Общество
2024-02-12 16:00

Владимир принял участие в 42-й Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России-2024»

Владимир принял участие в 42-й Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России-2024»

Владимир принял участие в 42-й Всероссийской гонке «Лыжня России». По традиции соревнование провели в парке «Дружба». В этом году спортивное событие приурочили к 80-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 

Почти 5000 человек - собрались в эту субботу в парке "Дружба". Все они - участники и зрители самой массовой гонки «Лыжня России». Трасса уже зачищена ретрактом – снежным тягачом. На каждой дистанции - по несколько судей. Первыми стартуют спортсмены в забеге на 5 километров. 

Несмотря на массовость – оценивать лыжников будут строго. Дисквалификацию заработают те, кто срезает путь или другим образом нарушает спортивную этику.

Так как соревнования с масс. старта, кто приезжает первый – тот и занимает первые позиции. Время мы тоже будем засекать, - Олег Канточкин, президент Федерации лыжных гонок Владимирской области.

На финише спортсмены спешат поделится эмоциями. Александру Спиридонову - 75 лет. Признается: этот спорт для не просто хобби - а часть жизни. Катается он с самого детства.

Впечатления отличнейшие, главное- сегодня погода хорошая, 2 километра для меня мало, а вот пятерку надо всегда пройти! - Александр Спиридонов, житель г. Владимир.

Следующая дистанция – 1 километр. Среди участников в этом заезде – глава региона Александр Авдеев. Он выступает под символичным номером – 33. 

Во всей области. Во всех муниципалитетах также проходят массовые старты. Это такая традиция, которая действительно объединяет людей, даже которые не занимаются спортом, но переживают за своих детей, хотят как-то приобщится к физкультуре, для того чтобы получить заряд энергии, - Александр Авдеев, Губернатор Владимирской области.

В этом году массовая гонка приурочена к 80-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Часть лыжников заявились на дистанции - чтобы отдать дань памяти. У семьи БакАлдиных - свои причины выйти на старт. Говорят - они здесь не для победы. 

Мой папа ездил с 10-го года каждый год на Лыжне России. Целый год он, к сожалению, не участвует, в память него мы теперь каждый год будем ходить на лыжню России, пока живы, пока есть здоровье, - Элеонора Бакалдина, жительница г. Владимир.

Не мечтает о первом месте и один из самых юных лыжников - Александр Винокуров. Спортсмен с 2-х летним стажем на гонку пришел ради одной цели – проверить себя.

Упал я всего три раза. Я не занимаюсь, так хорошо лыжами. Но мне захотелось поучаствовать, потому что все-таки какой-то прогресс я должен посмотреть, какой прогресс за два года имел, - Александр Винокуров. житель г. Владимир.

Завершается гонка самой серьезной дистанцией - на 10 километров. Первым к финишу приходит Александр Ерёмичев - победитель прошлых лет. Мужчина скромничает - не обошлось без удачи. 

Ребята все сильные. Мы друг друга все знаем. Ни одни соревнования вместе бегаем. Достойная конкуренция, - Александр Ерёмичев, житель г. Владимир.

Победителей на своих дистанциях отметили кубками и медалями. Приятным сюрпризом стала новость от губернатора области. Александр Авдеев анонсировал строительство в парке "Дружба" спортивного кластера. Он будет включать в себя лыжероллерный стадион и биатлонный рубеж, а также - новую парковку. У региона есть три месяца, чтобы определиться с концепцией будущего центра. 




Другие новости
В Центре культуры и искусства на Соборной открылась выставка работ юных художников из разных уголков страны Гимнастки из Владимирской области ярко заявили о себе на чемпионате и первенстве Европы по спортивной гимнастике В пятницу во Владимирской области ожидается до +24°С Новости Владимирской области за 20 августа 2026 года Во Владимирской области прошла проверка мест временного содержания в рамках акции «Гражданский мониторинг» Сотрудники ФСБ и полиции провели тактические учения Во Владимире рассказали о мероприятиях, посвященных Дню города - 2026 На Вокзальной площади Владимира продолжается большой ремонт Девятиклассники, которые не сдали государственную итоговую аттестацию, смогут пройти профобучение бесплатно Владимирскую область посетил герой России, ветеран СВО, член высшего совета «Единой России» и руководитель движения «Юнармия» В Кольчугино продолжается капитальный ремонт школы № 7 Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 августа 2026 года Кидекша претендует на звание «Самая красивая деревня» В Коврове в сквере на Строителей обновили детскую площадку В обществе «Знание» назвали основные схемы мошенников перед 1 сентября В строящейся котельной в Александрове монтируют электрооборудование По программе «30 на 70» на благоустройство в муниципалитетах выделена дотация на сумму более 60 млн рублей В одном из детских садов Мурома для дошколят открыли современную экологическую студию и агролабораторию «Зеленый мир» В программу ремонта включили участок дороги Колокша – Кольчугино – Александров – Верхние Дворики в Александровском округе Прокуратура проводит проверку по факту возгорания отходов в Муромском округе
смотреть все
mob_banner1