Общество
2023-11-07 18:00

В Суздале 4 ноября отметили День народного единства

В Суздале 4 ноября отметили День народного единства

По уже сложившейся традиции торжественный митинг прошел у фамильной усыпальницы князей Пожарских. В нем приняли участие представители власти, общественных организаций, молодежных движений и духовенства.

 

Суздаль по праву можно считать первым городом России, где начали отмечать День народного единства. Еще в 2002 году, за три года до официального утверждения праздника, в Спасо-Евфимиевом монастыре впервые прошел митинг в память о подвиге народных ополченцев. В 1612 году они освободили Москву от польско-литовских интервентов.

Никогда наш великий народ не руководствовался другими принципами, кроме любви к своей семье, к своему дому, к своим друзьям. В 1612 году наша государственность была под угрозой, и только благодаря Минину и Пожарскому мы устояли, - Александр Ремига, первый заместитель Губернатора Владимирской области.

Сегодня День народного единства – важный для каждого гражданина страны праздник. Одна из важнейших страниц в истории России. Вице-спикер Законодательного Собрания Владимирской области, Дмитрий Рожков, отметил - тогда народные ополченцы впервые за долгие годы дали отпор захватчикам, остановив Смуту. 

Четыре века назад русский народ проявил массовый героизм – не по принуждению, а исключительно по зову сердца, из чувства долга, из чувства любви к Отечеству люди уходили в ополчение и отдавали жизни за Родину. Нельзя сокрушить такой народ! -  Дмитрий Рожков, вице-спикер Законодательного Собрания Владимирской области.

Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон отметил, что история вершилась с молитвы Казанской иконе Божьей Матери, .покровительницы Руси и русского воинства. Чудотворный образ помог спасти Москву от захватчиков. И сегодня во всех храмах страны верующие уповают на единство многонациональной страны. 

Естественно, что в это трудное время мы молимся о народном единстве, о том, чтобы у нас было взаимопонимание межрелигиозное. Когда мы едины, мы непобедимы! И наша задача – искать не о, что нас разъединяет, а то, что нас объединяет, - Тихон, митрополит Владимирский и Суздальский.

В День Казанской иконы Божией Матери была совершена Лития об упокоении князя Дмитрия Пожарского и его родных. Участники митинга возложили венки и цветы к усыпальнице русского национального героя.




Другие новости
Во Владимире провели очередной рейд на улице Егорова «Помним, чтобы жить» - патриотический фестиваль состоялся в Гороховце Студент Гусевского стекольного колледжа – лучший в беспилотных технологиях Владимирская область снова станет хозяйкой Международного фестиваля «Театр. Территория единения» Во Владимирской области увеличена региональная единовременная выплата контрактникам Спортсмены Владимирской области в числе стипендиатов «Надежда Земли Владимирской» Финалисты конкурса «Душа России. ПроСмыслы» перенимают опыт мастеров народно-художественных промыслов Владимирской области В этом году Владимирская область пополнит парк общественного транспорта на 31 единицу Учащиеся колледжей Владимирской области могут получить до 2 млн рублей на создание студенческих сообществ В воскресенье дождь и до +14 °С Оформить и получить социальную скидку на покупки пенсионерам стало проще через Макс В Гусь-Хрустальном сотрудники семейного МФЦ помогают молодым и многодетным семьям Ученики и педагоги школы №48 Владимира присоединились к акции по сбору макулатуры «Бумажный рециклинг» В селе Второво и поселке Мирный завершается строительство водопровода Во Владимире стартует ремонт помещений общественного самоуправления В детсаду №8 в Гороховце идет капремонт В ЦОПП Владимирской области продолжается профориентационный марафон В строящейся школе в Александрове расставляют мебель по классам В ГД предложили ввести налоговый вычет на ремонт машины для пенсионеров Владимир примет финал федерального танцевального проекта
смотреть все
mob_banner1