Общество
2024-10-04 17:00

Владимирский госуниверситет помогает адаптироваться иностранным студентам в России

Владимирский госуниверситет помогает адаптироваться иностранным студентам в России

Во Владимирском госуниверситете много лет практикуется обучение по обмену. Этот год не стал исключением. Как иностранцы адаптируются в России и чем им помогает опорный ВУЗ региона? 

Брайту Пири из Замбии хватило всего три месяца, чтобы решиться на переезд в Россию. Именно столько понадобилось, чтобы собрать вещи. А вот выучить язык - не успел, поэтому русским занялся уже во Владимире. 

Когда я первый раз разговаривал с русским человеком, он меня спросил: «Откуда ты приехал?», а я ему сказал «Я приехал из Замбии». Он сказал мне «Зомби?», я сказал «Не, я приехал из Замбии», - Брайт Пири, студент ВлГУ из Замбии.

А Хамза Ибрагим из Сирии – готовился к переезду заранее . Русский он учил дома- с отцом. Рассказывает, что на его родине в школах изучают русский язык - поэтому принял решение учиться здесь. 

Ну, мне нравится язык, мне нравятся русские люди, и вообще нравится Россия. Когда я был в Сирии, я думал, что русские всегда грустные. Но когда я приехал сюда- нормальные люди, - Хамза Ибрагим, студент ВлГУ из Сирии.

Хамза и Брайт живут в общежитии. Признаются, на готовку остается не так много времени, а на освоение русской кухни тем более. Однако оба успели попробовать что-то из национальных блюд, либо готовили соседи, либо пробовали в кафе.

- Не учил готовить русские блюда, но я уже попробовал. Мне нравится борщ. Я с друзьями ходил в ресторан, и там заказал борщ. Потому что я слышал, что самый вкусный в России.

Свободное время иностранцы проводят как и все студенты- участвуют в мероприятия вуза, занимаются спортом и ходят на вечеринки. Некоторые ребята посещают церковь - там же находят единомышленников и отмечают христианские праздники.

Прежде, чем начать полноценное обучение в университете, иностранцы изучают язык на подготовительном факультете. Курс длится один учебный год - после ребята поступают в любой из институтов ВлГУ. Но обучение русскому для них продолжается на протяжении всего обучения. Сотрудники кафедры подбирают для этих занятий удобное время.

Кафедра активно помогает иностранным студентам. В пределах ВУЗа для них проводятся праздники, экскурсии по городу и кампусу университета. Но и в обычной жизни иностранцев не бросают.

То есть не просто изучаем, например, лексику «Продукты», мы практикуем тоже выход в магазин. Практикуем использование слов, грамматических конструкций. Или буфет, - Ольга Сенаторова, заведующая кафедрой русского языка как иностранного ВлГУ.

Заведующая кафедрой также отметила - в адаптации иностранцам помогают их соотечественники со старших курсов. Так ребята с первых дней оказываются в большой университетской семье.

Иногда уже по прошествии многих-многих лет продолжается переписка с теми ребятами, которые когда-то у нас учились. И иногда там «мама» даже вот так вот обращаются до сих пор, - Ольга Сенаторова, заведующая кафедрой русского языка как иностранного ВлГУ.

Студенты признаются, выбрали Россию из-за качества образования. Пришли к таким выводам из рассказов друзей и близких. Но главное, чему их учит иностранный ВУЗ, хорошим отношениям к ближнему. Вне зависимости от нации и родной страны. 




Другие новости
В пятницу во Владимирской области похолодает до 0°С Новости Владимирской области за 16 октября 2025 года Владимирцам покажут конкурсные постановки Межрегионального фестиваля «Золотое колечко» Во Владимире проходит региональный этап чемпионата по оказанию первой помощи Территорию Казанского родника на улице Верхняя Дуброва приведут в порядок до конца года Профессиональный праздник отметили работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Во Владимире проходит первый окружной этап ЦФО всероссийской общественной премии «Гордость нации» Двух детей сбили на «зебре» во Владимире Администрация Владимира планирует расширить льготы для сотрудников троллейбусного депо № 2 Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 октября 2025 года На улице Подбельского во Владимире подрядчик приступил к сносу сразу двух аварийных домов Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о фестивале детского и семейного кино «Киноперемена» Жительница Кольчугино обманула пенсионеров на 7,2 млн рублей Проектировщики просчитают возможность строительства дорог с мостами через Клязьму в районе Мостостроя и Доброго Родителям детей 7-14 лет теперь придется платить за посещение выставок Владимиро-Суздальского музея-заповедника Во Владимире и Петушках закрыли два надземных перехода на федеральных трассах Видеоролик «Суздаль в моменте» участвует в голосовании фестиваля «Диво России» В Камешковском районе водитель «Нексии» насмерть сбил пешехода В Москве появится павильон «Произведено во Владимирской области» Во Владимире стартовал Всероссийский конкурс исполнителей русского романса
смотреть все
mob_banner1