Общество
2023-11-07 18:00

В Суздале 4 ноября отметили День народного единства

В Суздале 4 ноября отметили День народного единства

По уже сложившейся традиции торжественный митинг прошел у фамильной усыпальницы князей Пожарских. В нем приняли участие представители власти, общественных организаций, молодежных движений и духовенства.

 

Суздаль по праву можно считать первым городом России, где начали отмечать День народного единства. Еще в 2002 году, за три года до официального утверждения праздника, в Спасо-Евфимиевом монастыре впервые прошел митинг в память о подвиге народных ополченцев. В 1612 году они освободили Москву от польско-литовских интервентов.

Никогда наш великий народ не руководствовался другими принципами, кроме любви к своей семье, к своему дому, к своим друзьям. В 1612 году наша государственность была под угрозой, и только благодаря Минину и Пожарскому мы устояли, - Александр Ремига, первый заместитель Губернатора Владимирской области.

Сегодня День народного единства – важный для каждого гражданина страны праздник. Одна из важнейших страниц в истории России. Вице-спикер Законодательного Собрания Владимирской области, Дмитрий Рожков, отметил - тогда народные ополченцы впервые за долгие годы дали отпор захватчикам, остановив Смуту. 

Четыре века назад русский народ проявил массовый героизм – не по принуждению, а исключительно по зову сердца, из чувства долга, из чувства любви к Отечеству люди уходили в ополчение и отдавали жизни за Родину. Нельзя сокрушить такой народ! -  Дмитрий Рожков, вице-спикер Законодательного Собрания Владимирской области.

Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон отметил, что история вершилась с молитвы Казанской иконе Божьей Матери, .покровительницы Руси и русского воинства. Чудотворный образ помог спасти Москву от захватчиков. И сегодня во всех храмах страны верующие уповают на единство многонациональной страны. 

Естественно, что в это трудное время мы молимся о народном единстве, о том, чтобы у нас было взаимопонимание межрелигиозное. Когда мы едины, мы непобедимы! И наша задача – искать не о, что нас разъединяет, а то, что нас объединяет, - Тихон, митрополит Владимирский и Суздальский.

В День Казанской иконы Божией Матери была совершена Лития об упокоении князя Дмитрия Пожарского и его родных. Участники митинга возложили венки и цветы к усыпальнице русского национального героя.




Другие новости
В Ленинском районе на 70 суток приостановлена работа башенного крана Сотрудники МЧС России провели Всероссийский открытый урок культуры безопасности в учебных заведениях региона В воскресенье пасмурно и без дождя Операторы связи пока не будут блокировать немаркированные звонки банков На бульваре Филатова в Муроме ставят качели и лавочки Гусь-Хрустальном прокурор в судебном порядке взыскивает моральный вред в пользу потерпевшего, пострадавшего в ДТП с участием подростка на мотоцикле Студенты МГИТА представили Владимирскую область на Всероссийском балу амбассадоров Профессионалитета Поезд «Здоровье будущего» прибыл к жителям Гороховецкого округа В Покрове на бульваре Дружбы народов завершили обустройство нового тротуара Валентина Кожемякина стала одним из победителей Всероссийского конкурса школьных музеев Российского общества «Знание» Государственный фонд «Защитники Отечества» расширяет программы социальной адаптации и ресоциализации ветеранов специальной военной операции Служба занятости населения Владимирской области вновь возглавила общероссийский рейтинг Минтруда России по клиентоцентричности Поликлиника № 3 в Струнино обслуживает свыше 13 тысяч человек Ольга Идричан завоевала третье место на Всероссийском конкурсе профмастерства в сфере социального обслуживания В Коврове идет благоустройство улицы Строителей Более 200 тысяч участников объединил первый Всероссийский месяц профориентации В селе Фоминки началась модернизация участков водопроводных сетей на улицах Школьная и Чекунова Жителей Владимирской области приглашают к участию в народном голосовании Всероссийской премии «Больше, чем путешествие» Серебро завоевала команда Владимирской области на всероссийских сельских играх Суббота порадует солнышком и по осенним меркам теплой погодой
смотреть все
mob_banner1