Общество
2024-06-21 19:30

Во Входо-Иерусалимской церкви в Суздале открылась выставка «Царская семья на Владимирской земле»

Во Входо-Иерусалимской церкви в Суздале открылась выставка «Царская семья на Владимирской земле»
Фото: Губерния-33

Выставка приурочена к Году семьи и сразу к 3-м знаменательным датам – 850-летию со дня смерти Андрея Боголюбского, 107 лет со дня гибели императорской семьи и 1000-летию Суздаля. Экспонаты взяты из частных коллекций. Текст для стендов собран по книге о паломничестве семьи Романовых. Для празднования столь важных дат была выбрана Входо-Иерусалимская церковь. В ней только недавно закончилась реконструкция. 

Но пока еще не началась здесь литургическая богослужебная жизнь, ее надо оборудовать всем необходимым и освятить, именно поэтому мы используем пока церковные помещения именно для выставок церковных таких, исторических, которые связаны и с церковью и с нашей историей, - Наталья Демушкина, руководитель отдела культуры Владимирской епархии.

В экспозиции - архивные вещи и иконы князя Андрея Боголюбского и последнего российского императора Николая 2. Более 10 кадров с пребыванием царской семьи в Суздале, Владимире и Боголюбово в 1913 году, а также около 30 редких фото семьи Романовых из коллекции Сретенского монастыря. Под стеклом – тарелка с коронации, книга из библиотеки князя Сергея Романова, нагрудный знак и часть кирпича из дома Ипатьевых.

На данный момент проект «Царская семья на Владимирской земле» уникальный в своем роде. Он соединяет духовные, семейные и исторические ценности. 

Эта выставка была и компактная, яркая, запоминающая, поучительная, просветительская и достаточно взглянуть на лица членов царской семьи, чтобы много для себя понять и сделать выводы, - Тихон, митрополит Суздальский и Владимирский.

В год семьи посетить эту экспозицию должен каждый, считает Владимир Куимов. Узнать о жизни и любви последних представителей дома Романовых. 

Я бы хотел, чтобы эта выставка, поскольку она такая компактная, проехала по нашим образовательным пространствам и каким-то культурным учреждением, для того, чтобы можно было показать что такое история царской семьи. В назидание всем нам о том какой грех и какое преступление было совершено в начале 20 века, - Владимир Куимов, заместитель Губернатора Владимирской области.

Выставка «Царская семья на Владимирской земле» продлится до 21 июля. Посетить ее сможет любой желающий. 




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается мороз Новости Владимирской области за 16 февраля 2026 года В Областной научной библиотеке проходят патриотические часы Ольга Хохлова поздравила молодых родителей, работающих фельдшерами в ФАПе Гусь-Хрустального, с рождением дочки В Спасо-Преображенский храм села Чамерево доставили православные реликвии из Греции Четыре человека пострадали в ДТП с фурой в Меленковском округе Дольщики ЖК «Поколение» во Владимире проголосовали за достройку дома силами новой компании Александр Авдеев посетил Александровский округ с рабочим визитом Около 5 тысяч человек приняли участие в «Лыжне России» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 февраля 2026 года Ковровские спасатели вызволили из снежного плена собаку Владимирцы могут принять участие в онлайн собрании на тему «Как наших детей вовлекают в преступные схемы: кто виноват и что делать?» Сотрудники ЦУГД расчищают на владимирских улицах ливневки ото льда В школе №7 имени Н.К. Крупской в Кольчугино приступили к замене окон и инженерных сетей Владимирские специалисты отремонтируют участок водопровода в подшефном Кировском Жителя Подмосковья будут судить за хищение у пенсионерки из Коврова более 1 млн рублей В Меленках на пожаре погиб мужчина, 15 человек эвакуировали 15 участков автодорог Владимирской области в этом году обустроят линиями искусственного освещения В деревне Сойма 39 жильцов дома на ночь остались без тепла, света и газа Семья из Коврова оказалась в числе победителей известного шоу «Поле чудес»
смотреть все
mob_banner1