Общество
2018-11-21 11:48

Владимирцев будут заваливать московским мусором до 2022 года. Если Госдума одобрит законопроект

Владимирцев будут заваливать московским мусором до 2022 года. Если Госдума одобрит законопроект

С нового года должен начать действовать региональный оператор по обращению с отходами. То есть именно он будет решать, принимать мусор из других областей или нет. Такие изменения должны избавить Владимирскую область от столичных отходов. Но что-то пошло не так: Госдума в первом чтении одобрила законопроект, согласно которому Москва, Санкт-Петербург и Севастополь перейдут на эту систему до 2022 года. А значит владимирцам еще рано делать глубокий выдох.

Авторы законопроекта объясняют инициативу тем, что в границах того же Подмосковья свалки создавать запрещено. В других регионах, стало быть, можно. На сегодняшний день московские власти, в частности, ведут переговоры с Владимирской областью, куда планируют свозить столичный мусор.

Источник газеты «КоммерсантЪ» из мусороперерабатывающей отрасли уверен, что законопроект подготовлен исключительно в интересах Москвы, которая не уложилась в сроки. В Санкт-Петербурге и Севастополе трудностей с отходами нет. Питерские власти заявили изданию, что не заинтересованы в реформе. Директор департамента городского хозяйства Севастополя Кристина Колчанова сообщила то же самое.

На сегодняшний день в Москве действуют 15-летние госконтракты (тендеры проводились в 2012–2014 гг.) с пятью компаниями на вывоз отходов из всех административных округов за исключением Новой Москвы и Южного. Руководитель ассоциации ЖКХ «Развитие» Алексей Макрушина связывает новый законопроект с тем, что Москва не желает проходить административную процедуру. Он объяснил, что в случае непринятия Госдумой инициативы, столичным властям придется перезаключать договоры с домами и вводить соответствующую коммунальную услугу.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Алексей Мигачев, эколог и бывший руководитель профильного регионального департамента

«С 1 января завоз отходов из-за пределов Владимирской области может осуществляться только на основании межрегиональных соглашений. Сегодня московский мусор везут не только к нам, но и в Тулу, Калугу, Ярославль, даже Архангельск по железной дороге. Если соглашения не будут заключены, и в отношении московского мусора не будет действовать нормы о межрегиональных перевозках, то это в целом отменит подобную норму. Смогут ли депутаты подрегулировать этот законопроект в оставшихся чтениях? Вопрос.

Если все же закон сделает московский мусор «привилегированным», то это грозит Владимирской области следующим: мусор пойдет на полигоны Петушинского, Киржачского и Александровского районов. Дальше возить экономически невыгодно. Я бы не слишком драматизировал ситуацию. На самом деле там объекты стараются не заваливать, держать их в качестве неприкосновенного запаса. Большая часть мусора хоронится все же в Подмосковье.

Мы в свое время шли по другому пути. Привлекали инвесторов, которые создавали бы мощности по переработке своего собственного мусора. Но позиция населения «нет, не пустим» привела к тому, что мусор везут в больших объемах и, по сути, нелегально. Вопрос был в том, чтобы себя подороже продать, но позиция руководства области была такая: «что население скажет, так и будет». Волевого решения по созданию экотехнопарков принято не было. Посмотрим, какая политика будет в этом вопросе у нового руководства региона».

ПО ТЕМЕ

Мусорные горы. Кто остановит поток московского мусора в Александров

Мусорные горы 2. Как москвичи притесняют александровских мусорщиков




Другие новости
В Муромском реабилитационном центре прошёл цикл увлекательных мероприятий о живой природе Более 3 миллионов рублей и 20 тысяч долларов США похитили дистанционные аферисты у жительницы города Владимира «Галерея 4-6» приглашает на интенсив «Порви шаблон» Житель Владимирской области пойдет под суд за организацию подпольного казино в подвале жилого дома. Музыкальный руководитель Арбузовского дома соцобслуживания заняла 2-е место в V Межрегиональном конкурсе Уникальную операцию провели в ГБУЗ ВО «Городская клиническая больница №5» Во Владимирской области подведены итоги первого этапа конкурса «Народный участковый - 2026» В России с сентября введут универсальный QR-код на кассах В отделе ЗАГС города Владимира отметили розовую свадьбу Психологи детского телефона доверия подскажут и помогут, как начать учебный год без стресса Владимирцев приглашают на День улицы Горького Пожарная безопасность общеобразовательных учреждений – на контроле сотрудников МЧС России Сотрудники владимирской полиции задержали подростка, подозреваемого в угоне мотоцикла Арест автомобиля побудил должника погасить задолженность в полном объеме В воскресенье без дождя и до +23°С Во Владимирской области продолжается набор резервистов в подразделение «БАРС – Владимир» Кадровый центр «Работа России» Владимирской области провел встречу для женщин В Гусь-Хрустальном появится еще одно благоустроенное общественное пространство Медицина здорового долголетия приходит во Владимирскую область После вмешательства приставов автоледи заплатила долг по штрафам ГАИ на сумму 210 тысяч рублей
смотреть все
mob_banner1