Общество
2024-02-12 16:00

Владимир принял участие в 42-й Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России-2024»

Владимир принял участие в 42-й Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России-2024»

Владимир принял участие в 42-й Всероссийской гонке «Лыжня России». По традиции соревнование провели в парке «Дружба». В этом году спортивное событие приурочили к 80-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 

Почти 5000 человек - собрались в эту субботу в парке "Дружба". Все они - участники и зрители самой массовой гонки «Лыжня России». Трасса уже зачищена ретрактом – снежным тягачом. На каждой дистанции - по несколько судей. Первыми стартуют спортсмены в забеге на 5 километров. 

Несмотря на массовость – оценивать лыжников будут строго. Дисквалификацию заработают те, кто срезает путь или другим образом нарушает спортивную этику.

Так как соревнования с масс. старта, кто приезжает первый – тот и занимает первые позиции. Время мы тоже будем засекать, - Олег Канточкин, президент Федерации лыжных гонок Владимирской области.

На финише спортсмены спешат поделится эмоциями. Александру Спиридонову - 75 лет. Признается: этот спорт для не просто хобби - а часть жизни. Катается он с самого детства.

Впечатления отличнейшие, главное- сегодня погода хорошая, 2 километра для меня мало, а вот пятерку надо всегда пройти! - Александр Спиридонов, житель г. Владимир.

Следующая дистанция – 1 километр. Среди участников в этом заезде – глава региона Александр Авдеев. Он выступает под символичным номером – 33. 

Во всей области. Во всех муниципалитетах также проходят массовые старты. Это такая традиция, которая действительно объединяет людей, даже которые не занимаются спортом, но переживают за своих детей, хотят как-то приобщится к физкультуре, для того чтобы получить заряд энергии, - Александр Авдеев, Губернатор Владимирской области.

В этом году массовая гонка приурочена к 80-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Часть лыжников заявились на дистанции - чтобы отдать дань памяти. У семьи БакАлдиных - свои причины выйти на старт. Говорят - они здесь не для победы. 

Мой папа ездил с 10-го года каждый год на Лыжне России. Целый год он, к сожалению, не участвует, в память него мы теперь каждый год будем ходить на лыжню России, пока живы, пока есть здоровье, - Элеонора Бакалдина, жительница г. Владимир.

Не мечтает о первом месте и один из самых юных лыжников - Александр Винокуров. Спортсмен с 2-х летним стажем на гонку пришел ради одной цели – проверить себя.

Упал я всего три раза. Я не занимаюсь, так хорошо лыжами. Но мне захотелось поучаствовать, потому что все-таки какой-то прогресс я должен посмотреть, какой прогресс за два года имел, - Александр Винокуров. житель г. Владимир.

Завершается гонка самой серьезной дистанцией - на 10 километров. Первым к финишу приходит Александр Ерёмичев - победитель прошлых лет. Мужчина скромничает - не обошлось без удачи. 

Ребята все сильные. Мы друг друга все знаем. Ни одни соревнования вместе бегаем. Достойная конкуренция, - Александр Ерёмичев, житель г. Владимир.

Победителей на своих дистанциях отметили кубками и медалями. Приятным сюрпризом стала новость от губернатора области. Александр Авдеев анонсировал строительство в парке "Дружба" спортивного кластера. Он будет включать в себя лыжероллерный стадион и биатлонный рубеж, а также - новую парковку. У региона есть три месяца, чтобы определиться с концепцией будущего центра. 




Другие новости
Более 31 млн рублей на развитие поселка Красная Горбатка привлекли волонтеры движения «Мой адрес» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 февраля 2025 года Подарки из подшефного города Кировское принимают самые маленькие жители Владимира Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: об онкологических заболеваниях и их профилактике  Во Владимире на Горького сгорела иномарка Более 1,5 тысяч выездных консультаций провел в прошлом году Кадровый центр во Владимирской области За детство в Сети: стартовал прием заявок на премию Альянса по защите детей в цифровой среде Урок Победы провел ветеран СВО Валерий Преображенский в школе Суздальского района Во Владимирской области заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла на 17% Владимир Путин отметил медалью заслуги министра лесного хозяйства Владимирской области Капремонт корпуса пединститута в Муроме оценили в 18 млн рублей Следком проводит проверку по факту гибели мужчины в пожаре в частном доме в Александровском районе НКО помогут с землей для строительства приютов для животных Во Владимирской области пройдет фестиваль «КЛАСС от мастера!» Спортсмен из Владимирской области стал чемпионом всероссийского турнира по бильярду В среду во Владимирской области ожидается нулевая температура Новости Владимирской области за 4 февраля 2025 года Врачи областного медцентра в Пиганово помогают участнику СВО учиться заново ходить Богослужения в памятниках всемирного наследия ЮНЕСКО во Владимирской области станут регулярными В третий сборник рассказов о СВО впервые вошли истории бойцов из Владимирской области
смотреть все
mob_banner1