Общество
2023-09-25 18:20

В выходные во Владимире прошли Дни татарской культуры

В выходные во Владимире прошли Дни татарской культуры

Во Владимире состоялись Дни татарской культуры. Организаторы  рассказали о традициях и особенностях народных орнаментов, провели мастер-классы по тамбурной вышивке и росписи по дереву. Председатель региональной автономии татар поблагодарил мэрию и правительство области за ежегодную поддержку.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Школьникам рассказали про декоративно-прикладное искусство татарского народа. Ребята разделились на две группы. Первая увлеклась росписью по дереву, а вторая - вооружившись пяльцами, иголками и цветными нитками - начала осваивать тамбурную  вышивку. Казалось бы, женское занятие, но у мальчишек оно вызвало неподдельный интерес.

— Интересно! Получается?

— Да!

— Говорят, что вышивкой только девчонки занимаются, а я смотрю — у вас лучше получается.

— Ничего подобного у нас тут мужской коллектив. Это неправда художников по вышивке очень много.

Это уже традиция - знакомить владимирцев, и больших и маленьких - с многообразием культур народов России. Так, с 22 по 24 сентября в рамках программы «Этнокультура — культура страны» в областной библиотеке для детей и молодёжи прошли «Дни татарской культуры».  

— Администрация города ведёт активную работу с национально-культурными, религиозными  организациями  нашего города и нужно сказать, что татарская община одна из самых активных в нашем городе. Многие из проектов, которые реализует татарская община, становятся ежегодными. Дни татарской Культуры явный тому пример, - говорит Екатерина Алексеенко, консультант управления по связям с общественностью и СМИ администрации г. Владимира.

«Автономия татар Владимирской области» — одна из самых крупных общин во Владимире. Старается, чтобы просветительская работала, не превращалась в нравоучение. Вот почему представители общины регулярно проводят Сабантуй, устраивают выставки и танцевальные флешмобы. Когда задумывали этот фестиваль, тоже решили - он непременно будет интерактивным.

— Мы вернулись именно к формату просветительскому. На базе библиотеки сегодня день посвящен национальным ремёслам. Есть возможность не только смотреть видео презентацию, но и услышать рассказ, попробовать своими руками создать вышивку национальную, роспись по дереву, - сообщил Макатдес Муртазин, председатель Совета «Автономии татар Владимирской области».

«Дни татарской культуры» проводятся уже 11 лет. Участников не только познакомили с национальными ремёслами. Но и предложили написать диктант. Тест на знание татарского языка. А завершил фестиваль праздничный концерт «Веков связующая нить».




Другие новости
В Минпросвещения рассказали, с чего начнутся первые занятия в школах Мотоциклист и велосипедист погибли в ДТП в Суздальском округе Четвертый день идут поиски 13-летнего подростка из Владимира Усадьбу Храповицкого приняли в областную собственность Гимнасты Владимирской области – в числе лучших на чемпионате и первенстве Европы Во вторник во Владимирской области ожидается до +20°С Новости Владимирской области за 24 августа 2026 года На летней сцене Центра классической музыки прошел концерт городского духового оркестра под управлением Константина Артюха Трех миллионов рублей достигли доходы муромского бюджета от туристического налога Во Владимирской области полиция продолжает масштабную проверку мигрантов Все 48 объектов образования, в которых сейчас идет капитальный ремонт, предстоит сдать до конца года «Единая Россия» утвердила Народную программу на следующую пятилетку Во Владимирской области наградили победителей конкурса «Трудовое лето-2026» В Успенский собор Владимира привезли ковчег с частицей мощей святой праведной Иулиании Лазаревской День государственного флага во Владимире отметили фестивалем русской культуры и спорта «Росич» В Муроме обновили сразу десять школ меньше чем за полгода Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 августа 2026 года В селе Менчаково Суздальского округа к природному газу подключили современную зерносушилку Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: об изменении формата празднования Дня города, новых учебных программах в образовательных учреждениях культуры  Ветеран СВО Николай Бугаков принял участие в Кубке России по пулевой стрельбе
смотреть все
mob_banner1