Общество
2023-07-21 19:38

Во Владимире приводят в порядок клумбу в сквере у Красносельского пруда

Во Владимире приводят в порядок клумбу в сквере у Красносельского пруда
Текст: Александра Маркина Фото: Мэрия города Владимира

Более тысячи цветов украсят клумбу в сквере у Красносельского пруда во Владимире. Сегодня озеленители высаживали там бархатцы. В прошлом месяце специалисты службы озеленения МКУ «Благоустройство» уже высаживали на ней цветы, но они погибли. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке 


Озеленителям предстоит посадить 1 200 саженцев на клумбе у Красносельского пруда. На высадку цветов в такую клумбу уходит половина рабочего дня. Процесс трудоёмкий: сперва нужно прорыхлить землю, выбрать старые корни, только после этого начинают высаживать новые растения. Озеленители говорят, что выбор пал на бархатцы неслучайно.

- Они неприхотливы. На самом деле в бархатцах меньше растёт травы, они закрывают большую площадь земли. Единственное, что голуби, конечно, всё портят. Бархатцы это такой цветок, который они меньше  клюют, но иногда даже почему-то и они им нравятся, - пояснила Ольга Халиуллина, озеленитель.

Эту клубу украшают уже второй раз. В прошлом месяце озеленители посадили здесь цветы. А спустя пару дней, когда приехали на полив, обнаружили, что рассаду вытоптали голуби.

- Они там прям стаями гуляют и, конечно, их там кормят, и они там топчут, топчут. Буквально вот. Я видела, как высаживают эти цветы. Через несколько дней прихожу, а там уже половины нет, а ещё через 2 дня вообще пустая клумба, - вспоминает Валентина Миронова, жительница города Владимира.

Конечно виноваты не только голуби, но и люди. Некоторые сердобольные граждане почему-то считают, что даже летом птицы не могут найти себе пропитание. И подкармливают их. Хлебом, семечками, пшеном. Пищевые остатки как корм для голубей вываливают на пешеходные дорожки и на клумбы. Озеленители настоятельно просят этого не делать.

- Эта красота сажается для всех, не для каждого лично, потому что жители  других городов говорят, что у нас Владимир  очень красивый, цветущий. Даже  в парках, скверах спикеры из Питера,  Москвы хвалят. Просто прошу пожалеть немножко свой город. Мы должны его любить, украшать и преображать, - считает Мария Шашкова, главный инженер муниципального учреждения «Благоустройство».

Сейчас в планах городской администрации - озеленить Кутузовский сквер. На клумбах там тоже появятся цветы, за которыми специалисты будут ухаживать в течении всего сезона. Открытие сквера намечено на день города.




Другие новости
Футболистка из Владимирской области попала в состав национальной сборной по футболу Владимирцев приглашают к участию в конкурсе концепт-проектов «Коллекция путешествий по Золотому кольцу» XV Владимирский Пасхальный фестиваль православной культуры Владимирские полицейские приняли участие в областном родительском собрании В Max появится раздел с видео и возможностью покупки товаров В отделе ЗАГС города Владимира состоялось чествование юбиляров семейной жизни Сотрудники МЧС России провели учения по эвакуации на бронезаводе в Коврове Почётным знаком Губернатора «Доброволец Владимирской области» будут награждать наиболее активных участников волонтёрской деятельности Сотни жителей Владимира пришли на Пасхальную службу в Успенский собор Митрополит Владимирский и Суздальский Никандр поздравил жителей Владимирской области с праздником Жители Владимирской области сами могут выбрать общественные пространства для благоустройства Во Владимире весенний общегородской субботник пройдет 25 апреля Всероссийские проверочные работы пройдут с 20 апреля по 20 мая для учеников с 4 по 8 классы и 10-х классов Сегодня владимирцев приглашают вновь послушать, как звучит весна Воспитанница детской художественной школы стала лауреатом I степени на Всероссийском конкурсе Пользователи портала Госуслуг и Личного кабинета налогоплательщика получат налоговое уведомление в электронном виде Сегодня во Владимире на четыре часа ограничат движение транспорта В воскресенье бе дождя и до +13 °С Российские семьи с июня смогут получать деньги по новой налоговой выплате ДСУ-3 восстанавливает щебеночные дороги во Владимирской области
смотреть все
mob_banner1