Общество
2023-11-07 18:00

В Суздале 4 ноября отметили День народного единства

В Суздале 4 ноября отметили День народного единства

По уже сложившейся традиции торжественный митинг прошел у фамильной усыпальницы князей Пожарских. В нем приняли участие представители власти, общественных организаций, молодежных движений и духовенства.

 

Суздаль по праву можно считать первым городом России, где начали отмечать День народного единства. Еще в 2002 году, за три года до официального утверждения праздника, в Спасо-Евфимиевом монастыре впервые прошел митинг в память о подвиге народных ополченцев. В 1612 году они освободили Москву от польско-литовских интервентов.

Никогда наш великий народ не руководствовался другими принципами, кроме любви к своей семье, к своему дому, к своим друзьям. В 1612 году наша государственность была под угрозой, и только благодаря Минину и Пожарскому мы устояли, - Александр Ремига, первый заместитель Губернатора Владимирской области.

Сегодня День народного единства – важный для каждого гражданина страны праздник. Одна из важнейших страниц в истории России. Вице-спикер Законодательного Собрания Владимирской области, Дмитрий Рожков, отметил - тогда народные ополченцы впервые за долгие годы дали отпор захватчикам, остановив Смуту. 

Четыре века назад русский народ проявил массовый героизм – не по принуждению, а исключительно по зову сердца, из чувства долга, из чувства любви к Отечеству люди уходили в ополчение и отдавали жизни за Родину. Нельзя сокрушить такой народ! -  Дмитрий Рожков, вице-спикер Законодательного Собрания Владимирской области.

Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон отметил, что история вершилась с молитвы Казанской иконе Божьей Матери, .покровительницы Руси и русского воинства. Чудотворный образ помог спасти Москву от захватчиков. И сегодня во всех храмах страны верующие уповают на единство многонациональной страны. 

Естественно, что в это трудное время мы молимся о народном единстве, о том, чтобы у нас было взаимопонимание межрелигиозное. Когда мы едины, мы непобедимы! И наша задача – искать не о, что нас разъединяет, а то, что нас объединяет, - Тихон, митрополит Владимирский и Суздальский.

В День Казанской иконы Божией Матери была совершена Лития об упокоении князя Дмитрия Пожарского и его родных. Участники митинга возложили венки и цветы к усыпальнице русского национального героя.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +29 °С Новости Владимирской области за 6 мая 2026 года Во Владимирской области продолжается работа по обеспечению пациентов льготными лекарствами Жители Киржачского округа приняли участие в субботнике и озеленении Александр Авдеев обсудил с Андреем Кириленко вопросы развития баскетбола во Владимирской области Поисковики Владимирской области приняли участие в межрегиональной Вахте Памяти Ольга Хохлова встретилась со студентами педагогического колледжа накануне Дня Победы К годовщине Великой Отечественной все ветераны, проживающие во Владимирской области, уже получили выплаты Губернатор Александр Авдеев встретился с областным объединением профсоюзов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 мая 2026 года Во Владимир прибыл «Огонь памяти» Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о проекте арт-кластера «Таврида» и участниках от Владимирской области 20 тысяч выпускников Владимирской области готовятся к сдаче государственной итоговой аттестации Жители Петушинского округа направили лес на фронт для строительства защитных сооружений В РФ с 22 мая начнут сохранять выплаты многодетным при превышении доходов на 10% Владимирским студентам рассказали, как высокие технологии меняют жизнь верующего человека Сотрудники МЧС и добровольцы успели потушить поле и не допустили переброс огня на дома в селе Фоминки Свыше 60 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за благоустройство общественных пространств Кадровый центр «Работа России» Владимирской области приглашает ветеранов СВО принять участие в конкурсе «Лучший по профессии» На улицах Михайловская и Полины Осипенко обновят дорожное полотно
смотреть все
mob_banner1