Общество
2021-04-20 20:39

Владимирских школьников учат оказывать первую помощь пострадавшим в ДТП

Владимирских школьников учат оказывать первую помощь пострадавшим в ДТП

Во Владимире школьников и студентов учат, как оказывать пострадавшим в ДТП первую медицинскую помощь. На курсах также изучают, что делать, если произошла обычная бытовая травма. Проект «Я умею! Я смогу!» в областном центре волонтеры реализуют на средства президентского гранта.

Экстренная ситуация. Подростков на пешеходном переходе сбила машина. У двоих травмы конечностей. Другие — без сознания. Студенты должны быстро определить степень полученных ранений и оказать первую медицинскую помощь.

Правильно определить состояние потерпевших сложно. Важно отличное знание теории и практика. Поэтому такие занятия проводят каждую неделю. Студенты разбирают не только порядок действий при ДТП. На уроках учат оказывать первую помощь и при бытовых травмах.

Такие занятия во Владимире уже второй год проводят по инициативе сотрудников регионального отделения Красного креста. В прошлом году — обучали только школьников. В этом году важные знания получают и студенты. После курсов каждый участник проекта «Я умею!Я смогу! — сможет оказать первую медицинскую помощь.

Screenshot_9.png

Важный проект реализуется на средства президентского гранта. Специалисты регулярно проверяют, насколько школьники и студенты освоили материал. Преподаватель Алевтина Климова говорит — главное, чтобы они не растерялись в реальной ситуации.

— Самое важное мы проговариваем опасные для жителей состояний, когда при не оказании помощи человек просто погибнет и не дождется медиков. Наша задача научит ребят действовать вот в этих опасных состояниях: когда человек не дышит, внезапная остановка сердца, когда он кровью истекает, когда он без сознания лежит. Чтобы врачи приехали и им было кого лечить, — сказала Алевтина Климова.

После окончания курса 27 студентов индустриального колледжа получили удостоверения международного образца. Всего с начала запуска проекта более восьмисот учащихся научились оказывать первую медицинскую помощь. В этом году специалисты проведут занятия в 26 учебных заведениях областного центра.




Другие новости
Двое пострадали в ДТП на М-7 в Гороховецком округе На участке аэродрома Семязино идет переустройство коммуникаций Для передачи показаний счётчиков «Энергосбыт Волга» предлагает воспользоваться дистанционными сервисами Пожарные спасли 10 человек из горящей девятиэтажки во Владимире Во Владимире прошел информационный ликбез для владимирских школьников Определены победители Первенства по дрон-рейсингу на кубок Губернатора Владимирской области  В среду во Владимирской области ожидается снег Новости Владимирской области за 24 февраля 2026 года Во Владимирской области шумно и весело встретили Масленицу В Гусь-Хрустальном округе прошел первый марафон памяти знаменитой землячки Анфисы Резцовой Ко Дню защитника Отечества из Владимирской области на передовую отправили подарки владимирским бойцам Дольщики 5-го корпуса ЖК «Дуброва Парк-2» могут получить назад свои деньги до конца этого года Во Владимире прошел Сретенский бал Владимирская область поддерживает участников спецоперации на фронте и в тылу Городской округ Покров и крымский город Керчь подписали соглашение о сотрудничестве Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 февраля 2026 года 16-летнему жителю Камешково грозит до 10 лет лишения свободы за нападение на сотрудника при исполнении Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о правилах и ограничениях в Великий пост Всё больше жителей Владимирской области получают государственные услуги с помощью сервиса «Жизненные ситуации» За один день трое жителей Владимирской области перевели мошенникам суммы от 1,5 до 3 млн рублей
смотреть все
mob_banner1