Общество
2024-06-21 19:30

Во Входо-Иерусалимской церкви в Суздале открылась выставка «Царская семья на Владимирской земле»

Во Входо-Иерусалимской церкви в Суздале открылась выставка «Царская семья на Владимирской земле»
Фото: Губерния-33

Выставка приурочена к Году семьи и сразу к 3-м знаменательным датам – 850-летию со дня смерти Андрея Боголюбского, 107 лет со дня гибели императорской семьи и 1000-летию Суздаля. Экспонаты взяты из частных коллекций. Текст для стендов собран по книге о паломничестве семьи Романовых. Для празднования столь важных дат была выбрана Входо-Иерусалимская церковь. В ней только недавно закончилась реконструкция. 

Но пока еще не началась здесь литургическая богослужебная жизнь, ее надо оборудовать всем необходимым и освятить, именно поэтому мы используем пока церковные помещения именно для выставок церковных таких, исторических, которые связаны и с церковью и с нашей историей, - Наталья Демушкина, руководитель отдела культуры Владимирской епархии.

В экспозиции - архивные вещи и иконы князя Андрея Боголюбского и последнего российского императора Николая 2. Более 10 кадров с пребыванием царской семьи в Суздале, Владимире и Боголюбово в 1913 году, а также около 30 редких фото семьи Романовых из коллекции Сретенского монастыря. Под стеклом – тарелка с коронации, книга из библиотеки князя Сергея Романова, нагрудный знак и часть кирпича из дома Ипатьевых.

На данный момент проект «Царская семья на Владимирской земле» уникальный в своем роде. Он соединяет духовные, семейные и исторические ценности. 

Эта выставка была и компактная, яркая, запоминающая, поучительная, просветительская и достаточно взглянуть на лица членов царской семьи, чтобы много для себя понять и сделать выводы, - Тихон, митрополит Суздальский и Владимирский.

В год семьи посетить эту экспозицию должен каждый, считает Владимир Куимов. Узнать о жизни и любви последних представителей дома Романовых. 

Я бы хотел, чтобы эта выставка, поскольку она такая компактная, проехала по нашим образовательным пространствам и каким-то культурным учреждением, для того, чтобы можно было показать что такое история царской семьи. В назидание всем нам о том какой грех и какое преступление было совершено в начале 20 века, - Владимир Куимов, заместитель Губернатора Владимирской области.

Выставка «Царская семья на Владимирской земле» продлится до 21 июля. Посетить ее сможет любой желающий. 




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается снег Новости Владимирской области за 24 февраля 2026 года Во Владимирской области шумно и весело встретили Масленицу В Гусь-Хрустальном округе прошел первый марафон памяти знаменитой землячки Анфисы Резцовой Ко Дню защитника Отечества из Владимирской области на передовую отправили подарки владимирским бойцам Дольщики 5-го корпуса ЖК «Дуброва Парк-2» могут получить назад свои деньги до конца этого года Во Владимире прошел Сретенский бал Владимирская область поддерживает участников спецоперации на фронте и в тылу Городской округ Покров и крымский город Керчь подписали соглашение о сотрудничестве Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 февраля 2026 года 16-летнему жителю Камешково грозит до 10 лет лишения свободы за нападение на сотрудника при исполнении Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о правилах и ограничениях в Великий пост Всё больше жителей Владимирской области получают государственные услуги с помощью сервиса «Жизненные ситуации» За один день трое жителей Владимирской области перевели мошенникам суммы от 1,5 до 3 млн рублей За 10 лет свыше 2,5 тысяч молодых семей получили субсидии на жилье Свыше 80 тысяч школьников Владимирской области напишут ВПР этой весной До 10 тысяч рублей от маткапитала можно получить в виде выплаты В Гусь-Хрустальном округе обрушилась кровля детского сада Около 13 км дорог обновят по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Киржачском округе Жителей и гостей города приглашают на обзорные пешеходные экскурсии «Открой свой Владимир»
смотреть все
mob_banner1