Общество
2016-04-28 16:31

ВлГУ взял шефство над памятниками Столетовым (ВИДЕО)

ВлГУ взял шефство над памятниками Столетовым (ВИДЕО)

ВлГУ берет шефство над памятниками братьев Столетовых, чье имя носит главный университет области. Сегодня студенты-экологи провели косметическую уборку возле могил родителей выдающихся братьев. А представители ремстройгруппы, помогавшие ребятам, засыпали яму, появившуюся под памятником Василия Григорьевича.

d_6US-zrH1A.jpg

- В дальнейшем придется несколько раз приезжать, чтобы завершить покраску и приведение в порядок памятников, а в дальнейшем принято решение, что музей истории ВлГУ и кафедра музеологии вместе со студентами возьмут шефство над этими памятниками. Это четыре участка, около десяти захоронений. Два раза в год мы будем выезжать на уборку, - говорит заместитель директора музея истории ВлГУ Екатерина Илларионова.

О том, в каком состоянии находятся могилы, мы писали здесь.

Сегодня выяснилось, что у работников кладбища появились вопросы к внешнему виду надгробия на могиле Николая Григорьевича Столетова. По православным правилам памятник должен венчать  крест.

- Для генерала Николая Григорьевича Столетова, героя Шипки, было сделано исключение. Памятник ставился в советское время, во времена, когда еще церковь не вышла из подполья, навершие украшает не крест, а символическое изображение горы Шипки, которая, собственно, и прославила его больше всего, - говорит Екатерина Илларионова.

GiD05L77bWs.jpg

Работники кладбища считают, что памятник нужно заменить, но этим вопросом должны заниматься родственники легендарных братьев.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается дождь и до +28 °С В Кольчугино завершается монтаж новой блочно-модульной котельной Старые сады во Владимире теперь за забором Из Меленковского района бойцам мотострелкового полка отгрузили 50 кубов леса Забег «От храма к храму» состоялся на центральных улицах Владимира В Коврове продолжается строительство дороги и ливневой канализации в новом микрорайоне Тамара Томаева оценила ход работ по строительству новой поликлиники в Собинке На водоемах Владимирской области с начала купального сезона погибли 13 человек Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 июля 2025 года В Гусь-Хрустальном приступили к укладке нового асфальта по программе «Благодвор» Смотрите сегодня в прямом эфире программы «Здесь и Сейчас»: о реализации региональных программ, помощи бойцам СВО и работе депутатского корпуса Во время трехдневного рейда сотрудники ГАИ привлекли к ответственности 279 водителей На улице Маршала Устинова в Коврове заасфальтировали первые 300 метров новой дороги Александр Авдеев озвучил планы по благоустройству территории у Боголюбовского луга В Муромском округе комбайн врезался в «ПАЗ» В публичных Wi-Fi-сетях «Ростелекома» появилась авторизация с помощью банковских ID В третий раз перекроют проезд между Мира и Стрелецкой Водитель «Сузуки» погиб, врезавшись в дерево в Александровском районе Иногородних студентов владимирского филиала ПИМУ поселят в бывшей лаборатории Владимирского тракторного завода Более 1000 домов Владимира и Юрьев-Польского проверили на готовность к отопительному сезону
смотреть все
mob_banner1