Общество
2023-07-28 15:25

Владимирцам напомнили о рисках лесных пожаров из-за жары

Владимирцам напомнили о рисках лесных пожаров из-за жары
Фото: pxhere.com

В регионе установилась жаркая погода, а это увеличивает риски возникновения пожаров. Всего с начала года во Владимирской области произошло более 300 ландшафтных пожаров. Половина из них – в населённых пунктах. Основная причина – неосторожное обращение с огнём.  


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Чтобы не допустить возгораний, сотрудники МЧС рекомендуют соблюдать простые правила. Разводить костры - только в безветренную погоду. А, прежде чем, разжигать мангал – место отдыха следует очистить от мусора и сухой травы. Также важно при себе иметь средства пожаротушения. 

- Минимально при себе необходимо иметь первичные средства пожаротушения. То есть ведро с песком, бочку с водой, лопату – какой-то шансовый инструмент. А также у лица должно находиться при себе средство связи. Грубо говоря, это мобильный телефон. Поскольку напоминаем, когда пожар возник – это обязанность каждого гражданина, прежде чем приступать к тушению пожала или эвакуации людей из любого пожара – он обязан сообщить в пожарную охрану, - напомнил Александр Гущенков, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Владимирской области.

Во Владимирской области действует пожароопасный режим. В этот период категорически запрещается разводить открытый костёр в лесу, проводить сварочные работы. За нарушение этих требований граждан могут оштрафовать на сумму от 5 до 15 тысяч рублей. А юридические лица могут потерять до 400-от тысяч. Также виновников могут привлечь  и к уголовной ответственности. 

- Следует помнить о том, что, если в результате ландшафтного пожара прошёл переход огня на жилые строения, жилые постройки и пострадало имущество граждан, организаций, то может наступить уголовная ответственность. В данном случае штраф уже будет составлять до 120 тысяч рублей. А самым тяжким наказанием в данном случае будет являться лишение свободы на срок до 1 года, - подытожил Александр Гущенков, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Владимирской области.




Другие новости
В 2026 году на региональных дорогах Владимирской области на 25 остановках появится искусственное освещение В Вязниках сразу на нескольких участках дорожной сети появились искусственные неровности В Вязниковском районе прошёл финал чемпионата области и финал кубка регионов по трофи-рейдам 9 случаев бешенства у диких и домашних животных за сезон обнаружили специалисты госветинспекции Медицинские специалисты нашего региона принимают участие во всероссийской неделе борьбы с антимикробной резистентостью Специалисты МКУ «Зеленый город» утепляют деревья на улицах Владимира к предстоящим холодам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 ноября 2025 года Александр Авдеев вместе с сенаторами посетили завод группы компаний «ВЭМЗ» во Владимире 243 работодателя Владимирской области возместили расходы на охрану труда Приставы взыскали с автомобилистов-должников свыше 130 тысяч рублей за один рейд Во Владимирской области введено в эксплуатацию около 900 тысяч квадратных метров жилья Жители Гусь-Хрустального отправили на фронт стройматериалы и зимнюю резину для машин Сотрудники госохотинспекции поставили в четырех районах солонцы для диких животных В ДТП в Александрове погибла девушка-водитель и еще четверо пострадали В Петушках из-за гор мусора загорелся большой склад Огромный бурый медведь попал на фотоловушку Клязьминско-Лухского заказника В Коврове прошёл 24-й ежегодный турнир по дзюдо памяти Маршала Устинова В среду во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 18 ноября 2025 года Владимирская школа №31 готовится к капитальному ремонту впервые за 60 лет работы
смотреть все
mob_banner1