Общество
2024-06-21 19:30

Во Входо-Иерусалимской церкви в Суздале открылась выставка «Царская семья на Владимирской земле»

Во Входо-Иерусалимской церкви в Суздале открылась выставка «Царская семья на Владимирской земле»
Фото: Губерния-33

Выставка приурочена к Году семьи и сразу к 3-м знаменательным датам – 850-летию со дня смерти Андрея Боголюбского, 107 лет со дня гибели императорской семьи и 1000-летию Суздаля. Экспонаты взяты из частных коллекций. Текст для стендов собран по книге о паломничестве семьи Романовых. Для празднования столь важных дат была выбрана Входо-Иерусалимская церковь. В ней только недавно закончилась реконструкция. 

Но пока еще не началась здесь литургическая богослужебная жизнь, ее надо оборудовать всем необходимым и освятить, именно поэтому мы используем пока церковные помещения именно для выставок церковных таких, исторических, которые связаны и с церковью и с нашей историей, - Наталья Демушкина, руководитель отдела культуры Владимирской епархии.

В экспозиции - архивные вещи и иконы князя Андрея Боголюбского и последнего российского императора Николая 2. Более 10 кадров с пребыванием царской семьи в Суздале, Владимире и Боголюбово в 1913 году, а также около 30 редких фото семьи Романовых из коллекции Сретенского монастыря. Под стеклом – тарелка с коронации, книга из библиотеки князя Сергея Романова, нагрудный знак и часть кирпича из дома Ипатьевых.

На данный момент проект «Царская семья на Владимирской земле» уникальный в своем роде. Он соединяет духовные, семейные и исторические ценности. 

Эта выставка была и компактная, яркая, запоминающая, поучительная, просветительская и достаточно взглянуть на лица членов царской семьи, чтобы много для себя понять и сделать выводы, - Тихон, митрополит Суздальский и Владимирский.

В год семьи посетить эту экспозицию должен каждый, считает Владимир Куимов. Узнать о жизни и любви последних представителей дома Романовых. 

Я бы хотел, чтобы эта выставка, поскольку она такая компактная, проехала по нашим образовательным пространствам и каким-то культурным учреждением, для того, чтобы можно было показать что такое история царской семьи. В назидание всем нам о том какой грех и какое преступление было совершено в начале 20 века, - Владимир Куимов, заместитель Губернатора Владимирской области.

Выставка «Царская семья на Владимирской земле» продлится до 21 июля. Посетить ее сможет любой желающий. 




Другие новости
2 января во Владимире будет снежно Дети из Владимирской области проведут новогодние каникулы в Москве Бойцы на Бахмутском направлении получили новую партию тактической связи Новогодняя ночь во Владимирской области прошла без крупных пожаров и происшествий С сегодняшнего дня прожиточный минимум во Владимирской области увеличился на 6,8% Продукция «Кольчугинского мельхиора» представили на Meet Global MICE Congress–2025, который прошёл в московском Конгресс-центре ЦМТ Этой зимой владимирские школьники будут отдыхать на каникулах целых 19 дней В отделе ЗАГС Вязниковского района состоялись чествования юбиляров семейной жизни В новогоднюю ночь ковровские спасатели помогли женщине, родившей в домашних условиях Горьковская железная дорога запустит новогодний ретропоезд во Владимирской области В Суздальском Кремле проходит серия мастер-классов по живописи В Торговом центре «Черёмушки» прошла акция «В Новый год без долгов» Жители трех деревень Кольчугинского округа к новогодним праздникам получили особый подарок В новогодние каникулы владимирцев приглашают в уникальное путешествие на Север Жителей Владимирской области приглашают присоединиться к масштабной акции «Новогодняя Россия» В каникулы на фасаде Центра ИЗО во Владимире можно посмотреть свето-музыкальное шоу «Любовь моя — Россия» В первый день Нового года ожидается -11 За городской безопасностью во время проведения новогодних праздников будут следить пять народных дружин Ночью в Александровском округе произошел пожар на площади более 300 квадратов Всего во Владимирской области произошло свыше 4 тысяч происшествий, на которых погибли 295 человек
смотреть все
mob_banner1