Общество
2024-10-04 17:00

Владимирский госуниверситет помогает адаптироваться иностранным студентам в России

Владимирский госуниверситет помогает адаптироваться иностранным студентам в России

Во Владимирском госуниверситете много лет практикуется обучение по обмену. Этот год не стал исключением. Как иностранцы адаптируются в России и чем им помогает опорный ВУЗ региона? 

Брайту Пири из Замбии хватило всего три месяца, чтобы решиться на переезд в Россию. Именно столько понадобилось, чтобы собрать вещи. А вот выучить язык - не успел, поэтому русским занялся уже во Владимире. 

Когда я первый раз разговаривал с русским человеком, он меня спросил: «Откуда ты приехал?», а я ему сказал «Я приехал из Замбии». Он сказал мне «Зомби?», я сказал «Не, я приехал из Замбии», - Брайт Пири, студент ВлГУ из Замбии.

А Хамза Ибрагим из Сирии – готовился к переезду заранее . Русский он учил дома- с отцом. Рассказывает, что на его родине в школах изучают русский язык - поэтому принял решение учиться здесь. 

Ну, мне нравится язык, мне нравятся русские люди, и вообще нравится Россия. Когда я был в Сирии, я думал, что русские всегда грустные. Но когда я приехал сюда- нормальные люди, - Хамза Ибрагим, студент ВлГУ из Сирии.

Хамза и Брайт живут в общежитии. Признаются, на готовку остается не так много времени, а на освоение русской кухни тем более. Однако оба успели попробовать что-то из национальных блюд, либо готовили соседи, либо пробовали в кафе.

- Не учил готовить русские блюда, но я уже попробовал. Мне нравится борщ. Я с друзьями ходил в ресторан, и там заказал борщ. Потому что я слышал, что самый вкусный в России.

Свободное время иностранцы проводят как и все студенты- участвуют в мероприятия вуза, занимаются спортом и ходят на вечеринки. Некоторые ребята посещают церковь - там же находят единомышленников и отмечают христианские праздники.

Прежде, чем начать полноценное обучение в университете, иностранцы изучают язык на подготовительном факультете. Курс длится один учебный год - после ребята поступают в любой из институтов ВлГУ. Но обучение русскому для них продолжается на протяжении всего обучения. Сотрудники кафедры подбирают для этих занятий удобное время.

Кафедра активно помогает иностранным студентам. В пределах ВУЗа для них проводятся праздники, экскурсии по городу и кампусу университета. Но и в обычной жизни иностранцев не бросают.

То есть не просто изучаем, например, лексику «Продукты», мы практикуем тоже выход в магазин. Практикуем использование слов, грамматических конструкций. Или буфет, - Ольга Сенаторова, заведующая кафедрой русского языка как иностранного ВлГУ.

Заведующая кафедрой также отметила - в адаптации иностранцам помогают их соотечественники со старших курсов. Так ребята с первых дней оказываются в большой университетской семье.

Иногда уже по прошествии многих-многих лет продолжается переписка с теми ребятами, которые когда-то у нас учились. И иногда там «мама» даже вот так вот обращаются до сих пор, - Ольга Сенаторова, заведующая кафедрой русского языка как иностранного ВлГУ.

Студенты признаются, выбрали Россию из-за качества образования. Пришли к таким выводам из рассказов друзей и близких. Но главное, чему их учит иностранный ВУЗ, хорошим отношениям к ближнему. Вне зависимости от нации и родной страны. 




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +21°С Новости Владимирской области за 17 сентября 2026 года Сразу в двух округах Владимирской области сотрудники госохотинспекции встретили серую цаплю Во Владимире подводят промежуточные итоги ремонтного сезона Во Владимире прошёл форум «Рубежи информационной безопасности» в рамках нацпроекта «Экономика данных» В микрорайоне Веризино обновляют остановочные павильоны В Александрове открыли новый футбольный манеж Медучреждения Владимира готовятся к старту прививочной кампании Схема работы светофора на перекрестке улицы Усти-на-Лабе и Лыбедской магистрали изменится с пятницы Во Владимире сотрудники полиции выявили почти три десятка правонарушений в рамках акции «Ночной город» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: новое прочтение чеховской «Чайки», судьбу декабристов и новый театральный сезон Аналитики узнали, какие меры помогут закрепиться молодым медикам в профессии В Коврове завершается ремонт мемориального комплекса на площади Победы Два взрослых и 14-летний подросток погибли в ДТП в Вязниковском округе В селе Коверино Камешковского округа завершилось благоустройство спортивной площадки Жители Владимирской области стали чаще платить по куар-коду, улыбке и СБП Роспотребнадзор подтвердил сразу десять случаев боррелиоза у клещей, снятых с людей В Муромском округе уже 60 лет работает хозяйство полного цикла по разведению карпа 5 тонн гуманитарной помощи отправили из Владимира на Запорожское направление активисты Народного фронта В четверг во Владимирской области ожидается до +22°С
смотреть все
mob_banner1