Общество
2023-02-27 12:45

В Суздале с размахом отметили масленичные гуляния

В Суздале с размахом отметили масленичные гуляния
Текст: Марина Елькина Фото: «Губерния-33»

В эти выходные широкие масленичные гуляния прошли в суздальском Музее деревянного зодчества. Проводы зимы отметили с большим размахом - собралось около 5000 человек. Гостей порадовали весёлыми конкурсами и старинными забавами.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Сразиться в бою подушками, построить самую высокую деревянную башню или пробежать по соломенному лабиринту. Игры здесь на любой вкус. Заядлые экстремалы и вовсе могли проявить себя в блинной стрельбе или залезть на масленичный столб.

Масленица - древний русский праздник. Ему уже более 5 веков. Издавна масленицу провожали для привлечения хорошего урожая. Сейчас смысл многих традиций позабыт, но многие из них всё же удалось сохранить. Например, лакомиться блинами всю неделю и широко отмечать праздник.

— Великолепно! Замечательно! Это то, что сейчас необходимо современному обществу. Обращение к корням, обращение к нашим истокам, жизнерадостность и такой позитив, - говорит Антон Качесов, посетитель Музея деревянного зодчества.

Все развлечения на масленице проводились в рамках русских традиций. Тут и на тройке лошадей прокатиться можно было, и угоститься символом солнца - блинами. Не обошлось и без хоровода - главного обрядного танца.

Всего на территории музея развернулось 8 стилизованных локаций с различными интерактивными площадками. Центром праздника стала сцена, где выступили Ансамбли фольклорного творчества.

— Судя по количеству людей, которые были на прошлой масленице и в этом году. Да. Значительно больше людей. Развивается внутренний туризм. Люди приезжают в удивительный город Суздаль и посещают Музей деревянного зодчества и вот такие интересные события. Каждый найдет здесь для себя что-то интересное, - рассказала Ольга Сорокина, директор Центра музейной педагогики Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Самым зрелищным событием праздника стали гусиные бои. Еще с древности такая потеха радовала и Ивана Грозного, и Петра I. Изображения бьющихся птиц даже есть на некоторых суздальских храмах.

— Видите гусынька подошла к ним и пытается участвовать. Она говорит, да не сдавайся ты! Я рядом! Я тут! Я твоя любимая! Я тебя обожаю!

Участие гусыни в бою самцов важно. Ведь именно за нее и идет сражение. Николай Калиничев – гусевод с 55-летним стажем. С детства он мечтал иметь сильнейшую птицу, сейчас у него таких 6. Они не раз становились победителями гусиных боев. Но кровавых поединков мужчина никогда не допускает. Николай делится, секрет в выборе сильного пернатого – прост.

— Тот момент, когда гусенок уже встает как бы. Он почувствовал свою силу и даже пытается иногда идти драться с отцом. Эти гуси в конце концов становятся хорошими бойцами. Вот мы их оставляем, - отметил Николай Калиничев, гусевод.

Завершилось празднование захватом соломенной крепости – традиционной потехой. Штурм городка всегда приходился на последние дни масленичной недели. Его сравнивали с поражением царства зимы.




Другие новости
В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона
смотреть все
mob_banner1