Общество
2020-11-26 19:04

Во Владимире волонтеры помогают родителям детей-инвалидов

Во Владимире волонтеры помогают родителям детей-инвалидов

Заинтересовать ребенка развивающими занятиями и дать отдохнуть маме. Во Владимире волонтеры-медики приходят в семьи, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья. Новый проект назвали «Социальная няня». Но в роли бебиситтера выступают не только девушки. 

Семену Тараеву 11 лет. За свою жизнь он перенес уже несколько операций. У мальчика детский церебральный паралич. Даже ходить он может только с помощью мамы. Чтобы догнать своих сверстников, ребенок должен постоянно заниматься.

— Семен достаточно способный мальчик, у нас хорошая динамика как в физическом, так и в умственном плане, мы очень много занимаемся, реабилитируемся — массажи, гимнастики, логопеды, социальные педагоги, — сказала Екатерина Тараева.

Мама Семена, Екатерина, воспитывает сына одна. Женщина не работает. Ей необходимо все время быть рядом с ребенком. Оставить Семена одного Екатерина не может даже для того, чтобы сходить за продуктами. Поэтому помощь волонтеров для нее очень важна.

— Занимаются в среднем они от 2 часов, и это дает мне свободное время для исполнения своих бытовых дел — можно сходить в поликлинику, в магазин или о личным делам, например, — добавила Екатерина Тараева.

Проект «Социальная няня» в регионе реализуется в рамках программы стационарно-замещающих технологий. Владимирский центр реабилитации заключил соглашение с медицинским колледжем областного центра. Теперь к детям приходят не только школьные педагоги, но специально обученные волонтеры. В случае необходимости, добровольцы могут оказать медицинскую помощь. Во Владимире новой социальной услугой уже воспользовались 12 семей.

— По выездам у нас по мере потребности, то есть если семья нуждается, она нам звонит и сообщает, что им нужна такая услуга. Ну примерно из этих 12 детей у нас начиная от 3 лет и до 18, потому что детки есть с ментальными нарушениями, кот. нуждаются в постоянном уходе, — указала специалист по комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями Владимирского социально-реабилитационного центра Мария Стеблева.

Дмитрий Баженов стал волонтером еще в прошлом году. Сейчас второкурсник медицинского колледжа совмещают учебу с волонтерской работой.Он говорит, что такие занятия дают хорошую возможность получить знания и навыки общения с самыми разными пациентами.

— К каждому ребенку я подбираю собственный подход, то есть кто-то не может разговаривать, кто-то будет обращать внимание: если смотреть на потолок, значит буква «П» несомненно это опыт, потому что в будущем я будут работать с разными людьми, может быть на скорой, могу также пойти в реабилитационный центр, — отметил студент второго курса Владимирского базового медицинского колледжа Дмитрий Баженов.

«Социальные няни» работают в тесном контакте с педагогами и психологами центра реабилитации. Здесь помогают семьям с детьми-инвалидами. Всего во Владимире 1200 таких ребят. У многих из них тяжелые заболевания опорно-двигательного аппарата, ментальные и генетические расстройства.

— Ну а в целом реабилитационный процесс должен быть разносторонним, должен быть не только внутри семьи, но и выходить из семьи, и с приходом новых технологий, новых людей в том числе. Будем привлекать и молодежь, которая сегодня, желание у них есть, и они уже занимаются этим, — сказала директор департамента соцзащиты Любовь Кукушкина.

Встречи с новыми людьми нужны особенным детям еще и потому, что расширяют их круг общения и помогают делать важные шаги на пути к преодолению болезни.




Другие новости
В Вяткино появится здания для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье
смотреть все
mob_banner1