Общество
2023-07-28 15:25

Владимирцам напомнили о рисках лесных пожаров из-за жары

Владимирцам напомнили о рисках лесных пожаров из-за жары
Фото: pxhere.com

В регионе установилась жаркая погода, а это увеличивает риски возникновения пожаров. Всего с начала года во Владимирской области произошло более 300 ландшафтных пожаров. Половина из них – в населённых пунктах. Основная причина – неосторожное обращение с огнём.  


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Чтобы не допустить возгораний, сотрудники МЧС рекомендуют соблюдать простые правила. Разводить костры - только в безветренную погоду. А, прежде чем, разжигать мангал – место отдыха следует очистить от мусора и сухой травы. Также важно при себе иметь средства пожаротушения. 

- Минимально при себе необходимо иметь первичные средства пожаротушения. То есть ведро с песком, бочку с водой, лопату – какой-то шансовый инструмент. А также у лица должно находиться при себе средство связи. Грубо говоря, это мобильный телефон. Поскольку напоминаем, когда пожар возник – это обязанность каждого гражданина, прежде чем приступать к тушению пожала или эвакуации людей из любого пожара – он обязан сообщить в пожарную охрану, - напомнил Александр Гущенков, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Владимирской области.

Во Владимирской области действует пожароопасный режим. В этот период категорически запрещается разводить открытый костёр в лесу, проводить сварочные работы. За нарушение этих требований граждан могут оштрафовать на сумму от 5 до 15 тысяч рублей. А юридические лица могут потерять до 400-от тысяч. Также виновников могут привлечь  и к уголовной ответственности. 

- Следует помнить о том, что, если в результате ландшафтного пожара прошёл переход огня на жилые строения, жилые постройки и пострадало имущество граждан, организаций, то может наступить уголовная ответственность. В данном случае штраф уже будет составлять до 120 тысяч рублей. А самым тяжким наказанием в данном случае будет являться лишение свободы на срок до 1 года, - подытожил Александр Гущенков, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Владимирской области.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 3 декабря 2025 года Во Владимире увеличилась численность экзотических теплолюбивых животных Во Владимире прорабатывают изменения в организации дорожного движения В Курское приграничье прибыл еще один гуманитарный конвой из Владимирской области Центр управления городскими дорогами начал обслуживать ливневые канализации 140 лет отмечает Высшая инженерно-техническая школа имени Советкина В ВлГУ открылась комната матери и ребенка На собрании Ассоциации работодателей и товаропроизводителей авторам соцпроектов вручили благодарности Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 декабря 2025 года Сегодня в России отмечается День неизвестного солдата Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о раскрытии коррупционных преступлений во Владимирской области  Белокаменные скульптуры поставят в центральном парке и у роддомов Владимира Вице-спикер Заксобрания Роман Кавинов стал главой администрации Суздаля Рябину и злаковые многолетники высадят на въезде во Владимир со стороны Москвы На время капремонта школы №43 ЦУГД делает безопасный проход к школе № 49 В Гусь-Хрустальном местные власти не убирают руины снесенного аварийного дома Первый рейс «Буревестника» стартовал в сторону Владимира «Энергосбыт Волга» информирует о способах оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ ДСУ-3 завершает капремонт моста через реку Колокша
смотреть все
mob_banner1