схему движения Жители деревни Рождествено Александровского округа оказались отрезаны от внешнего мира Бронза Кубка России и награды всероссийских соревнований по кикбоксингу отправились во Владимирскую область В четверг во Владимирской области ожидается до +9 °С Новости Владимирской области за 29 апреля 2026 года Председатель регионального парламента Ольга Хохлова поздравила коллег с 120-летием российского парламентаризма Дольщикам первого и четвертого корпусов «Дуброва-парк-2» представили новых инвесторов Сегодня во Владимирском строительном колледже прошел региональный этап национального конкурса профмастерства «Строймастер» Во Владимирской области продолжается отправка ребят призывного возраста в Вооружённые силы В девятиэтажке во Владимире произошел пожар из-за непотушенной сигареты Во Владимире определились с датой назначения нового мэра Во Владимире преображается территория бывшего тракторного завода Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 апреля 2026 года Во Владимире с Горького вывозят на штраф-стоянку машины, припаркованные под новыми знаками Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о фестивалях «Театр и симфония» и «Симфоническая экспедиция» В ФАС назвали стабильной ситуацию с ценами на заправках Пять новых комплексов фотовидеофиксации поставят на дорогах Владимирской области Команда врачей областного перинатального центра провела выездной прием в Судогодской ЦРБ В кинопрокат выходит фильм «Семь вёрст до рассвета» СНТ Владимирской области начинают дачный сезон с долгами свыше 53 млн рублей
смотреть все
mob_banner1