Общество
2020-12-03 15:49

Во Владимире трудовые мигранты увеличили цену за свою работу

Во Владимире трудовые мигранты увеличили цену за свою работу

С началом второй волны пандемии у мигрантов, приехавших во Владимир из Ближнего Зарубежья, начались проблемы с заработком. Работодатели боятся брать их даже на суточную работу, опасаясь, что приезжие могут быть больны коронавирусом. Мигрантам приходится поднимать цену. 

На пятачке рядом с детской площадкой на Тракторной каждое утро толпятся мигранты. В будние дни с 8 до 11 утра они ждут, когда подъедут те, кто готов предложить им работу. Разделение — четкое. Приезжие из Узбекистана стоят с одной стороны от площадки, из Таджикистана — с другой. Все мужчины — разнорабочие, готовые на самый тяжелый труд. Но с началом второй волны коронавируса перебои с заказами стали постоянными.

— Я уже третий день прихожу, но не могу найти работу. Пока нет никаких предложений. Я на любую работу соглашаюсь. Разнорабочим. Если придет хоть какая-нибудь, хоть на пол дня за тысячу рублей, — я согласен идти. Нет пока, очень ждем, — рассказал разнорабочий Рахматша Исматуллаев.

Обычно работодатели подъезжают, договариваются о фронте работ и их стоимости. Стандартная такса — 2000 рублей в день. Сейчас мигрантам пришлось поднять цену за свои услуги.

— До пандемии 2000 в день стоила наша работа. Сейчас услуги подрожали. Зарплата за день — 2500, — поделился разнорабочий Кахрамон Каримов.

Кахрамон Каримов приехал год назад из Душанбе. Там зарплаты в три раза меньше. Он хотел заработать денег на свадьбу. Мужчине 45 лет, он ни разу не был женат и мечтает о семье. Правда, свою половинку пока не встретил. Да и денег накопить не получается. Во Владимире мужчина снимает квартиру. Заработка хватает только на ее оплату и продукты. Мы пообщались и с другими мигрантами: многие уже давно хотят вернуться домой.

Временные трудовые мигранты не имеют права на пособие по безработице. Но могут встать на учет в любом из центов занятости населения. Это значит, что приезжим предложат вакансии, соответствующие их квалификации. Но мигранты такую возможность практически не используют. Они предпочитают работать напрямую с заказчиком, без посредников.

— Единицы к нам обращаются ежегодно. По той причине, что не все приезжают с полным пакетом документов. Обычно у них имеется только документ, удостоверяющий личность. То есть паспорт гражданина той страны. Они не везут с собой документов об образовании, квалификационных документов. Нам с ними поэтому сложно работать. И предложить можем только вакансии разнорабочих и подсобных рабочих, — отметил заместитель директора департамента труда и занятости населения Владимирской области Павел Романов.

Сейчас вопрос использования труда мигрантов решается на общероссийском уровне. Уже заключены два межправительственных соглашения с Киргизией и с Узбекистаном о целевом привлечении их жителей в Россию, для работы на разных производствах. Будут набираться те специалисты, в которых точно есть потребность. Рабочие будут предварительно обучаться, в том числе и русскому языку. Чтобы комфортно жить и работать в нашей стране.



Другие новости
Роспотребнадзор зафиксировал 58 случаев укуса клещей во Владимирской области В Кольчугинском округе продолжается дорожный ремонт на трассе Серп и Молот – Большевик – Давыдовское   В ОДКБ благотворительные фонды «Маруся» и «Ветер добрых перемен» организовали добрую акцию для онкобольных детей Более трехсот жителей Владимирской области трудоустроилось с помощью Кадрового центра «Работа России» в сферу образования в 2026 году Награды чемпионата и первенства России по роллер спорту завоевали наши Во вторник во Владимирской области ожидается до +27°С Новости Владимирской области за 31 августа 2026 года В больницы области впервые выйдут на практику группы студентов Владимирского филиала ПИМУ Команда молодёжки Народного фронта Владимирской области посетила выставку Михаила Белана «Храмы и цветы: гармония души» Два часа прекрасного вокала и живой музыки подарил владимирцам дуэт супругов Макарских Школы региона готовы встречать своих учеников после капитального ремонта Во Владимирской области завершается купальный сезон Телевизионный журналист и парламентарий Евгений Ревенко приехал во Владимир и встретился с коллегами из СМИ и блогерами Город Владимир торжественно отметил своё 1036‑летие 21-летний водитель на электросамокате сбил 26-летнюю девушку на переходе во Владимире В Коврове открыт новый производственный корпус завода «Мосэлектрощит» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 31 августа 2026 года Во Владимирской области запускают школьную программу «Научись плавать» Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о защите прокуратурой прав граждан в суде «Сферум» вместо учителей будет делать напоминания школьникам и их родителям
смотреть все
mob_banner1