Общество
2023-07-21 19:38

Во Владимире приводят в порядок клумбу в сквере у Красносельского пруда

Во Владимире приводят в порядок клумбу в сквере у Красносельского пруда
Текст: Александра Маркина Фото: Мэрия города Владимира

Более тысячи цветов украсят клумбу в сквере у Красносельского пруда во Владимире. Сегодня озеленители высаживали там бархатцы. В прошлом месяце специалисты службы озеленения МКУ «Благоустройство» уже высаживали на ней цветы, но они погибли. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке 


Озеленителям предстоит посадить 1 200 саженцев на клумбе у Красносельского пруда. На высадку цветов в такую клумбу уходит половина рабочего дня. Процесс трудоёмкий: сперва нужно прорыхлить землю, выбрать старые корни, только после этого начинают высаживать новые растения. Озеленители говорят, что выбор пал на бархатцы неслучайно.

- Они неприхотливы. На самом деле в бархатцах меньше растёт травы, они закрывают большую площадь земли. Единственное, что голуби, конечно, всё портят. Бархатцы это такой цветок, который они меньше  клюют, но иногда даже почему-то и они им нравятся, - пояснила Ольга Халиуллина, озеленитель.

Эту клубу украшают уже второй раз. В прошлом месяце озеленители посадили здесь цветы. А спустя пару дней, когда приехали на полив, обнаружили, что рассаду вытоптали голуби.

- Они там прям стаями гуляют и, конечно, их там кормят, и они там топчут, топчут. Буквально вот. Я видела, как высаживают эти цветы. Через несколько дней прихожу, а там уже половины нет, а ещё через 2 дня вообще пустая клумба, - вспоминает Валентина Миронова, жительница города Владимира.

Конечно виноваты не только голуби, но и люди. Некоторые сердобольные граждане почему-то считают, что даже летом птицы не могут найти себе пропитание. И подкармливают их. Хлебом, семечками, пшеном. Пищевые остатки как корм для голубей вываливают на пешеходные дорожки и на клумбы. Озеленители настоятельно просят этого не делать.

- Эта красота сажается для всех, не для каждого лично, потому что жители  других городов говорят, что у нас Владимир  очень красивый, цветущий. Даже  в парках, скверах спикеры из Питера,  Москвы хвалят. Просто прошу пожалеть немножко свой город. Мы должны его любить, украшать и преображать, - считает Мария Шашкова, главный инженер муниципального учреждения «Благоустройство».

Сейчас в планах городской администрации - озеленить Кутузовский сквер. На клумбах там тоже появятся цветы, за которыми специалисты будут ухаживать в течении всего сезона. Открытие сквера намечено на день города.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +14 °С Новости Владимирской области за 27 марта 2026 года Во Владимире в порядок приводят не только скамейки и дорожки, но и сами деревья За год во Владимирской области отремонтировали более 500 км дорог и два моста Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении убийства в Коврове На площадке «Кванториум-33» прошёл тематический фестиваль, участниками которого стали студенты ВлГУ из Китая Cотрудники Госавтоинспекции провели рейд в Гусь-Хрустальном и Гороховце Сотрудники Росгвардии отмечают свой профессиональный праздник Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о будущем «Владимирского трактора» и Гороховецкого судостроительного завода Шесть подрядчиков заявились на торги по ремонту школы №33 Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 марта 2026 года Управление образования проведет экспертизу, чтобы выяснить причину аварии в детском саду в Юрьевце Всероссийская ярмарка трудоустройства уже совсем скоро «Энергосбыт Волга» назвала управляющие компании с самыми большими долгами за электричество Мошенники придумали новую схему обмана от лица Минтруда Весной во Владимирской области высадят леса на площади 3,2 тысяч га Артем Григорьев назначен начальником управления ГАИ Владимирской области Во Владимире пройдет благоустройство трех общественных пространств 20 сотрудников «Энергосбыт Волга» получили золотые значки ГТО Спрос на жилье в России начнет расти во второй половине 2026 года
смотреть все
mob_banner1