Общество
2016-09-21 10:00

Владимир — Каспий. Подробности рекордной экспедиции (ВИДЕО)

Владимир — Каспий. Подробности рекордной экспедиции (ВИДЕО)

Владимирцы вернулись из рекордной экспедиции на Каспий. Напомним, 12 июля ее участники стартовали на тримаране от городского пляжа областного центра и стали первыми, кто повторил путь купца Афанасия Никитина.

17.jpg

6.jpg

Водный поход под флагами Русского географического общества длился 54 дня и составил 4250 километров. Руководитель экспедиции Дмитрий Козлов мечтал отправиться в путешествие именно из родного Владимира, несмотря на несудоходную Клязьму. Она, к слову, стала самым сложным участком пути.

16.jpg

- Как нам и говорили, что речка мелкая, что будет нам тяжело, но к этому добавлялись еще низко висящие провода, ЛЭПы и мосты. Один мост железнодорожный в Коврове мы задели антенной на мачте. Там буквально полметра не хватило, - рассказывает руководитель экспедиции Дмитрий Козлов.

1.jpg

9.jpg

Дмитрий, который до этой экспедиции в основном ходил на север, решил расширить географию своих путешествий и взял южное направление. Каспий, говорит, выбрал не случайно. Это море, дескать, до сих пор остается до конца неизведанным белым пятном, вот и отправились изучать. 

14.jpg

Было на что и в пути посмотреть.

- С детства слыхал, что великая река Волга знаменитая, самая крупная в Европе и так далее. Я походил на Камчатке, Карпаты, Эльбрус, Кавказ, Саяны, Алтай и так далее, и так далее, а родную Волгу я, простите меня, не видел. Поэтому от того, что я прошел по ней, я в восторге от нее! Если уж Александр Дюма из Парижа в Астрахань приехал, то нам сам бог велел по своей родине ходить, - говорит участник экспедиции, мастер спорта по водному туризму Федор Богданов.

2.jpg

4.jpg

- Я никогда не думала, что Россия может быть такой прекрасной, такой широкой, такой далекой, глубокой, синей, зеленой, яркой, цветной, - делится впечатлениями участница водного похода Анна Климова. - Мне кажется, очень скучно ездить в отель на курорт, лежать все время на берегу и наслаждаться одним и тем же видом из окна. Потом, преодолевать препятствия какие-то, меняя свой комфортный образ жизни, выходить из своей зоны комфорта - мне кажется, это очень полезно для человека как личности.

3.jpg

Участников экспедиции везде встречали тепло и радушно – предлагали помощь, водили на экскурсии и даже бесплатно починили забарахливший мотор. И, конечно, с трудом верили, что владимирцы прошли такой сложный маршрут на тримаране – на маленьких судах в подобные экспедиции ходят единицы. Однако Дмитрий модернизировал тримаран таким образом, что на нем и спать, и еду готовить можно.

- Я никогда не думала, что из тушенки можно приготовить столько блюд, - смеется Анна Климова, которая снабжала команду завтраками, обедами и ужинами. - Мы готовили гречку с тушенкой, мы готовили макароны с тушенкой. Оказывается, макароны по-флотски – это макароны, в которых еще осталась водичка, это не сухие макароны. Мы готовили картошку с тушенкой. Потом, мы варили на обед всегда супы. У нас даже борщ был один раз.

11.jpg

Помимо основных членов экипажа в экспедицию также отправились лайка Грант и йоркширский терьер Клёпа. Кроме того, в Астрахани, вместе с супругой Дмитрия, к походу присоединился еще один йорк - Бони.

8.jpg

12.jpg

- Все нормально выдержали. Всем понравилось. Собаки тоже купались, грелись на солнышке, - сказал Дмитрий Козлов.

10.jpg

Сложностей, конечно, тоже хватало. Помимо клязьменской полосы препятствий, экспедиция также сталкивалась с болотистой местностью, мелью, штормом, огромными насекомыми и техническими поломками. Однако ничто из этого не омрачило впечатления от похода. 

19.jpg

18.jpg

Отвечая на вопрос о дальнейших планах, Дмитрий говорит, что теперь подумывает отправиться куда-нибудь на восток.




Другие новости
Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске Сегодня во Владимире по нескольким адресам отключат теплоснабжения В четверг во Владимире ожидается +10 и дождь В одном из сёл Юрьев-Польского района паводок размыл дамбу Новости Владимирской области за 17 апреля 2024 года 352 лифта в многоэтажных домах должны быть заменены во Владимире до конца этого года Над Владимирской областью пролетит «Бессмертная эскадрилья» Во Владимирской области изменились правила по обращению с животными В 33 регионе разработана «дорожная карта» по строительству пансионата для пожилых граждан и инвалидов в Юрьеве-Польском В Покрове многодетная семья переехала в новый дом Еще один гуманитарный груз из Владимирской области отправился в зону СВО В 33 региона за сутки поступило более 10 сообщений о хищениях денег, совершенных с использованием IT- технологий Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1