Общество
2020-12-03 15:49

Во Владимире трудовые мигранты увеличили цену за свою работу

Во Владимире трудовые мигранты увеличили цену за свою работу

С началом второй волны пандемии у мигрантов, приехавших во Владимир из Ближнего Зарубежья, начались проблемы с заработком. Работодатели боятся брать их даже на суточную работу, опасаясь, что приезжие могут быть больны коронавирусом. Мигрантам приходится поднимать цену. 

На пятачке рядом с детской площадкой на Тракторной каждое утро толпятся мигранты. В будние дни с 8 до 11 утра они ждут, когда подъедут те, кто готов предложить им работу. Разделение — четкое. Приезжие из Узбекистана стоят с одной стороны от площадки, из Таджикистана — с другой. Все мужчины — разнорабочие, готовые на самый тяжелый труд. Но с началом второй волны коронавируса перебои с заказами стали постоянными.

— Я уже третий день прихожу, но не могу найти работу. Пока нет никаких предложений. Я на любую работу соглашаюсь. Разнорабочим. Если придет хоть какая-нибудь, хоть на пол дня за тысячу рублей, — я согласен идти. Нет пока, очень ждем, — рассказал разнорабочий Рахматша Исматуллаев.

Обычно работодатели подъезжают, договариваются о фронте работ и их стоимости. Стандартная такса — 2000 рублей в день. Сейчас мигрантам пришлось поднять цену за свои услуги.

— До пандемии 2000 в день стоила наша работа. Сейчас услуги подрожали. Зарплата за день — 2500, — поделился разнорабочий Кахрамон Каримов.

Кахрамон Каримов приехал год назад из Душанбе. Там зарплаты в три раза меньше. Он хотел заработать денег на свадьбу. Мужчине 45 лет, он ни разу не был женат и мечтает о семье. Правда, свою половинку пока не встретил. Да и денег накопить не получается. Во Владимире мужчина снимает квартиру. Заработка хватает только на ее оплату и продукты. Мы пообщались и с другими мигрантами: многие уже давно хотят вернуться домой.

Временные трудовые мигранты не имеют права на пособие по безработице. Но могут встать на учет в любом из центов занятости населения. Это значит, что приезжим предложат вакансии, соответствующие их квалификации. Но мигранты такую возможность практически не используют. Они предпочитают работать напрямую с заказчиком, без посредников.

— Единицы к нам обращаются ежегодно. По той причине, что не все приезжают с полным пакетом документов. Обычно у них имеется только документ, удостоверяющий личность. То есть паспорт гражданина той страны. Они не везут с собой документов об образовании, квалификационных документов. Нам с ними поэтому сложно работать. И предложить можем только вакансии разнорабочих и подсобных рабочих, — отметил заместитель директора департамента труда и занятости населения Владимирской области Павел Романов.

Сейчас вопрос использования труда мигрантов решается на общероссийском уровне. Уже заключены два межправительственных соглашения с Киргизией и с Узбекистаном о целевом привлечении их жителей в Россию, для работы на разных производствах. Будут набираться те специалисты, в которых точно есть потребность. Рабочие будут предварительно обучаться, в том числе и русскому языку. Чтобы комфортно жить и работать в нашей стране.



Другие новости
Специалисты МКУ «Зеленый город» утепляют деревья на улицах Владимира к предстоящим холодам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 ноября 2025 года Александр Авдеев вместе с сенаторами посетили завод группы компаний «ВЭМЗ» во Владимире Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о социальных мерах поддержки для участников СВО и их семей 243 работодателя Владимирской области возместили расходы на охрану труда Приставы взыскали с автомобилистов-должников свыше 130 тысяч рублей за один рейд Во Владимирской области введено в эксплуатацию около 900 тысяч квадратных метров жилья Жители Гусь-Хрустального отправили на фронт стройматериалы и зимнюю резину для машин Сотрудники госохотинспекции поставили в четырех районах солонцы для диких животных В ДТП в Александрове погибла девушка-водитель и еще четверо пострадали В Петушках из-за гор мусора загорелся большой склад Огромный бурый медведь попал на фотоловушку Клязьминско-Лухского заказника В Коврове прошёл 24-й ежегодный турнир по дзюдо памяти Маршала Устинова В среду во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 18 ноября 2025 года Владимирская школа №31 готовится к капитальному ремонту впервые за 60 лет работы Ученики и преподаватели владимирской гимназии №3 собрали гуманитарную помощь для госпиталя Во Владимире прошли публичные слушания по проекту областного бюджета на ближайшую трехлетку Во Владимирской области заболеваемость ОРВИ выросла на треть Активисты Народного фронта и сотрудники казначейства передали за ленточку тепловые пушки, гидравлический пресс и масксети
смотреть все
mob_banner1