Общество
2019-10-18 18:19

Владимирскому хлебокомбинату 90-лет: возле здания предприятия установили памятник пекарям

Владимирскому хлебокомбинату 90-лет: возле здания предприятия установили памятник пекарям

Ровно 90 лет назад здесь вручную замешивали и выпекали около восьмисот тонн хлеба в месяц. Сейчас объем продукции — 160 тонн в сутки. Более 240 видов продукции — от черной подовой буханки до снэков. В день рождения Владимирского хлебокомбината его цеха посетили ветераны и труженики, которые долгие годы пекли для владимирцев свежий хлеб. В их числе Надежда Галёва.

— Мне кажется, что наша профессия — самая главная. Она приходит в дом с запахом душистого хлеба каждый день, каждое утро, обед и вечер, — сказала женщина.

Нина Васильевна — живой свидетель открытия новых корпусов хлебокомбината в 1986 году. Самый первый продукт, который выпустили тогда на новой линии — сдобные булочки.

— Мы работали в областной лаборатории и прошли этот завод от самого начала. От расчетов технологических, от строительства и ввода в эксплуатацию. Готовили завод к пуску, — рассказала Нина Петрова.

С тех пор завод сделал огромный шаг вперед. Один из последних примеров — недавно модернизированный цех по производству бараночных изделий. Две полностью автоматизированных линии выпускают баранки и сушки. По качеству — мягче и пышнее, чем раньше.

— Тесто замешивается и поступает по транспортеру на первый этаж и распределяется по делительно-закаточным машинам. После деления заготовки поступают в простойный шкаф, далее ошпарочная камера, выпечка и продукт остывает в кулере охлаждения, — рассказал главный технолог хлебокомбината Ирина Бурова.

За работой автомата следят два оператора. Они же контролируют качество будущих баранок и даже вес. Идеальный — от 40 до 42 граммов. В день рождения хлебокомбинат посетила и одна из старейших его работниц — 95-летняя Людмила Григорьевна Лебедева. В 49 бракёром — следила за качеством хлеба.

— Потом меня послали учиться в двухгодичную школу в Иваново, и я приехала и стала технологом, а потом сменила еще много профессий на этом заводе, — рассказала пожилая женщина.

В честь грандиозного юбилея на хлебокомбинате открыли первый в городе памятник, посвященный хлебопечению. Женщина с караваем — символ Великой Отечественной войны и женского труда. Мужчина — инженер, помогает работать производственным линиям. Рядом с ними ребенок — их надежда на будущее. Памятник не статичен. Если повернуть колесо — линия придет в движение.

— Пройдя сквозь года, через войны, революции 90-х годов, мы приходим к предприятию, которое развивается, инвестирует, имеет возможность реализовывать самые смелые планы, — отметил управляющий Владимирским хлебокомбинатом Алексей Лялин.

Руководство хлебокомбината утверждает: предприятие остается ведущим не только для Владимира и области, но и для страны в целом. В день девяностолетия руководство предприятия получило почетные грамоты от Министерства сельского хозяйства.




Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1