Общество
2019-11-13 14:01

Во Владимирской области в рамках нацпроекта «Производительность труда» квалификацию повысят более 900 человек

Во Владимирской области в рамках нацпроекта «Производительность труда» квалификацию повысят более 900 человек

Этой весной Владимирская область стала участником национального проекта «Производительность труда». Согласно ему, производительность труда на российских предприятиях к 2025 году должна увеличиться на 25%. Это касается и предприятий нашего региона. За успешную реализацию проекта отвечает Департамент по труду и занятости. Из федерального и областного бюджета регион получил 31 миллион рублей. Департамент возмещает работодателям затраты на переобучение и повышение квалификации сотрудникам 15 предприятий области.

— Плановая численность, которая у нас была установлена на 2019 год — 500 человек. Но с учетом потребности предприятий мы планируем до конца года обучить более 900 человек. По каким профессиям мы обучаем? Если говорить о специалистах, то это бережливое производство, управление качеством, аудит, управление персоналом, менеджмент, проектирование. Если говорить про рабочие профессии — водители погрузчика, крана, фрезеровщики, программирование станков и многое другое, — рассказывает замдиректора областного Департамента по труду и занятости населения Мария Мальцева.

Предприятия сами определяют, какое образовательное учреждение займется обучением их сотрудников. Один из участников нацпроекта — собинский завод компании «Бакулин Моторс Групп». Предприятие специализируется на выпуске автобусов, которые работают на газомоторном топливе. С апреля переобучение здесь прошли 53 сотрудника. Сегодня в торжественной обстановке вручили удостоверения электрогазосварщикам, они без отрыва от производства повышали свою квалификацию — обучались сварке плавящими и неплавящими электродами в защитном газе. Повышают свою квалификацию не только рабочие предприятия, но и инженеры и руководители предприятий. Елена Аникина, заместитель директора по производству, тоже повысила свою квалификацию по программе бережливое производство.

— Всё было рассчитано четко, точно, вовремя, вся номенклатура разложена по полочкам, всё работало. Я, конечно, понимаю, и там объясняли, что за один-два дня это не достигается. Надо внедрять и различные инструменты, — рассказывает Елена.

Теперь сотрудники собинского завода могут самостоятельно провести экспертизу деятельности собственного предприятия — найти слабые места и устранить их. В ближайшие два месяца рабочие места здесь станут комфортнее, а производство — ускорится. А в региональном центре занятости составляют списки участников проекта на следующий год. Программа по переобучению специалистов предприятий области будет финансироваться из федерального бюджета до 2024 года включительно.





Другие новости
Субсидию на ипотеку для медиков Владимирской области пересчитали Свыше 24 тысяч жителей Владимира приняли участие в общегородском субботнике Гастросувениры Владимирского музея «Простоваренье» победили в конкурсе «Туристский сувенир золотого кольца» Посевная во Владимирской области началась раньше обычного В Гусь-Хрустальном хотят сделать хрустальный мост на озере Водителя загоревшейся на Суздальской трассе «Киа» нашли и лишили водительских прав Владимирских школьников зовут участвовать в конкурсе «Памяти героев верны!» На дорогах Владимирской области число аварий снизилось на 7,8% Жители Собинского интерната делают окопные свечи для бойцов СВО Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12
смотреть все
mob_banner1