Общество
2024-02-12 16:00

Владимир принял участие в 42-й Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России-2024»

Владимир принял участие в 42-й Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России-2024»

Владимир принял участие в 42-й Всероссийской гонке «Лыжня России». По традиции соревнование провели в парке «Дружба». В этом году спортивное событие приурочили к 80-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 

Почти 5000 человек - собрались в эту субботу в парке "Дружба". Все они - участники и зрители самой массовой гонки «Лыжня России». Трасса уже зачищена ретрактом – снежным тягачом. На каждой дистанции - по несколько судей. Первыми стартуют спортсмены в забеге на 5 километров. 

Несмотря на массовость – оценивать лыжников будут строго. Дисквалификацию заработают те, кто срезает путь или другим образом нарушает спортивную этику.

Так как соревнования с масс. старта, кто приезжает первый – тот и занимает первые позиции. Время мы тоже будем засекать, - Олег Канточкин, президент Федерации лыжных гонок Владимирской области.

На финише спортсмены спешат поделится эмоциями. Александру Спиридонову - 75 лет. Признается: этот спорт для не просто хобби - а часть жизни. Катается он с самого детства.

Впечатления отличнейшие, главное- сегодня погода хорошая, 2 километра для меня мало, а вот пятерку надо всегда пройти! - Александр Спиридонов, житель г. Владимир.

Следующая дистанция – 1 километр. Среди участников в этом заезде – глава региона Александр Авдеев. Он выступает под символичным номером – 33. 

Во всей области. Во всех муниципалитетах также проходят массовые старты. Это такая традиция, которая действительно объединяет людей, даже которые не занимаются спортом, но переживают за своих детей, хотят как-то приобщится к физкультуре, для того чтобы получить заряд энергии, - Александр Авдеев, Губернатор Владимирской области.

В этом году массовая гонка приурочена к 80-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Часть лыжников заявились на дистанции - чтобы отдать дань памяти. У семьи БакАлдиных - свои причины выйти на старт. Говорят - они здесь не для победы. 

Мой папа ездил с 10-го года каждый год на Лыжне России. Целый год он, к сожалению, не участвует, в память него мы теперь каждый год будем ходить на лыжню России, пока живы, пока есть здоровье, - Элеонора Бакалдина, жительница г. Владимир.

Не мечтает о первом месте и один из самых юных лыжников - Александр Винокуров. Спортсмен с 2-х летним стажем на гонку пришел ради одной цели – проверить себя.

Упал я всего три раза. Я не занимаюсь, так хорошо лыжами. Но мне захотелось поучаствовать, потому что все-таки какой-то прогресс я должен посмотреть, какой прогресс за два года имел, - Александр Винокуров. житель г. Владимир.

Завершается гонка самой серьезной дистанцией - на 10 километров. Первым к финишу приходит Александр Ерёмичев - победитель прошлых лет. Мужчина скромничает - не обошлось без удачи. 

Ребята все сильные. Мы друг друга все знаем. Ни одни соревнования вместе бегаем. Достойная конкуренция, - Александр Ерёмичев, житель г. Владимир.

Победителей на своих дистанциях отметили кубками и медалями. Приятным сюрпризом стала новость от губернатора области. Александр Авдеев анонсировал строительство в парке "Дружба" спортивного кластера. Он будет включать в себя лыжероллерный стадион и биатлонный рубеж, а также - новую парковку. У региона есть три месяца, чтобы определиться с концепцией будущего центра. 




Другие новости
Гастрономический фестиваль «Приезжайте к нам в деревню!» прошёл в деревне Пестенькино округа Муром В Свято-Успенский кафедральный собор прибыла десница святителя Спиридона Тримифунтского Во Владимире угнали «Ниву», которую ненадолго оставили машину без присмотра Во Владимирской области завершилось открытое первенство по тактическому многоборью «РАТИБОР 2026» Более 30 млн рублей по программе «Благодвор» выделили на благоустройство удобной стоянки для посетителей ОКБ Курсанты Владимирского юридического института ФСИН приняли присягу Владимирская область стала новым домом для 25-летнего гражданина Нидерландов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 сентября 2026 года Губернатор Александр Авдеев посетил с рабочим визитом Меленковский муниципальный округ Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о реализации национального проекта «Семья» и поддержке пожилых людей По программе 30/70 в Покрове благоустроят сквер, а в Гусь-Хрустальном – оборудование для детсадов и школ В Гусь-Хрустальном строят коммуникации к участкам многодетных семей В ОП высказались за пересмотр содержания экзаменационных билетов на знание ПДД Три выпускника Муромского медицинского колледжа начали работу на станции скорой помощи Гусь-Хрустального Пресс-конференция министра образования Владимирской области Светланы Болтуновой Передвижная лаборатория «Владупрадор» ведет диагностику перед приемкой участков дорог после ремонта Мужчина погиб на пожаре в частном доме в поселке Болотский В Коврове сотрудники ГАИ провели масштабный рейд Учитель русского языка и литературы участвует в 37-м Всероссийском конкурсе «Учитель года России» Бронзовые медали Кубка России по ачери-биатлону завоевал спортсмен из Владимирской области Дмитрий Шунин
смотреть все
mob_banner1