Общество
2024-06-21 19:30

Во Входо-Иерусалимской церкви в Суздале открылась выставка «Царская семья на Владимирской земле»

Во Входо-Иерусалимской церкви в Суздале открылась выставка «Царская семья на Владимирской земле»
Фото: Губерния-33

Выставка приурочена к Году семьи и сразу к 3-м знаменательным датам – 850-летию со дня смерти Андрея Боголюбского, 107 лет со дня гибели императорской семьи и 1000-летию Суздаля. Экспонаты взяты из частных коллекций. Текст для стендов собран по книге о паломничестве семьи Романовых. Для празднования столь важных дат была выбрана Входо-Иерусалимская церковь. В ней только недавно закончилась реконструкция. 

Но пока еще не началась здесь литургическая богослужебная жизнь, ее надо оборудовать всем необходимым и освятить, именно поэтому мы используем пока церковные помещения именно для выставок церковных таких, исторических, которые связаны и с церковью и с нашей историей, - Наталья Демушкина, руководитель отдела культуры Владимирской епархии.

В экспозиции - архивные вещи и иконы князя Андрея Боголюбского и последнего российского императора Николая 2. Более 10 кадров с пребыванием царской семьи в Суздале, Владимире и Боголюбово в 1913 году, а также около 30 редких фото семьи Романовых из коллекции Сретенского монастыря. Под стеклом – тарелка с коронации, книга из библиотеки князя Сергея Романова, нагрудный знак и часть кирпича из дома Ипатьевых.

На данный момент проект «Царская семья на Владимирской земле» уникальный в своем роде. Он соединяет духовные, семейные и исторические ценности. 

Эта выставка была и компактная, яркая, запоминающая, поучительная, просветительская и достаточно взглянуть на лица членов царской семьи, чтобы много для себя понять и сделать выводы, - Тихон, митрополит Суздальский и Владимирский.

В год семьи посетить эту экспозицию должен каждый, считает Владимир Куимов. Узнать о жизни и любви последних представителей дома Романовых. 

Я бы хотел, чтобы эта выставка, поскольку она такая компактная, проехала по нашим образовательным пространствам и каким-то культурным учреждением, для того, чтобы можно было показать что такое история царской семьи. В назидание всем нам о том какой грех и какое преступление было совершено в начале 20 века, - Владимир Куимов, заместитель Губернатора Владимирской области.

Выставка «Царская семья на Владимирской земле» продлится до 21 июля. Посетить ее сможет любой желающий. 




Другие новости
Персональная выставка Василия Косаурова в «Галерее 4-6» открывает красоту древних народных праздников В России многодетным могут начать давать образовательные кредиты на все специальности Владимирские хирурги ювелирно выполнили репозицию перелома, сохранив ребенку зрение Во Владимирской области продолжается набор на бесплатное обучение по нацпроекту «Кадры» Представительницы Владимирской области – в числе победительниц конкурса в сфере жилищно-коммунального хозяйства Во Владимирской области продолжается курс профилактических мероприятий для детей по безопасности дорожного движения Во Владимирской области вновь пройдёт Летний фестиваль Дениса Мацуева Владимирцам предлагают принять участие в акции «10 000 шагов к жизни» Названы площадки проведения «Диктанта Победы» во Владимире Во Владимире прошел третий фестиваль «Русский хоровод» Ученики владимирских школ успешно участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников Юных воспитанников театральных студий из Владимира приглашают принять участие в Фестивале «Табуретка» В воскресенье дождь и до +11 °С Владимирские таможенники передали в Минобороны 15 единиц мототехники Владимирская область вошла в региональную команду Таврида.АРТ По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» отремонтируют участок к ЗАГСу в Гороховце Во Владимире пройдет второй фестиваль белокаменных скульптур Жителей Владимирской области приглашают к участию во Всероссийском семейном туристском фестивале «Больше, чем путешествие» За год во Владимирской области реализовали 27 значимых инвестпроектов В Киржаче появится «умная» спортплощадка
смотреть все
mob_banner1