Общество
2023-11-07 18:00

В Суздале 4 ноября отметили День народного единства

В Суздале 4 ноября отметили День народного единства

По уже сложившейся традиции торжественный митинг прошел у фамильной усыпальницы князей Пожарских. В нем приняли участие представители власти, общественных организаций, молодежных движений и духовенства.

 

Суздаль по праву можно считать первым городом России, где начали отмечать День народного единства. Еще в 2002 году, за три года до официального утверждения праздника, в Спасо-Евфимиевом монастыре впервые прошел митинг в память о подвиге народных ополченцев. В 1612 году они освободили Москву от польско-литовских интервентов.

Никогда наш великий народ не руководствовался другими принципами, кроме любви к своей семье, к своему дому, к своим друзьям. В 1612 году наша государственность была под угрозой, и только благодаря Минину и Пожарскому мы устояли, - Александр Ремига, первый заместитель Губернатора Владимирской области.

Сегодня День народного единства – важный для каждого гражданина страны праздник. Одна из важнейших страниц в истории России. Вице-спикер Законодательного Собрания Владимирской области, Дмитрий Рожков, отметил - тогда народные ополченцы впервые за долгие годы дали отпор захватчикам, остановив Смуту. 

Четыре века назад русский народ проявил массовый героизм – не по принуждению, а исключительно по зову сердца, из чувства долга, из чувства любви к Отечеству люди уходили в ополчение и отдавали жизни за Родину. Нельзя сокрушить такой народ! -  Дмитрий Рожков, вице-спикер Законодательного Собрания Владимирской области.

Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон отметил, что история вершилась с молитвы Казанской иконе Божьей Матери, .покровительницы Руси и русского воинства. Чудотворный образ помог спасти Москву от захватчиков. И сегодня во всех храмах страны верующие уповают на единство многонациональной страны. 

Естественно, что в это трудное время мы молимся о народном единстве, о том, чтобы у нас было взаимопонимание межрелигиозное. Когда мы едины, мы непобедимы! И наша задача – искать не о, что нас разъединяет, а то, что нас объединяет, - Тихон, митрополит Владимирский и Суздальский.

В День Казанской иконы Божией Матери была совершена Лития об упокоении князя Дмитрия Пожарского и его родных. Участники митинга возложили венки и цветы к усыпальнице русского национального героя.




Другие новости
В воскресенье небольшой снег и до -7 градусов Продолжается приём заявок на 5-й сезон конкурса научно-популярного видео «Знаешь?Научи!» В Лакинске расселили аварийный дом на проспекте Ленина К 2030 году турпоток во Владимирской области планируют увеличить до 7 млн человек Во Владимирской области открыли четыре модельные библиотеки В Гороховце поставили скульптуры дореволюционной эпохи Во Владимирскую область планируют привлечь 19 работников культуры на село Во Владимирской области в этом году построят 11 спортплощадок За сутки сотрудники МЧС России ликвидировали 5 пожаров 505 самосвалов снега вывезли из Владимира за сутки Вязниковские добровольцы отправили праздничные подарки нашим защитникам на фронт За три года отремонтируют 49 школ Владимирской области Во владимирской филармонии пройдет музыкальный моноспектакль «Василий Шукшин. Человек земли» В Камешковском районе прокуратура требует от администрации вывоза мусора с контейнерных площадок Выплату к страховой пенсии по старости повысили до 20,5 тысяч рублей Группу пятнистых оленей встретили сотрудники госохотинспекции в Суздальском районе В субботу снега будет меньше и потеплеет до -4 °С 182 детские студии из 47 регионов страны прислали работы на конкурс детского мультипликационного кино «Утренняя зарядка» в рамках «Суздальфеста» Сотрудники ГИМС проводят ежедневные патрулирования водоёмов Команда «Судогодец» победила в юбилейном XXV турнире юных хоккеистов памяти Александра Рагулина
смотреть все
mob_banner1