Общество
2024-06-21 19:30

Во Входо-Иерусалимской церкви в Суздале открылась выставка «Царская семья на Владимирской земле»

Во Входо-Иерусалимской церкви в Суздале открылась выставка «Царская семья на Владимирской земле»
Фото: Губерния-33

Выставка приурочена к Году семьи и сразу к 3-м знаменательным датам – 850-летию со дня смерти Андрея Боголюбского, 107 лет со дня гибели императорской семьи и 1000-летию Суздаля. Экспонаты взяты из частных коллекций. Текст для стендов собран по книге о паломничестве семьи Романовых. Для празднования столь важных дат была выбрана Входо-Иерусалимская церковь. В ней только недавно закончилась реконструкция. 

Но пока еще не началась здесь литургическая богослужебная жизнь, ее надо оборудовать всем необходимым и освятить, именно поэтому мы используем пока церковные помещения именно для выставок церковных таких, исторических, которые связаны и с церковью и с нашей историей, - Наталья Демушкина, руководитель отдела культуры Владимирской епархии.

В экспозиции - архивные вещи и иконы князя Андрея Боголюбского и последнего российского императора Николая 2. Более 10 кадров с пребыванием царской семьи в Суздале, Владимире и Боголюбово в 1913 году, а также около 30 редких фото семьи Романовых из коллекции Сретенского монастыря. Под стеклом – тарелка с коронации, книга из библиотеки князя Сергея Романова, нагрудный знак и часть кирпича из дома Ипатьевых.

На данный момент проект «Царская семья на Владимирской земле» уникальный в своем роде. Он соединяет духовные, семейные и исторические ценности. 

Эта выставка была и компактная, яркая, запоминающая, поучительная, просветительская и достаточно взглянуть на лица членов царской семьи, чтобы много для себя понять и сделать выводы, - Тихон, митрополит Суздальский и Владимирский.

В год семьи посетить эту экспозицию должен каждый, считает Владимир Куимов. Узнать о жизни и любви последних представителей дома Романовых. 

Я бы хотел, чтобы эта выставка, поскольку она такая компактная, проехала по нашим образовательным пространствам и каким-то культурным учреждением, для того, чтобы можно было показать что такое история царской семьи. В назидание всем нам о том какой грех и какое преступление было совершено в начале 20 века, - Владимир Куимов, заместитель Губернатора Владимирской области.

Выставка «Царская семья на Владимирской земле» продлится до 21 июля. Посетить ее сможет любой желающий. 




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 3 сентября 2026 года 15 сентября для посетителей откроют новый планетарий, расположенный в Центральном парке Уличных торговцев овощами и фруктами на улице Егорова во Владимире проверили сразу несколько служб У храма Кирилла и Мефодия в ВлГУ прошел траурный митинг в память о погибших в Беслане В Петушинском округе торжественно открыли отремонтированный участок дороги Костерёво – Аббакумово – Напутново Улов телефонных аферистов за август во Владимирской области превысил 70 млн рублей Владимирская школа по лёгкой атлетике отпраздновала полувековой юбилей В Судогодском округе во второй раз прошел молодежный форум «Молодёжь на селе: поле возможностей» В городской больнице №5 начался набор в школу для будущих родителей Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 сентября 2026 года Сегодня вся Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: об адаптации первоклассников к школе и психологической помощи учащимся Ремонт Собинской районной больницы завершен на 80% В Александровском округе идет капремонт дороги Александров – Афанасьево В детских садах стартует проект «Добрые игры» Во Владимирской области трудоустроили 19 специалистов по программе «Земский работник культуры» На Вокзальной разрешили парковаться Жителям Владимира предлагают выбрать лучший из 4 проектов благоустройства Патриотического сквера Стартует второй конкурс памяти мастера фотографии Владимира Чучадеева
смотреть все
mob_banner1