Общество
2019-06-18 12:23

Вместо обещанного фонтана перед окнами жителей новостройки во Владимире строят котельную

Вместо обещанного фонтана перед окнами жителей новостройки во Владимире строят котельную

Надежда Курышева еще не расплатилась за ипотеку, а уже всерьез размышляет о продаже квартиры. Виной всему — газовая котельная, которую начали возводить под боком новостройки во Владимире. О том, что это именно котельная, жителям, якобы, сообщила сотрудница компании-застройщика.

— Она сказала, что она курирует эту стройку котельной. И сказала, что мы попросили разрешение. Есть ли разрешение на строительство, где информационный стенд — разрешения нет, они идут с опережением. Мы задали вопрос: какова мощность котельной? Она сказала, что техусловия были разработаны на 8 мегаватт, но сейчас, в связи с тем, что предполагается отапливать школу новую, техусловия меняют на 12 мегаватт, поэтому это все еще в стадии разработки, — рассказала жительница дома № 19д по улице Песочной Светлана Саввина.

По предположению жителей, возводит котельную компания, которой принадлежат несданные многоэтажки по соседству, — ООО «Система». И, якобы, строят ее для того, чтобы сдать почти готовые дома.

— Эти дома стоят в таком незавершенном виде уже года полтора. Возникли проблемы со сдачей, потому что дома построены, как мы полагаем, без должного разрешения. Там существует котельная, которая отапливала микрорайон — старые дома. И, якобы, эти дома построены то ли слишком близко к ней, то ли на трубах, поэтому не дали разрешения. И вот сейчас все уперлось в наличие той котельной и бизнес-интересы. Вы видите два огромных дома, которые нельзя сдать из-за того, что они стоят на трубах, — пояснил старший дома Игорь Омельянчук.

Насколько верны догадки жителей, сказать трудно. Но люди опасаются, что близость котельной обесценит их квартиры. А ведь при покупке квартир жителям обещали совсем другую среду обитания.

— Там был план застройки, градостроительный. В ту сторону, предполагалось, будут аллеи и фонтан, — сказала Светлана Саввина.

Мы связались с руководителем компании «Система» по телефону, указанному на сайте фирмы. Человек на другом конце провода представился руководителем. От интервью на камеру он категорически отказался. На словах же сообщил, что «Система» никаких котельных на Песочной не строит, а фундамент под окнами жителей назвал «сложенными в определенном порядке блоками». С претензиями недовольным гражданам наш собеседник порекомендовал обращаться в администрацию города, поскольку всякое строительство на территории Владимира возможно только с «отмашки» мэрии.

Представитель администрации пояснил, что Коммунар является районом перспективной застройки, что там действительно не хватает теплогенерирующих мощностей, особенно с учетом строительства новой школы.

— Я только что при вас связывался с замглавы Сысоевым, никаких заявлений от застройщика, никаких планов, чертежей не поступало. Соответственно, никакого разрешения, никаких разрешительных документов администрация не выдавала, — заверил заместитель начальника управления по связям с общественностью и СМИ администрации города Игорь Ефремов.

Позиция мэрии ставит на свои места практически все. За небольшим исключением. По-прежнему непонятно, что строится в считанных метрах от жилого многоквартирного дома.




Другие новости
Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев
смотреть все
mob_banner1