Общество
2019-06-26 14:44

Владимирцам объяснили, что нужно есть и как оказывать первую помощь

Владимирцам объяснили, что нужно есть и как оказывать первую помощь

Прием врача без записи за пять минут — вполне себе реально. Нелли Егорова подтверждает:назвала симптомы и сразу получила рецепт. Женщина гуляла на Театральной площади Владимира, когда там развернулась акция «Легкий шаг к здоровой жизни».

— Здесь-то быстро консультацию получил, а в больницу надо оформляться сначала, там через две недели только попадешь к врачу, — рассказывает пенсионерка.

Участие в акции приняли врачи-терапевты, методисты и бригада скорой помощи. Они утверждают: по итогам диспансеризации только 30% населения области можно считать здоровыми. Остальные уже имеют заболевания или факторы риска их развития.

— Наша задача такая — привлечь население к здоровому образу жизни, привлечь население проходить диспансеризацию, выявлять эти факторы риска заранее и влиять на них, пока это еще возможно исправить, — объясняет заведующий Владимирским областным центром медицинской профилактики Анатолий Ильин.

Одна из главных проблем здоровья в регионе — лишний вес. Причиной стали переедание и несбалансированный рацион. Между тем любовь к мучному и картофелю, кроме широкой талии, грозит как минимум сахарным диабетом. Врачи рекомендуют акцент в питании делать на сезонные фрукты и овощи, а также считать калорийность съеденных продуктов.

— Допустим, женщинам, которые занимаются физическим трудом, до двух тысяч калорий достаточно. Мужчине побольше нужно — 2800, до 3000 можно. И надо смотреть, когда вы покупаете продукты, на упаковку. Там должны быть указаны калорийность, сколько белков, жиров и углеводов, — добавляет врач-методист Центра лечебной физкультуры и спортивной медицины Людмила Иванова.

Врачи рассказали жителям о профилактике инфекционных заболеваний, массаже сердца и первой помощи при солнечном ударе.

— Мы с внуком просто прогуливаемся, приехали посмотреть фонтан и попали на такое мероприятие. Я думаю, ему будет интересно узнать, как делают искусственное дыхание, как сделать укол, пообщаться с докторами. Это хорошо! — объясняет жительница Владимира Галина Исаева.

Для тех, кто хотел, но не смог посетить акцию, организаторы приготовили серию публичных лекций. Первая пройдет в 4 часа дня 27 июня на улице Соколова-Соколенка, 21. Вторая — 9 июля в 2 часа дня на проспекте Ленина, 53.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1