Общество
2023-09-25 18:20

В выходные во Владимире прошли Дни татарской культуры

В выходные во Владимире прошли Дни татарской культуры

Во Владимире состоялись Дни татарской культуры. Организаторы  рассказали о традициях и особенностях народных орнаментов, провели мастер-классы по тамбурной вышивке и росписи по дереву. Председатель региональной автономии татар поблагодарил мэрию и правительство области за ежегодную поддержку.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Школьникам рассказали про декоративно-прикладное искусство татарского народа. Ребята разделились на две группы. Первая увлеклась росписью по дереву, а вторая - вооружившись пяльцами, иголками и цветными нитками - начала осваивать тамбурную  вышивку. Казалось бы, женское занятие, но у мальчишек оно вызвало неподдельный интерес.

— Интересно! Получается?

— Да!

— Говорят, что вышивкой только девчонки занимаются, а я смотрю — у вас лучше получается.

— Ничего подобного у нас тут мужской коллектив. Это неправда художников по вышивке очень много.

Это уже традиция - знакомить владимирцев, и больших и маленьких - с многообразием культур народов России. Так, с 22 по 24 сентября в рамках программы «Этнокультура — культура страны» в областной библиотеке для детей и молодёжи прошли «Дни татарской культуры».  

— Администрация города ведёт активную работу с национально-культурными, религиозными  организациями  нашего города и нужно сказать, что татарская община одна из самых активных в нашем городе. Многие из проектов, которые реализует татарская община, становятся ежегодными. Дни татарской Культуры явный тому пример, - говорит Екатерина Алексеенко, консультант управления по связям с общественностью и СМИ администрации г. Владимира.

«Автономия татар Владимирской области» — одна из самых крупных общин во Владимире. Старается, чтобы просветительская работала, не превращалась в нравоучение. Вот почему представители общины регулярно проводят Сабантуй, устраивают выставки и танцевальные флешмобы. Когда задумывали этот фестиваль, тоже решили - он непременно будет интерактивным.

— Мы вернулись именно к формату просветительскому. На базе библиотеки сегодня день посвящен национальным ремёслам. Есть возможность не только смотреть видео презентацию, но и услышать рассказ, попробовать своими руками создать вышивку национальную, роспись по дереву, - сообщил Макатдес Муртазин, председатель Совета «Автономии татар Владимирской области».

«Дни татарской культуры» проводятся уже 11 лет. Участников не только познакомили с национальными ремёслами. Но и предложили написать диктант. Тест на знание татарского языка. А завершил фестиваль праздничный концерт «Веков связующая нить».




Другие новости
В понедельник во Владимире будет морозно и облачно Во Владимире открывается выставка «Щелкунчик и Мышиный король» Более 50 мероприятий провела служба занятости Владимирской области в рамках Декады инвалидов Подведены итоги Всероссийского дизайн-конкурса «AРTдиз-Владимир 2025» Роспотребнадзор открывает горячую линию по вопросам качества и безопасности детских товаров, а также выбору новогодних подарков Клуб по интересам «Волонтеры Центрального парка стал победителем Всероссийского конкурса «Зеленая кисточка» В Юрьев-Польском отделе ЗАГС прошла акция «Я – мама» С 1 декабря начался прием заявлений на бесплатные путевки в загородные лагеря на летний период 2026 года Владимирским школьникам предлагают принять участие в конкурсе «Государство — это мы» Во Владимире продолжается эвакуации брошенных машин В Центральном парке пройдет новогоднее мероприятие в рамках благотворительной акции «Зажги по-доброму» Ко Дню героев Отечества в Гусь-Хрустальном и Муроме проведены церемонии посвящения школьников в кадеты МЧС России Во Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи сегодня пройдёт праздник рукоделия «Левша» Школьница из Владимирской области вошла в тройку победителей Всероссийского конкурса социальной рекламы Энциклопедия РУВИКИ появилась в Сферуме Во Владимире открылась выставка к 95-летию живописца Валерия Кокурина В воскресенье без снега и до минус 9 градусов Предварительная причина пожара в аквапарке в Суздале – короткое замыкание В Суздальском районе завершили ремонт мостового перехода через реку Бакалейку Компания «Энергосбыт Волга» вручила престижную премию «Золотая опора» - 2025
смотреть все
mob_banner1