Общество
2020-05-22 14:09

Во Владимире впервые зацвел ананас

Во Владимире впервые зацвел ананас

В «Патриарших садах» — уникальное событие. Впервые во Владимире зацвел ананас. Еще никогда в городе многолетнее травянистое растение не радовало плодами — теперь есть шанс увидеть это воочию. А все благодаря новой технической оснастке оранжереи сада. Но и это еще не все. На территории Станции открылось особенное музейное пространство.

Территория в «Патриаршем саду» — настоящая сокровищница артефактов. Их следы пытались разыскать еще во времена СССР, но удача улыбнулась спустя сорок лет. Три года назад археологи нашли здесь средневековый могильник. Оказалось, в период Киевского княжества здесь уже жили люди. А это — 12 век.

— Притворили в жизнь такую вот последовательность, историческую преемственность. Ведь «Патриарший сад» — это уникальное место в городе Владимире. Говорят, «легкие города» — сад. Нет. Вообще, сады и парки — это даже не «легкие», а какое-то даже «сознание», — сказала педагог станции юннатов «Патриарший сад» Елена Лимонова.

При помощи новых технологий уникальные находки собрали в одну экспозицию и выложили в сеть. Интерес представляет и новая оранжерея площадью 200 квадратных метров. Её называют «летающей тарелкой», потому что конструкция имеет форму стеклянного круга. По соседству с ней — тысячи растений. Есть и необычные для нашей полосы. Например, ананас. Впервые во Владимире он зацвел. Это уникальное событие, рассказала специалист Наталья Парамонова.

Это стало возможным благодаря современному техническому оснащению оранжереи. Проект обошелся в 16 миллионов рублей. Из них один миллион — собственные средства станции. В планах — усовершенствовать систему выращивания растений в теплицах. Также здесь хотят посадить взрослые деревья — высотой от трех до пятнадцати метров, подчеркнула директор станции юных натуралистов Инна Рычкова

— Мы можем только благодарить за помощь, которая была оказана и городом, и департаментом образования за выделенные средства — за возможность их освоить быстро! Чем дольше затягивает строительство объекта — тем сложнее его финансировать.

Шесть площадок — одиннадцать аллей. А ведь 70 лет назад здесь было поле. Сажали деревья и кустарники и взрослые, и дети. По иронии судьбы, делать им это приходилось в масках и в весьма своеобразных респираторах. Тогда Патриаршие — были небольшим садом. Сейчас его площадь составляет почти четыре гектара. Здесь растут даже туи.

— Его сразу прозвали деревом жизни, потому что обладает удивительными фитонцидными свойствами, обеззараживает воздух. Вот, как раз в этот период коронавируса, очень полезно гулять под туями, — отметила старший педагог станции юннатов «Патриарший сад» Елена Майорова.

В Патриаршем саду стартовали дни открытых дверей. Проходят они в онлайн формате. Также на сайте станции представлены образовательные программы и яркие события из жизни юннатов. Научными исследованиями здесь занимаются полторы тысячи владимирских школьников.




Другие новости
Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов В Школе семейного и родственного уходапрошло занятие для «серебряных» волонтёров Во время пожара в Коврове пострадал 1 человек Жители Муромского пансионата и ученики школы № 20 приняли участие в патриотической акции «Письмо солдату» Преподаватели ОБЖ Владимирской области прошли обучение по оказанию первой помощи Во Владимире во время пожара эвакуировали трех человек Сегодня владимирцев приглашают на "Праздник танца" Владимирцев приглашают на «Открытие летнего сезона или Большой Загородный Пикник» В связи с установлением теплой погоды сотрудники МЧС призывают соблюдать меры пожарной безопасности Владимирские картингисты отлично выступили на всероссийских стартах в Грозном В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай
смотреть все
mob_banner1