Общество
2021-04-20 20:39

Владимирских школьников учат оказывать первую помощь пострадавшим в ДТП

Владимирских школьников учат оказывать первую помощь пострадавшим в ДТП

Во Владимире школьников и студентов учат, как оказывать пострадавшим в ДТП первую медицинскую помощь. На курсах также изучают, что делать, если произошла обычная бытовая травма. Проект «Я умею! Я смогу!» в областном центре волонтеры реализуют на средства президентского гранта.

Экстренная ситуация. Подростков на пешеходном переходе сбила машина. У двоих травмы конечностей. Другие — без сознания. Студенты должны быстро определить степень полученных ранений и оказать первую медицинскую помощь.

Правильно определить состояние потерпевших сложно. Важно отличное знание теории и практика. Поэтому такие занятия проводят каждую неделю. Студенты разбирают не только порядок действий при ДТП. На уроках учат оказывать первую помощь и при бытовых травмах.

Такие занятия во Владимире уже второй год проводят по инициативе сотрудников регионального отделения Красного креста. В прошлом году — обучали только школьников. В этом году важные знания получают и студенты. После курсов каждый участник проекта «Я умею!Я смогу! — сможет оказать первую медицинскую помощь.

Screenshot_9.png

Важный проект реализуется на средства президентского гранта. Специалисты регулярно проверяют, насколько школьники и студенты освоили материал. Преподаватель Алевтина Климова говорит — главное, чтобы они не растерялись в реальной ситуации.

— Самое важное мы проговариваем опасные для жителей состояний, когда при не оказании помощи человек просто погибнет и не дождется медиков. Наша задача научит ребят действовать вот в этих опасных состояниях: когда человек не дышит, внезапная остановка сердца, когда он кровью истекает, когда он без сознания лежит. Чтобы врачи приехали и им было кого лечить, — сказала Алевтина Климова.

После окончания курса 27 студентов индустриального колледжа получили удостоверения международного образца. Всего с начала запуска проекта более восьмисот учащихся научились оказывать первую медицинскую помощь. В этом году специалисты проведут занятия в 26 учебных заведениях областного центра.




Другие новости
В Спасо-Преображенский храм села Чамерево доставили православные реликвии из Греции Четыре человека пострадали в ДТП с фурой в Меленковском округе Дольщики ЖК «Поколение» во Владимире проголосовали за достройку дома силами новой компании Александр Авдеев посетил Александровский округ с рабочим визитом Около 5 тысяч человек приняли участие в «Лыжне России» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 февраля 2026 года Ковровские спасатели вызволили из снежного плена собаку Владимирцы могут принять участие в онлайн собрании на тему «Как наших детей вовлекают в преступные схемы: кто виноват и что делать?» Сотрудники ЦУГД расчищают на владимирских улицах ливневки ото льда В школе №7 имени Н.К. Крупской в Кольчугино приступили к замене окон и инженерных сетей Владимирские специалисты отремонтируют участок водопровода в подшефном Кировском Жителя Подмосковья будут судить за хищение у пенсионерки из Коврова более 1 млн рублей В Меленках на пожаре погиб мужчина, 15 человек эвакуировали 15 участков автодорог Владимирской области в этом году обустроят линиями искусственного освещения В деревне Сойма 39 жильцов дома на ночь остались без тепла, света и газа Семья из Коврова оказалась в числе победителей известного шоу «Поле чудес» Команда «Футбольные мамы Владимир» завоевала серебро межрегионального турнира  В понедельник снег, ветер и мороз Прокуратура Меленковского округа добивается очистки остановок общественного транспорта В этом году жилищные субсидии получили более 30 тысяч семей Владимирской области
смотреть все
mob_banner1