Общество
2019-10-14 19:01

Во Владимире показали спектакль на ощупь

Во Владимире показали спектакль на ощупь

Спектакль «Дорогой дневник» — специально для воспитанников интерната для слабовидящих и незрячих детей из Москвы во Владимир привез столичный «Мамин театр». Четыре года назад он был основан двумя сестрами — Дарьей Витан и Василисой Гапоненко. И это по-настоящему семейный проект, даже директор коллектива — мама актрис.

В репертуаре театра — образовательные и развлекательные постановки, созданные по детским воспоминаниям сестер. Они рассчитаны на зрителей всех возрастов. Но есть и особое направление, в котором создаются спектакли для людей с ограниченными возможностями здоровья и детей из малообеспеченных семей. «Дорогой дневник» — один из таких. Эту постановку можно почувствовать, но не увидеть, ведь завязанные глаза — обязательное условие.

— Окружающий мир можно воспринимать со всеми другими органами чувств. То есть, мы можем осознать, кто перед нами находится, не видя, только чувствуя запах его духов, запах его волос, слыша тембр голоса, — сказала художественный руководитель арт-чердака «Мамин Театр» Дарья Витан.

Создателям спектакля самим пришлось узнать мир по-новому: ходить по улице с закрытыми глазами, изучать предметы наощупь и внимательно относиться к звукам. Так создавались особые художественные средства. Шумы, фактуры и запахи — например, ароматы зоопарка или дождя.

Главная героиня постановки — школьница Василиса, которую жизнь неожиданно знакомит со слабовидящими людьми. Через спектакль проходят образы известных незрячих: художника Клода Моне, музыканта Рэя Чарльза, поэта Эдуарда Асадова, спортсмена Андрея Полухина и создателя специального шрифта Луи Брайля. Их биографии легли в основу постановки — в качестве примера, что на пути к мечте можно преодолеть любые преграды.

— Читали «Википедию», дневники читали, узнавали у наших знакомых, незрячих людей, о ком они знают, о каких замечательных людях они не знают то есть, был сбор информации отовсюду. Как говорится, с миру по нитке, — рассказала актриса и режиссер «Маминого Театра» Василиса Гапоненко.

Владимир стал третьим городом, где была показана постановка. Устроить гастроли в наш регион удалось благодаря гранту фонда Алишера Усманова. Создатели спектакля надеются, что однажды «Дорогой дневник» удастся показать широкой аудитории.




Другие новости
Причиной пожара в Коврове, где пострадали люди, могли стать зарядные устройства Ушел из жизни великий дирижер и гордость Владимирской земли Артём Маркин Владимирские медики спасли 16-летнюю девушку с осложнениями от красной волчанки Аниматоры снимут фильм для Суздаля в честь 1000-летия Во Владимирской области проходит кинофестиваль «Крымская весна» Во Владимирской области начнут премировать активных педагогов Во Владимире прошло общегородское родительское собрание Во Владимире наградили победителей конкурса «Семейная масленица 2024» В Коврове во время пожара пострадали 2 человека Во Владимире наградили победителей лучших спортсменов и тренеров 33 региона по итогам 2023 года Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году
смотреть все
mob_banner1