Общество
2020-05-27 12:16

Владимирские художники подарят свои картины медикам

Владимирские художники подарят свои картины медикам

Во Владимирской области проходит благотворительная акция «Художники — медикам». Известные живописцы решили поддержать врачей, которые лечат пациентов с коронавирусом. Художники собрали 18 картин. После снятия режима самоизоляции яркие пейзажи украсят больничные коридоры и палаты.

Инициатором благотворительной акции стал ветеран войны и труда Виктор Шамаев. Он обратился к коллегам из регионального отделения Союза художников России с просьбой поддержать врачей и подарить им в качестве благодарности за труд картины. Сын Виктора Шамаева, Герман, говорит, что именно с работы отца и начался сбор картин.

— Работа очень душевная, очень добрая. И я думаю, что потом Виктор Иванович еще что-то отберет для медиков. Потому что он очень ценит их работу и видит, что ситуация серьезная. И врачей необходимо поддержать. Вот художники могут поддержать таким образом, — рассказал Герман Шамаев, сын художника.

В акции участвуют не только члены профессионального союза. Работы принимаются и от горожан.

fHvPvlr1Dwo.jpg

Председатель Владимирского отделения Союза художников России Дмитрий Холин два месяца писал свою картину. Художнику было важно, чтобы врачи и пациенты узнали это место.

— Самое главное, чтобы это были знакомые места врачам. Знакомые места Владимирской области, нашего города. Возможно, и старого. У меня вот представлена Октябрьская улица. Недалеко там моя мастерская была, — говорит Дмитрий Холин, председатель Владимирского областного отделения Союза художников России. — Это акция от души. Дар души нашим медикам, нашим врачам. Мы видим, как они борются с коронавирусом.

В больницы работы художников доставят волонтеры регионального штаба ОНФ. Некоторые картины активисты вручат врачам персонально.

— Впереди у нас — День медицинского работника. И мы планируем все вместе организовать эту акцию и вручить работы наших художников учреждениям здравоохранения, как в городе, так и по всей области, — отметила Анна Паевская, член регионального штаба ОНФ.

Все работы владимирских художников представят на виртуальной выставке — на сайте Центра пропаганды изобразительного искусства. Участникам акции предлагают сфотографировать картину и прислать снимок на почту Центра ИЗО. В письме должна быть пометка «Благотворительная акция «Художники — медикам».

Электронный адрес: CPII@BK.RU, телефон для справок: 8 (4922) 42-08-97.




Другие новости
Во Владимирской области за сезон переболели гриппом А 121 человек и 1 - гриппом В Причиной пожара в Коврове, где пострадали люди, могли стать зарядные устройства Ушел из жизни великий дирижер и гордость Владимирской земли Артём Маркин Владимирские медики спасли 16-летнюю девушку с осложнениями от красной волчанки Аниматоры снимут фильм для Суздаля в честь 1000-летия Во Владимирской области проходит кинофестиваль «Крымская весна» Во Владимирской области начнут премировать активных педагогов Во Владимире прошло общегородское родительское собрание Во Владимире наградили победителей конкурса «Семейная масленица 2024» В Коврове во время пожара пострадали 2 человека Во Владимире наградили победителей лучших спортсменов и тренеров 33 региона по итогам 2023 года Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования
смотреть все
mob_banner1