Общество
2020-02-28 15:22

Во Владимирской области нашли новый способ борьбы с нехваткой врачей

Во Владимирской области нашли новый способ борьбы с нехваткой врачей

В медицинских учреждениях Владимирской области не хватает около тысячи специалистов. Администрация региона нашла еще один способ решить проблему с кадрами. Новых специалистов решили «резирвировать» среди выпускников школ области. Старшеклассников учебных заведений региона пригласили на презентацию профессий, которую для них провели сотрудники Приволжского медицинского университета из Нижнего Новгорода.

300 старшеклассников области приняли участие в дне открытых дверей Приволжского медуниверситета. Он прошел прошел под эгидой «Медицинский университет глазами студентов». Ребятам рассказали о плюсах одной из самых востребованных профессий в России.

Начинающие врачи из Нижнего Новгорода рассказали школьникам о своих специальностях. Это «педиатрия», «стоматология», «медико-профилактическое дело», «фармацевтика». Студенты старших курсов медвуза поделились личным опытом выбора профессии с ребятами из 33 региона.

— Если идти в медицинский только потому, что там родители сказали или это «престижная» работа, то не получится, — сказала студентка третьего курса медуниверситета Софья Гилёва. — Нужно отдавать душу. Нужно понимать, что в дальнейшем мы готовы будем принять на себя ответственность за спасение людей.

День открытых дверей Нижегородского медуниверситета проводится во Владимире второй год подряд. Школы региона поддерживают инициативу департамента здравоохранения. Педагоги считают, что такие встречи помогут ребятам найти свое призвание.

— Мы привезли десятиклассников, потому что ребята стоят еще перед выбором, не все еще определились, куда они будут поступать. И для того, чтобы у них был этот выбор — мы будем приезжать на такие мероприятия, — прокомментировала заместитель директора Иванищевской школы Александра Горькова.

В этом году Приволжскому университету исполняется сто лет. В нем обучаются больше пяти с половиной тысяч студентов. В вузе проводятся научные исследования, есть своя клиника. Ежегодно выпускниками университета становятся около 40 ребят из Владимирской области.

Сотрудничество с вузами из соседних регионов — это один из способов решить проблему нехватки медперсонала. В нашем регионе медикам дают льготную ипотеку, компенсируют стоимость оплаты жилья. В этом году молодые врачи могут получить субсидию. Два миллиона рублей получит каждый востребованный специалист, который устроится на работу в городе с населением свыше 50 тысяч человек.




Другие новости
Владимирские спортсмены привезли 3 медали с Кубка президента Санкт-Петербургской спортивной федерации тхэквондо (ВТФ) В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая
смотреть все
mob_banner1