Общество
2018-11-21 11:48

Владимирцев будут заваливать московским мусором до 2022 года. Если Госдума одобрит законопроект

Владимирцев будут заваливать московским мусором до 2022 года. Если Госдума одобрит законопроект

С нового года должен начать действовать региональный оператор по обращению с отходами. То есть именно он будет решать, принимать мусор из других областей или нет. Такие изменения должны избавить Владимирскую область от столичных отходов. Но что-то пошло не так: Госдума в первом чтении одобрила законопроект, согласно которому Москва, Санкт-Петербург и Севастополь перейдут на эту систему до 2022 года. А значит владимирцам еще рано делать глубокий выдох.

Авторы законопроекта объясняют инициативу тем, что в границах того же Подмосковья свалки создавать запрещено. В других регионах, стало быть, можно. На сегодняшний день московские власти, в частности, ведут переговоры с Владимирской областью, куда планируют свозить столичный мусор.

Источник газеты «КоммерсантЪ» из мусороперерабатывающей отрасли уверен, что законопроект подготовлен исключительно в интересах Москвы, которая не уложилась в сроки. В Санкт-Петербурге и Севастополе трудностей с отходами нет. Питерские власти заявили изданию, что не заинтересованы в реформе. Директор департамента городского хозяйства Севастополя Кристина Колчанова сообщила то же самое.

На сегодняшний день в Москве действуют 15-летние госконтракты (тендеры проводились в 2012–2014 гг.) с пятью компаниями на вывоз отходов из всех административных округов за исключением Новой Москвы и Южного. Руководитель ассоциации ЖКХ «Развитие» Алексей Макрушина связывает новый законопроект с тем, что Москва не желает проходить административную процедуру. Он объяснил, что в случае непринятия Госдумой инициативы, столичным властям придется перезаключать договоры с домами и вводить соответствующую коммунальную услугу.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Алексей Мигачев, эколог и бывший руководитель профильного регионального департамента

«С 1 января завоз отходов из-за пределов Владимирской области может осуществляться только на основании межрегиональных соглашений. Сегодня московский мусор везут не только к нам, но и в Тулу, Калугу, Ярославль, даже Архангельск по железной дороге. Если соглашения не будут заключены, и в отношении московского мусора не будет действовать нормы о межрегиональных перевозках, то это в целом отменит подобную норму. Смогут ли депутаты подрегулировать этот законопроект в оставшихся чтениях? Вопрос.

Если все же закон сделает московский мусор «привилегированным», то это грозит Владимирской области следующим: мусор пойдет на полигоны Петушинского, Киржачского и Александровского районов. Дальше возить экономически невыгодно. Я бы не слишком драматизировал ситуацию. На самом деле там объекты стараются не заваливать, держать их в качестве неприкосновенного запаса. Большая часть мусора хоронится все же в Подмосковье.

Мы в свое время шли по другому пути. Привлекали инвесторов, которые создавали бы мощности по переработке своего собственного мусора. Но позиция населения «нет, не пустим» привела к тому, что мусор везут в больших объемах и, по сути, нелегально. Вопрос был в том, чтобы себя подороже продать, но позиция руководства области была такая: «что население скажет, так и будет». Волевого решения по созданию экотехнопарков принято не было. Посмотрим, какая политика будет в этом вопросе у нового руководства региона».

ПО ТЕМЕ

Мусорные горы. Кто остановит поток московского мусора в Александров

Мусорные горы 2. Как москвичи притесняют александровских мусорщиков




Другие новости
Специалисты водоканала запустили отреставрированный фонтан в парке «Липки» ДСУ-3 асфальтирует проезжую часть от Загорья до Мосино Следком завел уголовное дело в связи с атакой БПЛА на логистический центр в Собинском округе В «Максе» добавили возможность подтвердить льготы в учреждениях культуры В Клязьме в Гороховце утонул молодой мужчина Три человека пострадали в результате атаки БПЛА на склады в Собинском округе В эту субботу, 8 августа Муром отметит день города - 1164-летие летописного града и 245-летие герба Высшие награды всероссийских соревнований по ориентированию завоевал владимирский спортсмен Марк Тутынин Во Владимире в понедельник до +27 и солнечно Дарья Новикова завоевала вторую награду юношеской лиги страны по стрельбе Прокуратура области в судебном процессе добилась защиты прав несовершеннолетнего Более 10 000 детей в оздоровительных лагерях области изучили основы безопасной жизнедеятельности Во Владимирской области стартовали масштабные исследования фаунистического разнообразия насекомых ФНС рассказала, сколько россиян воспользовались семейной налоговой выплатой Во Дворце бракосочетания города Владимира чествовали семейные пары Во Владимире завершено расследование уголовного дела в отношении оптового поставщика наркотиков На базе отделения Селивановского Семейного МФЦ открыта студия роста «ЛогоТочка» Во Владимирской области стартовал региональный этап премии «Человек труда» Работниц промышленных предприятий и производств Владимирской области приглашают к участию во Всероссийском конкурсе «А ну-ка, девушки!» В Центральном парке культуры и отдыха вновь состоится ежегодный семейный фестиваль «Владимирский папа»
смотреть все
mob_banner1