Общество
2023-04-11 16:02

Владимирцев предупредили о новом способе кражи денег с банковских карт

Владимирцев предупредили о новом способе кражи денег с банковских карт
Фото: владимирское отделение Банка России

11 апреля представители владимирского отделения Банка России рассказали о новом способе мошенничества с банковскими картами. Телефонные аферисты теперь требуют QR-код, с помощью которого распоряжаются чужими деньгами, даже не имея доступа к личным данным владельцев.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Сотрудники рассказали, что некоторые банки разработали новую услугу - с ее помощью можно сгенерировать в мобильном приложении QR-код, поднести к сканеру на банкомате и снять деньги. Этим активно заинтересовались мошенники. Пользуясь тем, что некоторые люди легкомысленно относятся к QR-кодам, лжесотрудники просят сообщить их - и затем сами снимают деньги с карточки жертвы. 

- QR-код - это разновидность штрих-кода, в который можно зашифровать любые данные. В данном случае он фактически является поручением банку на выдачу денег без ввода ПИН-кода. Никогда не делитесь QR-кодом с незнакомыми людьми, не храните его изображение в мобильных устройствах или в распечатанном виде. Помните, что настоящие сотрудники банков никогда не запрашивают у клиентов QR-код, - предостерег владимирцев Евгений Гаврилюк, эксперт по кибербезопасности отделения Банка России.

Получить же такой код может только владелец карты и мобильного приложения. В связи с этим владимирцев настоятельно просят не совершать лишние действия и ни в коем случае не делиться информацией с незнакомыми людьми, кем бы они ни представлялись: банковскими работниками, полицейскими и другими лицами.




Другие новости
В девятиэтажке во Владимире произошел пожар из-за непотушенной сигареты Во Владимире определились с датой назначения нового мэра Во Владимире преображается территория бывшего тракторного завода Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 апреля 2026 года Во Владимире с Горького вывозят на штраф-стоянку машины, припаркованные под новыми знаками Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о фестивалях «Театр и симфония» и «Симфоническая экспедиция» В ФАС назвали стабильной ситуацию с ценами на заправках Пять новых комплексов фотовидеофиксации поставят на дорогах Владимирской области Команда врачей областного перинатального центра провела выездной прием в Судогодской ЦРБ В кинопрокат выходит фильм «Семь вёрст до рассвета» СНТ Владимирской области начинают дачный сезон с долгами свыше 53 млн рублей Россиян в июне ждут трехдневные выходные В Александрове начали строить новую котельную на улице Юбилейной СК рассматривает заявление акушера-гинеколога, на которого пытался напасть неизвестный мужчина В преддверии Дня Победы во Владимире состоится первый фестиваль «Театр и Симфония» Владимирские гимнасты – в числе лучших на Кубке России по спортивной гимнастике В среду во Владимирской области ожидается снег Новости Владимирской области за 28 апреля 2026 года В этом году во Владимирской области около 20 тысяч выпускников сдают экзамены Губернатор Александр Авдеев встретился с бывшей несовершеннолетней узницей концлагерей Александрой Усенко
смотреть все
mob_banner1