Общество
2026-03-18 15:20

Владимирские священнослужители приняли участие в акции по сдаче крови

Владимирские священнослужители приняли участие в акции по сдаче крови

Донации сделали более 20 человек, а 10 из них вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга. Неизменным организатором акции стал благотворительный фонд «Маруся». 

Анкета в регистратуре, бахилы, шапочка и сдача анализа крови в процедурном кабинете. Один из первых донорское кресло занял митрополит Владимирский и Суздальский Никандр. Только собственным примером добрых и продуктивных дел священнослужитель может обращаться с поучением к пастве, говорит Владыка. У него на счету уже более 20 донаций.

Я начинал, что в Москве я стал донором штатным в Морозовской больнице детской . Мне очень хотелось именно детям помочь, я сдавал тромбоциты регулярно, до переезда во Владимир. Теперь здесь будем сдавать. Для нас важно, что это всё-таки добровольческое служение, - Никандр, митрополит Владимирский и Суздальский.

Огромное спасибо Владыке и всей Владимирской епархии, за то что в очередной раз сегодня сделали большое доброе, светлое дело. Помимо обычной крови, около 10 человек сегодня вступили в федеральный регистр доноров костного мозга. Мы видим огромный отклик. К нам обращаются. Этот пример видят. И для людей это служит тоже определенным стимулом для того чтобы принимать участие, - Иван Тряпкин, учредитель национального благотворительного фонда «Маруся».

Многие батюшки сдавали кровь впервые. Готовились с молитвой, и конечно, перед процедурой соблюдали необходимую диету.

Донорская диета подразумевает отказ от алкоголя и отсутствие жирной пищи, жирного мяса, молоко, масло. Потому что жиры они на самом деле медленно выводятся из организма. А с другой делают кровь не пригодной для переливания. Чем чаще кровь встречается, чем более она популярна, тем более часто её надо переливать, потому что таких людей много на самом деле, - Дмитрий Находкин, главный врач Областной станции переливания крови.

Евгений Пономарев узнал о возможности вступить в регистр доноров костного мозга из сюжета нашего телеканала о фонде «Маруся». И решил незамедлительно откликнуться.

Представитель фонда «Маруся» рассказал на своём опыте, насколько это важно быть донором и вообще найти донора. Поэтому мы, я сделаем со своей стороны все возможное. Дай Бог, чтобы так случилось и донор найдется. И моя кровь кому-то поможет, - Евгений Пономарев, местный житель.

Акция по сдачи крови попала на Крестопоклонную неделю Великого поста. Священнослужители в своих приходах рассказывают верующим о необходимости быть милосердным. А в наше время – это важно как никогда.

Поднимаются вопросы благотворительности. Жертвы – это ведь одна из центральных тем христианства. Жертвовать чем либо, чем мы можем пожертвовать. На добровольной основе. Будь то время, или иной какой-то ресурс. Или кто-то может быть донором, - Борис Семенов, иерей. 

И я хочу это как раз это связать с тем, что мы должны искать возможность послужить ближнему человеку. И сдача крови…мы не знаем кому именно попадет наша кровь. И это хороший пример, что мы должны служить даже тому, кого мы не знаем, - Николай Гоюк, иерей.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +14°С Новости Владимирской области за 29 октября 2025 года Губернатор Александр Авдеев встретился с владимирскими гимнастами и их тренерами, вернувшимися с чемпионата мира Проект строительства второго моста через Клязьму получил одобрение на федеральном уровне Владимирский институт развития образования имени Л.И. Новиковой отметил свой 80-летний юбилей В Гороховецком округе запустили новую дорогу Лучинки – Светильново Капитальный ремонт смотровой площадки парка Пушкина обойдется в 41 млн рублей Злаковые растения высадили на новом дублере Октябрьского проспекта Владимирское Госюрбюро помогло сотням льготников и ветеранов СВО защитить свои права Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 октября 2026 года Александр Авдеев проинспектировал благоустройство «Шёлковой слободки» в Киржаче Смотрите в программе «Здесь и сейчас»: об амбулаторной онкопомощи и универсальности метода УЗИ Урок безопасного поведения в интернете преподали ребятам из владимирской гимназии №35 «Энергосбыт Волга» назвала управляющие компании с самыми большими долгами за электричество В ОП высказались за введение полиса ОМС для домашних животных В Гусь-Хрустальном строительство корпуса школы №15 должны завершить в ноябре Прокуратура добилась выплаты семье погибшего рабочего 14 млн рублей По региональной программе «Благодвор» в Юрьеве-Польском завершили благоустройство в 5 дворах Более 32 тысяч владимирских школьников приняли участие во всероссийской олимпиаде «Безопасные дороги» Самбисты Владимирской области ярко проявили себя на всероссийских турнирах
смотреть все
mob_banner1